Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение ALKO-ZVER » 03 дек 2012, 20:29

Привет!:)
Больше года тут не бывал толком, наверное... пропал совсем я! Мотался на север просто... работал в родной для себя теме...
Но вот возник вдруг вопросик один... в котором я не особо компетентен!
Предлагают смонтировать приличную ( более 300 элементов) ОПС и оповещение на базе Стрельца.... Я с ним знаком довольно поверхностно... Вот и опасаюсь... стоит ли браться???
Штука любопытная, конечно... но я даже не в курсе, как его программировать, сложно ли это... и что для этого нужно вообще!
Если нетрудно, поясните в кратце, как всё нуно делать???
Знаю только то, что там так же, как и в любой адресной системе, надо сперва всем датчикам присвоить места и прописать в контроллере... ну и развешивать себе наздоровье... :)) Но всё ли так просто????
И самое главное, какие бывают с ним геморрои??? Например, знаю что в больших зданиях нужны ретрансляторы радиосигнала, т.к. дальности не хватает из-за стен и перекрытий...

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение ALKO-ZVER » 03 дек 2012, 20:38

И ещё забыл.... у кого их оборудование дешевле всех??? Город не имеет значение...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение GenaSPB » 04 дек 2012, 00:33

Привет! С возвращением. Основной гемор с устойчивостью сигнала. Больше 2-3 стен не пробивает. Для программирования понадобиться вот такая штука http://www.argus-spectr.ru/index.php?pa ... 25&cat=313 и ПО http://www.argus-spectr.ru/index.php?pa ... 50&cat=199
Беру здесь http://www.garantcom.ru/

KoTuK
Специалист
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 06:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение KoTuK » 04 дек 2012, 05:43

ALKO-ZVER писал(а):Привет!:)
Больше года тут не бывал толком, наверное... пропал совсем я! Мотался на север просто... работал в родной для себя теме...
Но вот возник вдруг вопросик один... в котором я не особо компетентен!
Предлагают смонтировать приличную ( более 300 элементов) ОПС и оповещение на базе Стрельца.... Я с ним знаком довольно поверхностно... Вот и опасаюсь... стоит ли браться???
Штука любопытная, конечно... но я даже не в курсе, как его программировать, сложно ли это... и что для этого нужно вообще!
Если нетрудно, поясните в кратце, как всё нуно делать???
Знаю только то, что там так же, как и в любой адресной системе, надо сперва всем датчикам присвоить места и прописать в контроллере... ну и развешивать себе наздоровье... :)) Но всё ли так просто????
И самое главное, какие бывают с ним геморрои??? Например, знаю что в больших зданиях нужны ретрансляторы радиосигнала, т.к. дальности не хватает из-за стен и перекрытий...
Монтировали в прошлом году большой как раз объёкт с таким количество датчиков.
В течение года висит на обслуге.
За это время - выяснили для себя, сам по себе система не плохая - железо тож приличное.
НО СОФТ ГАВНО НАТУРАЛЬНОЕ. Аргус - тоже тех поддержка я не не назвал адекватными

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение ALKO-ZVER » 04 дек 2012, 17:14

GenaSPB писал(а):Привет! С возвращением. Основной гемор с устойчивостью сигнала. Больше 2-3 стен не пробивает. Для программирования понадобиться вот такая штука http://www.argus-spectr.ru/index.php?pa ... 25&cat=313 и ПО http://www.argus-spectr.ru/index.php?pa ... 50&cat=199
Беру здесь http://www.garantcom.ru/
Что-то я не понял.... для программирования нужен именно этот переходник?? Или тупо попдойдёт любой СОМ-порт?....
Да...стен-то там море... вот и думаю, что этих радиоудлинителей понадобится больше, чем в смете указано...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение GenaSPB » 04 дек 2012, 21:43

Ну если есть реальный комп-порт, то должен сойти. Хотя не уверен, мало ли что они там впаяли. Просто у меня имеется их оригинальный переходник, и нужды обходиться без него или лезть внутрь его не было.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение Videon » 04 дек 2012, 22:15

