Сигнал-10 (С2000-) и ТОН1С-24 Решено!

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ответить
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сигнал-10 (С2000-) и ТОН1С-24 Решено!

Сообщение GenaSPB » 04 авг 2015, 01:10

Столкнулся с таким сабжем, при подключении ТОНа к Сигналу-10 на выход "сирена" ТОНы начинают попискивать от тока контроля линии.
Ответ саппорта.
Контроль выхода в приборе Сигнал-10 и С2000-4 осуществляется током прямой полярности. Если в сиренке предусмотрена ёмкость (конденсатор), то он будет накапливать ток контроля и потом разряжаться, издавая звуковой сигнал.
Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется следующая схема подключения.
Ёмкостное табло.png
На приведенной схеме, сирена/табло подключается к выходу ППУ через НР контакт реле К1:1.
Катушка реле К1 подключается непосредственно к выходу ППУ.
В дежурном режиме ток контроля (который мал и которого не достаточно для срабатывания реле) течет только через катушку реле, тем самым обеспечивается контроль целостности линии и отсутствие "подрабатывания" сирены/табло.
В режиме включения выхода ППУ Реле срабатывает, замыкая контакты К1:1, и включает сирену/табло.
Меня такая схема не устроила, поскольку в системе появляются лишние релюхи которые не известно когда сдохнут да еще должны иметь сертификат на соответствие 123ФЗ поскольку все это к пожарной сигнализации. Кроме того ни кто мне бы не доплачивал за эти релюхи.
Поэтому стал искать альтернативные варианты. Вскрыл ТОН и стал и легким движением ножа сфигачиваем вот этот кондей.
тон.JPG
Не могу утверждать что это самый правильный вариант, поскольку есть вмешательство в заводскую конструкцию, но ИМХО он всяко правильней предложенного саппортом.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»