GSM сигнализация Mega 250 USB

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 17 янв 2012, 21:19

Бояться не надо. это их хлеб - пусть отрабатывают. Первую свою мегу (еще 110) тоже менял, как оказалось напрасно. Не смог запустить, просто не нашел в телефоне знак =, который надо было в СМС вставить :D а другие варианты эта штука не воспринимала, вела себя аналогично твоей.
А ты правильно написал слово Setup :)

ZZZTop
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:22
Откуда: Башкирия

Сообщение ZZZTop » 17 янв 2012, 22:27

Ну да, через u :)

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 19 янв 2012, 15:23

И чем все кончилось? Или нет еще результатов?

ZZZTop
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:22
Откуда: Башкирия

Сообщение ZZZTop » 19 янв 2012, 16:58

Ну что ж, оживил я контроллер.Все таки Mega SX Light USB, хотя покупал 250 :) . Скачал прогу для программирования, обнулил биос, и перепрограммировал через конфигуратор. С первого раза не получилось, со второго раза вроде все пошло, реагирует и на Setup, и на остальные команды, Конфигуратор все таки хорошая вещь, можно ключи к пользователям привязать, можно 6-й выход запрограммировать на пожарные датчики, а то мне в магазине обьясняли, подключай дымовухи последовательно с обьемниками в один шлейф, чего мне не очень хотелось.

Отсюда вытекает второй вопрос: у меня пожарные датчики нормально замкнутые, в конторе где покупал, сказали, без оконечного резистора. Как соединить? То есть питание понятно. Мне представляется, вход 6 на шлейф на одну клемму, далее со второй клеммы он же идет дальше на второй датчик, и т.д, а на последнем на датчик пришел, а ушел получается на выход соответствующий? (В конфигураторе написано, выход 6 минус пож. датчика.) Я правильно себе вообразил?

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 19 янв 2012, 19:54

Будем выход 6 называть входом. Система контролирует наличие + на входе, при его пропадании (или превышении порога срабатывания) - тревога. Т.е. + через все датчики (видимо соединенные последовательно) должен добраться до входа 6, иначе тревога.
Надеюсь, что понятно изложил, сам вроде понял (со второго раза) :)
В руководстве 150-го есть схема с подключением датчика утечки газа, посмотри http://www.microline.ru/files/sx-150/Manual-SX-150.pdf

ZZZTop
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:22
Откуда: Башкирия

Сообщение ZZZTop » 19 янв 2012, 20:04

Понимаешь, шеф, тут все схемы с резисторами,, я их смотрел, а на Lightе все без них..
И... я стараюсь с не знакомыми девайсами следовать строго по инструкции, хотя опыт шепчет, что надо следовать методу научного тыка..

Ламар
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:30
Откуда: Ленинград

Сообщение Ламар » 19 янв 2012, 20:06

хреновые системы без резистора :D

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 19 янв 2012, 20:22

Там можно и с резистором сделать.
Шлейф программируется на контроль сопротивления.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 19 янв 2012, 20:50

ZZZTop писал(а):Понимаешь, шеф, тут все схемы с резисторами,, я их смотрел, а на Lightе все без них..
И... я стараюсь с не знакомыми девайсами следовать строго по инструкции, хотя опыт шепчет, что надо следовать методу научного тыка..
Извини, сразу ушел на 3 страницу и это сообщение пропустил.
Если хочешь с резисторами, то надо у 150-й добавлять подтягивающий резистор 10К на входе и программировать срабатывание по сопротивлению шлейфа, указывая диапазон (есть в конце руководства схема). У тебя подтягивающий 10К, я так понял, включается переключателем на плате, а как контроль сопротивления организовать надо в конфигураторе порыться, должно где-то быть.

ZZZTop
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:22
Откуда: Башкирия

Сообщение ZZZTop » 19 янв 2012, 21:23

Что то с памятью моей стало.. :evil: Раньше по монтажу слаботочки работал, так резисторы подбирал на ходу, хотя говорят, что опыт не пропьешь, но перерыв в занятиях отражается отрицательно. Придется штудировать азы слаботочки если накопаю в инете. Если у вас есть ссылки, прошу..

Климентий
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:03

Re: GSM сигнализация Mega 250 USB

Сообщение Климентий » 25 окт 2013, 00:14

Сигнализация Mega SX-250 Radio по своей сути является отличным многофункциональным и гибко программируемым прибором. Но компания Микролайн не способна разработать версию прошивки, позволяющую полноценное её использование для охраны удалённых объектов. В настоящее время работа сигнализации не соответствует общепринятым стандартам оповещения пользователей о тревоге и не обезпечивает полноценного контроля состояния разряда резервного аккумулятора. Фактически, как оказалось при тестировании, ток заряда резервного аккумулятора настолько мал (8мА), что его надо рассматривать не как резервный источник питания, а как аварийную батарею информирования о тревоге при отказе обязательного в комплекте Источника Безперебойного Питания. Но об этом Руководство Пользователя просто умалчивает. Также отвратительно сделано оповещение о тревоге. Если вы не ответили на звонок сигнализации, то СМС вам не приходит. Рассылка СМС происходит только если выключены (недоступны) ВСЕ телефоны пользователей данной сигнализации. Еще похлещще с дозвоном. Если вы выставили галку «Отменять дозвон по оставшимся номерам при удачном соединении», то дозвон до всех заявленных номеров не происходит если первый абонент не снял трубку. Такое оповещение сильно повышает риск безпрепятственного ограбления объекта. Приобрёл сигнализацию Mega SX-250 Radio в начале лета 2012 года. Сейчас середина осени 2013года. Сигнализацию так и не устанавливал ни себе, ни клиентам. За эти полтора года длительная переписка с техподдержкой компании Микролайн ни к чему не привела, недоработки не устранены. Вырос только номер прошивки с 69 до 75.Так что данную сигнализацию можно рассматривать лишь в качестве детской игрушки. А если использовать в качестве охранной системы, то только в гараже напротив окна вашей кухни, через дорогу, что бы не далеко было бегать проверять аккумулятор, когда она вам сообщит «питание ниже нормы».
Если кому интересно подробней о тестировании данной системы можете посмотреть текстовые файлы в архиве на моем Яндекс Диске, ссылку прилагаю. Моя почта kme68 собака яндекс точка ру Климентий.
Файлы переписки и тестирования ОПС Мега
http://yadi.sk/d/nAiuSqELBXzyJ

ZZZTop
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:22
Откуда: Башкирия

Re: GSM сигнализация Mega 250 USB

Сообщение ZZZTop » 25 окт 2013, 07:14

В январе 2012 г я ее все таки установил, но как выше и говорится на уровне детской игрушки.Два шлейфа, на одном обьемники, на другом СМД. Тревога проходит по номерам, как дозвоны, так и смс.Работали до мая нынешего года, пока клиент не разобрал систему при стройке дома. Для серьезных задач надо искать другую систему.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»