Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен совет!!!

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Pashtet
Постоянный посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:51

Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен совет!!!

Сообщение Pashtet » 21 янв 2013, 08:16

Постараюсь объяснить.
Вообщем есть котеджный дом. Задача поставить как минимум, под охрану периметр дома (не прилегающей территории). То есть поставить на все окна датчики разбития стекла + "шторы" + может быть СМК.
Но логика должна быть очень интересной.
Грубо говоря, когда никого нет дома, надо одним паролем поставить весь периметр под охрану. Это понятно и просто. А вот другим паролем надо ставить, типа, ночной режим охраны. то есть в доме присутствуют хозяева, периметр стоит под охраной, но, к примеру, возникает такая необходимость в 3 часа ночи, проветрить комнату, хозяин подходит ночью, в сонно-пьяном состоянии и открывает окно, а там же работает "штора", происходит срабатывание сигнализации, а такого не должно произойти. Надо каким то устройством щучить движение в комнате и при появлении этого движения на время снимать данную зону со "шторой" с охраны.
Я уже весь мозг себе вынес, на основе чего и как сотворить эту сигналку. Есть мысля сделать ее на основе болидовского оборудования. Поставить на каждое окно датчик разбития стекла + "штору" и в эту же комнату поставить датчик объема (комбинированный, на всякий случай, что бы определял движение по теплу и по перемещению) и запрограммировать систему таким образом. Допустим, когда никого нет в доме, паролем №1 хозяин ставит все датчики под охрану и при нарушении каково либо датчика система срабатывает как на проникновение. А паролем №2, когда в доме присутствуют люди, хозяин ставит под охрану: датчик разбития стекла и штору, а датчик объема работает на определение движения и при появлении сего отключает "свою" штору на допустим 5-15 секунд, а потом пытается взять ее обратно, если дает разрешение объемник. Да и это все еще вывести на сотовый телефон, с возможностью 100% управления сигналкой с телефона.
Смогу ли я реализовать такую тактику, такой сценарий, в болидовской программе? Или надо на чем то другом строить систему? Если на другом, то посоветуйте на чем.
Заранее благодарю!!!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение GenaSPB » 21 янв 2013, 08:34

Мой вам свет: Меняйте тактику, а то потом замучаетесь учить заказчика пользованию всем этим. Такая система по определению не может быть простой в эксплуатации. А для юзера в коттедже она должна быть в первую очередь простой.
Спальни на втором этаже?

Pashtet
Постоянный посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:51

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Pashtet » 21 янв 2013, 08:58

GenaSPB писал(а):Мой вам свет: Меняйте тактику, а то потом замучаетесь учить заказчика пользованию всем этим. Такая система по определению не может быть простой в эксплуатации. А для юзера в коттедже она должна быть в первую очередь простой.
Спальни на втором этаже?
В том то и дело, сделать так, чтобы заказчик не парился с многочисленными паролями среди ночи. Надо все это придумать, что бы автоматически все снималось и ставилось.
В принципи заказчик требует качества работ и выполнение своих хотелок, вопрос в цене его не сильно напрягает. Так что можно разгуляться исполнителю.
А такая тактика это основная хотелка заказчика.
Спальни и на первом и на втором этаже, а третий вообще как мансарда используется.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Рустам » 21 янв 2013, 10:36

Может, защищать наружную сторону окон, например активными ИК-барьерами, тогда что бы не происходило внутри комнат, пока человек в окно по пояс не высунется, сигнализация не сработает.

Pashtet
Постоянный посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:51

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Pashtet » 21 янв 2013, 10:45

Рустам писал(а):Может, защищать наружную сторону окон, например активными ИК-барьерами, тогда что бы не происходило внутри комнат, пока человек в окно по пояс не высунется, сигнализация не сработает.
Да я тоже об этом начал думать. Надо тогда предлагать устанавливать охрану по периметру участка. и тогда одним выстрелом убью двух зайцев. И дом будет на охране стоять и периметр.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Рустам » 21 янв 2013, 11:27

Больше того, если срабатывает ИК-барьер снаружи окна, у хозяина есть ещё минута времени, пока проникнут внутрь, взломав окно, а если срабатывает штора внутри, то уже нет никакого запаса времени на реагирование.

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение astarta » 21 янв 2013, 14:17

Как вариант, могу продолжить развитие вашей идеи по поводу временного отключения определенной зоны.
Если заказчик не стеснен в средствах то интегрируйте охранку в систему умный дом с датчиками присутствия, и через сухой контакт выкорачивайте определенный датчик, Как сделать сухой контакт думаю обьяснять не нужно а дальше все елементарно, просто с расключением нужно будет повозится.
Хотя идея с барьерами мне нравися больше,

С болидом не знаком. Подобные вещи можно делать на INTEGRA-64 и выше. В плоть до снятия и постановки групы под охрану, в определенный период по срабатыванию какогото определенного датчика.

Pashtet
Постоянный посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:51

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Pashtet » 22 янв 2013, 09:51

Вчера ездил к заказчику. Оказывается мне была поставлена не точная задача. Выяснилось, что дом, заказчик, хочет сдавать на ОВО (бывший отдел вневедомственной охраны) как щас энто завется ни знаю. А это все в корне меняет, т.к. ОВО диктует свои правила, четко определенный прибор надо ставить "Мираж" (что бы он дружил с пультом) и такую тактику которую я описывал в начале ни одно ОВО не возьмет.
Так что ставлю обычные проводные датчики на движение, разбитие, открытие. Вывожу на "Мираж" и может быть поставлю периметр участка, но выод только на сотовый телефон заказчика а не ОВО.
Так что всем большое спасибо за сотрудничество. Если что то будет новое в этом проекте, постараюсь отписаться!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Рустам » 22 янв 2013, 10:31

ОВО часто ещё и предпочитает, что бы монтаж делали свои для них организации ...

Pashtet
Постоянный посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:51

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Pashtet » 22 янв 2013, 13:07

Рустам писал(а):ОВО часто ещё и предпочитает, что бы монтаж делали свои для них организации ...
Уже стараюсь искать такие "свои")))
Есть пар выходов

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение GenaSPB » 22 янв 2013, 13:54

Я в обще отказался работать с ОВО и жить то как легче стало.

Герм
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:49

Re: Не стандартное решение охранной сигнализации. Нужен сове

Сообщение Герм » 03 фев 2013, 15:29

А как обеспечивается объем заказов? Если не тайна...

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»