ALKO-ZVER писал(а):И ещё забыл.... у кого их оборудование дешевле всех??? Город не имеет значение...
Кинь в личку спецификацию - отдам посчитать. Может будет дешевле гаранта :)

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение Sergiodemaster » 11 дек 2012, 14:53

Работал долгое время на обслуге ОПС, так вот Астра 812 (тоже радио) - хрень полнейшая. Подходит для мелких объектов (3-5 датчиков) типа квартир с нехилым ремонтом, чтоб интерьер не портить.
Штатной батарейки у астр хватает на год-полтора - а потом шляпа: покупные держатся где то полгода.
И все... нет... ВСЕ датчики начинают дохнуть поочереди один за одним.
Со стрельцом я не знаком, но после астры смотрю на всю беспроводку с крайним подозрением.

anton_k66
Постоянный посетитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:34
Откуда: Москва

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение anton_k66 » 22 дек 2012, 12:38

подводный камень №1. Система сравнительно дорогая. Используется в основном в госструктурах, где есть возможность определенным должностным лицам "погреть руки". Система была "одобрена" МЧС, при оборудованиии пожарки , что делает ее сравнительно "доступной" при "сдаче объекта". Здесь тоже придеться платить. (Пример Московская гор. больница №71)
подводный камень №2. Радиоканал нестабильный, любые Ж.Б. перекрытия значительно ухудшают связь с базовым РРОП, возможны ложные срабатывания.
подводный камень №3. Каждый датчик имеет 2 элемента питания, что делает его наиболее уязвимым по прошествии некоторого времени.
Програмное обеспечение на "4-" , более-менее понятный интерфейс при программировании самих датчиков и настройки системы в целом. Главное четко понимать саму структуру всей системы.
Описание немного мудреное, но разобраться даже новичку вполне реально.

Аватара пользователя
optik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:51
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение optik » 16 янв 2013, 16:31

Устанавливал пожарку на Стрельце.
Описание неплохое, ПО тоже вполне себе. Но только надо использовать последнюю версию с сайта, диск который идет в комплекте был с устаревшей версией.
Объект - двухэтажный особняк с подвалом, ушло 20 датчиков (использовал "Аврора-ДТР"), хватило одного радиорасширителя РРОП2, связь устойчива, ложняков пока не наблюдалось (эсксплуатация системы примерно полгода). Было всего два срабатывания - одна дама в комнате закурила и повар масло сливочное на плиту уронил :D
Источники питания пока не менял, но радует, что они есть в продаже.
В целом, как внутриобъектовая система, мне понравилась.
Хотя на другом объекте тоже стоит "Стрелец" (ставила сторонняя организация), но там он нормально не работает. По-моему одного радиорасширителя на таких расстояниях крайне недостаточно. Так что похоже все определяется степенью неевклидовости верхних конечностей (или проще - зависит от кривизны рук) :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение ALKO-ZVER » 29 апр 2013, 18:19

Спасибо всем за ответы!:)
Короче, не стал я возиться с этой системой... объект был большой, а денег - не особо... решил, что не стоит осваивать новую систему ради таких небольших денег...
Но вот сейчас у меня вопрос назрел очередной по беспроводным системам!
Есть ли какие-нибудь беспроводные датчики, которые можно к обычным проводным приборам подключить через переходник??? Например, надо мне к готовой проводной сигналке (есть свободные шлейфы на приборе) приляпать беспроводные охранные и пожарные датчики... как такое провернуть???
Знаю ток один вариант пока... это установка ППКОП от Болида + С2000, ну и приляпать к этому всему радиорасширитель Адем с беспроводными их датчиками...
А есть что-нибудь более универсальное??? Типа, приляпал к обычному ШС радиоудлинитель и напрограммировал к нему пару-тройку беспроводных датчиков, и получился радиошлейф для обычного прибора... :)

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Стрелец! кто в курсе??? Какие есть подводные камни???

Сообщение Sergiodemaster » 29 апр 2013, 20:13

Астра. Датчики прописываются в рпу. На рпу есть выход ПЦН. Но для программации нужен будет пульт.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»