Новинки китайского видеонаблюдения

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Sonya » 18 янв 2019, 12:22

AlienP666 писал(а):Интересно, а если мотор повешать на отладку? Надо будет попробовать.
Я делал так: на отладочный порт цеплял преобразователь RS485, к нему поворотный кронштейн. После небольшого патча прошивки, самый обычный модуль стал управлять поворотным кронштейном.
Как оказалось, идея не нова, китайцы уже давно продают бюджетные поворотные камеры без зума, подключая именно таким методом.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение AlienP666 » 18 янв 2019, 12:26

Sonya писал(а):
AlienP666 писал(а):Интересно, а если мотор повешать на отладку? Надо будет попробовать.
Я делал так: на отладочный порт цеплял преобразователь RS485, к нему поворотный кронштейн. После небольшого патча прошивки, самый обычный модуль стал управлять поворотным кронштейном.
Как оказалось, идея не нова, китайцы уже давно продают бюджетные поворотные камеры без зума, подключая именно таким методом.
Да этот метод используется очень давно, уже больше 3 лет камеры работают по такому принципу, но с другого завода. Причем модифицировать прошивку не требуется, достаточно просто подключить мотор на отладку. Интересно как это будет работать на той же 307cv100 от XM.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Sonya » 18 янв 2019, 13:36

AlienP666 писал(а):но с другого завода. Причем модифицировать прошивку не требуется, достаточно просто подключить мотор на отладку.
Видимо, идут уже с подготовленной прошивкой. В оригинале в отладочный порт после загрузки ничего не выдаётся, в т.ч. и PTZ, так как есть ещё один UART (который не распаян в бюджетных модулях)

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение AlienP666 » 18 янв 2019, 13:42

Sonya писал(а):
AlienP666 писал(а):но с другого завода. Причем модифицировать прошивку не требуется, достаточно просто подключить мотор на отладку.
Видимо, идут уже с подготовленной прошивкой. В оригинале в отладочный порт после загрузки ничего не выдаётся, в т.ч. и PTZ, так как есть ещё один UART (который не распаян в бюджетных модулях)
Скорее всего в прошивке этот функционал заложен был сразу, а сам порт не распаян, я просто припаивал разъем с дохлого модуля на новый и все начинало работать. По поводу XM было замечено на PTZ, это с теми прошивками у которых после обновления прошивки PTZ переставал работать, просто снимал дамп бута с рабочей камеры и заливал это бут на нерабочую и все начинало работать.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Sonya » 18 янв 2019, 13:50

AlienP666 писал(а):По поводу XM было замечено на PTZ, это с теми прошивками у которых после обновления прошивки PTZ переставал работать, просто снимал дамп бута с рабочей камеры и заливал это бут на нерабочую и все начинало работать.
Х-мм, а это вариант. То есть, можно переназначить порт в boot environment и не патчить прошивку.
Случаем не сохранилось дампа этого бута? Хотелось бы взглянуть.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение AlienP666 » 18 янв 2019, 13:53

Sonya писал(а):
AlienP666 писал(а):По поводу XM было замечено на PTZ, это с теми прошивками у которых после обновления прошивки PTZ переставал работать, просто снимал дамп бута с рабочей камеры и заливал это бут на нерабочую и все начинало работать.
Х-мм, а это вариант. То есть, можно переназначить порт в boot environment и не патчить прошивку.
Случаем не сохранилось дампа этого бута? Хотелось бы взглянуть.
Да где то лежит. Сейчас поищу и кину в личку. Там только может быть ID от восстановленной камеры уже не помню, но когда она перестала работать я много экспериментов провел над ней. Благо я с нее, с рабочей, снял дамп перед обновлением прошивки :smile: .

samusevsergey
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 14:47

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение samusevsergey » 21 янв 2019, 12:31

Доброго дня, уважаемые форумчане. Скажите а к этому модулю https://www.aliexpress.com/store/produc ... 01099.html можно прикрепить кронштейн PELCO.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Sonya » 21 янв 2019, 13:18

Можно

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение AlienP666 » 21 янв 2019, 13:22

Интересно, что понимается под словосочетанием кронштейн PELCO?

samusevsergey
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 14:47

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение samusevsergey » 21 янв 2019, 13:23

Sonya писал(а):Можно
А можно, пожалуйста по точнее, просто я на плате не увидел RS 485?
С уважением, Сергей.

samusevsergey
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 14:47

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение samusevsergey » 21 янв 2019, 13:30

AlienP666 писал(а):Интересно, что понимается под словосочетанием кронштейн PELCO?
Извиняюсь, если я не понятно выразился. Я имел ввиду вот этот кронштейн: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 1ab23mIuZE" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Sonya » 21 янв 2019, 13:33

Х-мм, RS-485 не вывели, значит придётся колхозить, паять конвертор TTL-RS485 и патчить прошивку.
Если не уверены, что осилите, лучше берите обычный IPG-80HE20AF или IPG-53H20AF

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»