Есть несколько вопросов, кто в кусре можно отвечать ;)

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 28 сен 2011, 05:18

Есть большое здание необходимо провести монтаж адресной сигнализации .ТАм уже существует фальш поталок. Вопрос - если прокладываю кабель оповещения и шлейфовой ,мне обезательно его тянуть в короб канале или метало гофре,или я могу просто его прикрепить к потолку ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 сен 2011, 08:33

По нормам обязательно в кабель-канале или гофре.

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 28 сен 2011, 09:28

KoTuK писал(а):Есть большое здание необходимо провести монтаж адресной сигнализации .ТАм уже существует фальш поталок. Вопрос - если прокладываю кабель оповещения и шлейфовой ,мне обезательно его тянуть в короб канале или метало гофре,или я могу просто его прикрепить к потолку ?
Еще не разу не видел чтобы в металорукаве растягивали пожарку по офисному зданию :D

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 29 сен 2011, 14:34

Имеется торговый киоск 5кв.м промтовары. Установлен автономный пожарный извещатель согласно НПБ 103-95. Пож.надзор не принимает. Кто прав ? подскажите.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 29 сен 2011, 15:15

А звуковая сирена на улицу выведена? Нет. Вот и ответ. На что ссылаются?

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 06 окт 2011, 05:39

Открывается кафе и соответственно нужно устанавливать пожарную сигнализацию. Скажите , можно ли имея проект, могут смонтировать сигнализацию самостоятельно? Т.е. закупить все необходимые датчики и прочее оборудование и самоми всё смонтировать. Хотят штатным электриком.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 27 окт 2011, 07:58

Есть квартира 220 кв.м с отдельным входом переоборудованная под мини-отель , нужна ли пожарная сигнализация , если нужна то какая ,можно ли просто датчики звуковые на батарейках. ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 27 окт 2011, 09:39

Нужна в стандартном исполнении.

Ламар
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:30
Откуда: Ленинград

Сообщение Ламар » 27 окт 2011, 21:47

KoTuK писал(а):Открывается кафе и соответственно нужно устанавливать пожарную сигнализацию. Скажите , можно ли имея проект, могут смонтировать сигнализацию самостоятельно? Т.е. закупить все необходимые датчики и прочее оборудование и самоми всё смонтировать. Хотят штатным электриком.
нельзя.

можно если не скажите инспектору кто делал :D я так делал за другую организацию :D

а проект у вас уже заверен МЧС?

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 27 окт 2011, 21:58

Говорите что делал Ламар :D

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 27 окт 2011, 23:59

Ламар писал(а):
KoTuK писал(а):Открывается кафе и соответственно нужно устанавливать пожарную сигнализацию. Скажите , можно ли имея проект, могут смонтировать сигнализацию самостоятельно? Т.е. закупить все необходимые датчики и прочее оборудование и самоми всё смонтировать. Хотят штатным электриком.
нельзя.

можно если не скажите инспектору кто делал :D я так делал за другую организацию :D

а проект у вас уже заверен МЧС?
Нельзя, это лицензируемый вид деятельности. И выполнение таких работ влечет к наказанию по статье какой-то там. Инспектору вы можете не сказать кто делал, вот только кто подготовит ту кучу актов на монтаж, поставит на них печать и приложит лицензию.
МЧС уже давно не согласовывает, а тем более не заверяет проекты. Они теперь могут только "рассмотреть в порядке консультации" и выявить или не выявить отступления от действующих норм. Другими словами бумажка ни о чем не говорящая заказчику и ни чем не обязующая инспектора.

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение KoTuK » 09 ноя 2011, 19:26

1. Пожарная сигнализация в спальном корпусе детского оздоровительного лагеря. По ГОСТ Р 53315 п.6 табл.2 должен применяться кабель нгLSLTx, HFLTx, но такой кабель не производится. Могут ли его заменить и на каком основании?

2. Обязателен ли пож. сигнализация в птичьих фермах? Площадь 1541,04 кв.м.

3. Уважаемые нужно разобраться.
Был сделан кем то проект пожарной сигнализации торговых помещений только для категорий В2, В3; в помещениях В4 и Д установка пожарной сигнализации не предусматривалась. Они получили замечание, что необходимо сделать во всех помещениях.
Необходима ли установка пожарной сигнализации в торговых помещениях категории В4 и Д. В СП5 сказано:
"следует защищать соответствующими
автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т. п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения
категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного обо-
рудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток".


4. Непонятки с НПБ был вопрос по поводу установки пожарной сигнализации в киоске 5 кв.м., сослались на НПБ 103-95.
Но в п.1.1 этого документа четко написано, что степень огнестойкости торговых киосков и одноэтажных павильонов площадью 20 м2 и менее не регламентируется.
Вопрос: если киоск меньше 20 кв.м., значит пожарную сигнализацию устанавливать не обязательно?

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»