Вопросы по ИК-подсветке (светодиодным кольцам)

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Вопросы по ИК-подсветке (светодиодным кольцам)

Сообщение booroondook » 10 июл 2022, 21:39

Вопросы, наверное, глупые, но всё же хотелось б получить на них умные ответы (и пожалуйста, без ехидства):

1. Кто кем управляет - камера подсветкой, или подсветка камерой?
Заметил, что если отключить провод(а), соединяющи(й/е) камеру и подсветку, то работоспособность в принципе сохраняется - камера сама переключается в ч/б-режим по наступлению темноты, а подсветка сама включается также по наступлению темноты. При этом порог освещенности у них скорее всего разный. Подозреваю, что соединение камеры с кольцом с помощью провод(а/ов) обеспечивает синхронность включения ч/б-режима со включением подсветки. Но понять, кто посылает сигнал, а кто принимает, я не могу.

2. Как правильно соединять ИК-кольцо с камерой? Обычно на кольце имеется двухпиновый разъем, у некоторых колец контакты закорочены между собой (и с такими кольцами немного легче работать), но у других не закорочены, а обозначений на плате нет. Как определить, какой пин использовать для подключения к камере?
А у камеры, соответственно, двух- или даже трёхпиновый ответный разъем. Обозначения пинов встречаются такие - W_LED, R_LED, I_LED, ADC1_IN и другие. Иногда в скудных китайских описаниях встречаются комментарии. Например, такие:
W_LED: White light control (управление белым светом)
R_LED: Infrared light control (управление ИК-светом)
ADC1_IN: Infrared signal inpit (вход ИК-сигнала)
Какой пин использовать для связи с кольцом? Если исходить из того, что в связке "камера-кольцо" ведущим агрегатом является камера, которая при снижении освещенности посылает на кольцо команду включить подсветку, то логично было бы использовать пин R_LED. А если предположить, что наоборот - кольцо при снижении освещенности посылает камере команду переключиться в ч/б-режим, то логика говорит использовать пин ADC1_IN. Но опять же (см.вопрос 1) - для этого надо понять, кто кем управляет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопросы по ИК-подсветке (светодиодным кольцам)

Сообщение kROOT » 11 июл 2022, 01:02

Старые камеры управлялись от сигнала подсветки, современные могут и так и так, причем часто это разные управляющие разъемы. А еще все зависит от подсветки, бывают управляемые, а бывает нет. А еще бывает камера управляет яркостью подсветки. В общем, может быть по разному.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Вопросы по ИК-подсветке (светодиодным кольцам)

Сообщение booroondook » 12 июл 2022, 00:52

Ну вот - теперь я окончательно запутался. Но все равно спасибо!

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»