IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 12 сен 2017, 10:05

Приветствую вас дамы и господа :D
Приобрёл год (полтора) назад IP камеру на Али.
Бренд:HASECU.
Подключил камеру проводами напрямую к RJ-45 компьютера и скачал здесь ПО. Всё работает и даже на андроид передаёт изображение.
Но стоит лишь RJ-45 подключить к роутеру (различные роутеры пробовал) как камера пропадает из системы и нигде её найти не могу.
Вопрос: Может быть такое, чтоб камера не работала в сети с роутерами, а работала напрямую с компьютером?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение kROOT » 12 сен 2017, 11:10

возможно адрес камеры и пул адресов роутера не совпадают
у камеры скорее всего адрес 192.168.1.10, а у роутера 192.168.0.Х

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 12 сен 2017, 15:29

kROOT писал(а):возможно адрес камеры и пул адресов роутера не совпадают
у камеры скорее всего адрес 192.168.1.10, а у роутера 192.168.0.Х
Роутера использовал стандартный ростелеКомовский, D-Link или TP-Link, UpVel.
Адрес IP камеры изменял и всяко-разно плясал вокруг этого.
Сегодня на ютубе получил ответ о том, что камера должна работать при подключении через роутер - и у этого же автора на странице нашёл видео с алгоритмом действий. Вроде я также делал, но меня смутило отсутствие подключения (значок перечёркнут) по сети после прописания IP. Хотя... Возможно я чего-то не так делал. Вы же знаете, обычно не хватает какой-то галочки и всё как зазря.
Да, я про пул понял - это предпоследняя цифра в IP и она должна совпадать, я сейчас не припомню что именно было у меня, т.к. это правило узнал сегодня, но предположу, что они совпадали, т.к. при подключении ... :crazy: ааа понял спасибо. Напрямую к компьютеру не используется роутер.
Спасибо вам.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение kROOT » 12 сен 2017, 16:27

первые 3 должны совпадать, а последняя обязательно отличаться от остальных в сети.

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 13 сен 2017, 10:56

kROOT писал(а):первые 3 должны совпадать, а последняя обязательно отличаться от остальных в сети.
это знаю)
РосТелеКом (мой провайдер) как-то глюканул и служба поддержки тестируя моё соединение с Интернетом предложила ввести статичный IP. Я записал и периодически менял авто на статичный - толку было мало, т.к. жованные провада и ограничение по районному порту не давали разогнаться более 6 Mbit/s.
Теперь я сменил город и в Питере я не знаю статичные IP адреса РосТелеКома. В итоге вчера прописал в ручную ip, маску и шлюз - высветилась неопознанная сеть.
Получается: первое что я должен сделать это сменить пул ip роутера на схожий с пулом ip камеры?
Но я не знаю пул ip камеры. Я искал все ip адреса прогой ip advanse scaner, но не нашёл камеры подключенной к роутеру.
А чтоб узнать ip камеры я должен её подключить напрямую к компу и там увидеть ip камеры - далее изменить пул под ip сети.
Если что напутал - исправьте пожалуйста.
И вроде форум питерский, мож кто подскажет пул ip адресов РТК?

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 13 сен 2017, 11:38

Сейчас в службу тех поддержки позвонил РТК и пытал их на предмет статического IP. Сошлись на 150руб в месяц - хотя в ЯНАО мне бесплатно сказали и без всяких изменений тарифного плана всё работало.
Сканер ip нашел два адреса: один от роутера Huawei и второй от черной РТК GPON "коробки".
Третье число в ip у обоих "коробок" было 100. Значит и ip камеры надо поставить 100, но оно не видно в системе... замкнутый круг.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение GenaSPB » 13 сен 2017, 22:47

Yar4i писал(а):И вроде форум питерский, мож кто подскажет пул ip адресов РТК?
Причем тут РТК? Прописывать надо из диапазона своей сети!!!
Yar4i писал(а):второй от черной РТК GPON "коробки
Если я правильно понял про какую коробку речь, то у нее нет IP адреса. От слова ВАЩЕ.
Нажми на компе Пуск -поиск введи cmd нажми энтер. Появится черное окошко. В нем введи ipconfig и покажи что отобразится сюда.

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 15 сен 2017, 19:31

GenaSPB писал(а):сюда.
шз.jpg
здесь VMware - Это эмулятор винды 32-х битной.

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 15 сен 2017, 20:28

2222.jpg
Изменил IP роутера с автомата на ручной и прописал 192.168.100.3 маску 225... и шлюз 192.168.100.1 (именно этот адрес я и хотел узнать когда спрашивал о РосТелеКоме, т.к. когда прописывал вручную 192.168.1.х - то сеть разрывалась)
Подключил камеру напрямую к компу и изменил ip у камеры на 192.168.100.11
Переподключил камеру через роутер и отсканировал известный диапазон - камера отображается как "выключено".

П.С. Вынимаю кабель (от камеры к роутеру) из роутера и сканер опять находит выключенную камеру.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение GenaSPB » 15 сен 2017, 22:00

Хз что ты делаешь не так но определено что-то не то. Если хуавей с двумя лан портами, то второй порт там для iptv. И они развязаны.

Yar4i
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 09:48

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение Yar4i » 18 сен 2017, 10:21

GenaSPB писал(а):Хз что ты делаешь не так но определено что-то не то. Если хуавей с двумя лан портами, то второй порт там для iptv. И они развязаны.
до этой конфигурации было два роутера, и ничего не получалось тоже.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IPcam подключаем через роутер или напрямую к компьютеру?

Сообщение GenaSPB » 18 сен 2017, 23:05

А патчкорд пробовал другой? Она хотя-бы пингуется при таком подключении? Камере и компу при правильной настройке абсолютно фиолетово напрямую они подключены или через роутер.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»