Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 16 июл 2014, 14:17

Dim32 писал(а):Я бы купил 4 http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Indo ... 1874250219" onclick="window.open(this.href);return false; (правда они комнатные, но можно попытаться засунуть в термокожух, 4 MMC карты на 32 gb, вот такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Port ... 1603594053" onclick="window.open(this.href);return false; , настроил бы дднс, и все - дешево и сердито, смотри хоть в реальном времени, хоть просматривай архивы. Уложился бы в полсуммы.
все это не вариант! камеры для домашнего пользования, не профессиональные, нормальный термокожух стоит как 4 хороший аналоговых китайских камер. к тому же IP вариант отпадает, поскольку скорость связи низкая.
такие роутеры у меня есть, тестил. глючные и слабые!

автору, недавно начал работать с роутерами mikrotik, в частности RB 951U-2HnD, у нас ценник 2150р. во это действительно надежная и многофункциональная железка. с помощью ее я решил проблему зависания модема, пингую шлюз и если не отвечает, переподключаю питание ЮСБ
Теперь на счет VPN, его не надо настраивать на каждом устройстве, достаточно в одном месте, где есть проводной интернет с белым адресом поставить VPN сервер и к нему подключаться из удаленных мест. А пользователи так же будут обращаться к адресу этого сервера и он будет перенаправлять запросы на удаленный объект.
Если просто описывать, то клиент ВПН такой же участник локальной сети, что и другие пользователи этой сети и по обычной схеме пробрасываем порт. На удаленном места также пробрасываем порт уже на регистратор.
Кстати VPN сервер также можно поднять на микротике.
Но хочу сразу предупредить, что настройка этого типа роутеров сложнее, чем зюхели или тплинки, но все решается корректными запросами в поисковых системах.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 16 июл 2014, 14:37

kROOT, я вас умоляю, какие 4 профессиональные камеры можно уложить в ТЗ ТС с бюджетом 35-40 тр ?
А насчет роутера - мне он понравился - с 3G дружит, АП - работает, FTP - работает. Глюков пока не замечал. Сделан он на ралинке 3053, что радует....

freeman
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:15

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение freeman » 17 июл 2014, 05:39

"kROOT", роутеры MikroTik действительно по функционалу выглядят довольно заманчиво и интересно, если он при этом ещё и действительно надежный, то пожалуй заменю Keenetic на MikroTik RB951Ui-2HnD. На счёт маршрутизация VPN тоже понял, так и сделаю...
Благодарю за дельные советы :good:

Подбил смету по текущему оборудованию:
1. MikroTik RB951Ui-2HnD 2520 руб.
2. Huawei E392 2000 руб.
3. Внешняя антенна для усиления сигнала Huawei 3G 25dBi 600 руб.
4. Видеорегистратор RVi-R04LB-PRO 5000 руб.
5. Винт Western Digital 2Tb Red (WD20EFRX) 3720 руб.
6. ИБП APC Back-UPS CS 650VA (BC650-RS) 3050 руб.
Итого: 16890 руб.

Но вот по камерам вопрос остаётся открытым. В ветке уже советовали недорогую аналоговую модель, :unknown: остановить свой выбор на ней или есть ещё какие-либо решения поинтересней?
В частности касательно аналоговых камер слышал и читал о них не очень хорошие отзывы... Что посоветуете взять?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 17 июл 2014, 05:45

Dim32 писал(а):kROOT, я вас умоляю, какие 4 профессиональные камеры можно уложить в ТЗ ТС с бюджетом 35-40 тр ?
А насчет роутера - мне он понравился - с 3G дружит, АП - работает, FTP - работает. Глюков пока не замечал. Сделан он на ралинке 3053, что радует....
хехе. проф. оборудование это далеко не крутой бренд за бешеные деньги, это оборудование которое требует некоторых проф. знаний для установки и настройки и обычно более качественно выполняют свои функции в отличии от любительского железа.
а вот любительское железо это воткнул все провода в те дырки, куда они залезли, отсканировал баркод и получил на мобиле картинку. именно к этому классу и относится вышеуказанная камера.
опять же зюхель это любительское железо, тыкнул пару раз по менюшкам и оно заработало. оно может поднять ВПН после поднятия 4г? Обычно или то или другое. Видел морду зюхель ульра пару минут, там вроде есть такая возможность, но сколько стоит 4г и сколько стоит ультра.
А что может микротик? да что угодно, хоть 10 туннелей одновременно, хоть на каждый эзернет порт свой туннель. например подключаем 5 камер в каждый эзернет порт и туннелируем каждую камеру в свой офис.
Он может создать виртуальный роутер с openwrt и на нем можно поднять кучу нужных сервисов, например телефонный шлюз астерикс, свой вебсервер или прокси или фтп.
думаю даже можно сделать видеосервер из этого роутера и вебкамеры.
да, нужны знания, но возможна гибкая реализация очень многого функционала, до которого зюхелям никогда не дойти.
на счет радиомодуля, у меня он ловит около 16 роутеров из соседних зданий на внутреннюю антенну, в то время, когда ТПЛинк ловил 2-3

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 17 июл 2014, 06:02

freeman писал(а):"kROOT", роутеры MikroTik действительно по функционалу выглядят довольно заманчиво и интересно, если он при этом ещё и действительно надежный, то пожалуй заменю Keenetic на MikroTik RB951Ui-2HnD. На счёт маршрутизация VPN тоже понял, так и сделаю...
Благодарю за дельные советы :good:

Подбил смету по текущему оборудованию:
1. MikroTik RB951Ui-2HnD 2520 руб.
2. Huawei E392 2000 руб.
3. Внешняя антенна для усиления сигнала Huawei 3G 25dBi 600 руб.
4. Видеорегистратор RVi-R04LB-PRO 5000 руб.
5. Винт Western Digital 2Tb Red (WD20EFRX) 3720 руб.
6. ИБП APC Back-UPS CS 650VA (BC650-RS) 3050 руб.
Итого: 16890 руб.

Но вот по камерам вопрос остаётся открытым. В ветке уже советовали недорогую аналоговую модель, :unknown: остановить свой выбор на ней или есть ещё какие-либо решения поинтересней?
В частности касательно аналоговых камер слышал и читал о них не очень хорошие отзывы... Что посоветуете взять?
Из винтов рекомендуют сигейт SV35 для наблюдения. Модем какой то дорогой, у нас 4г модем от мегафона стоит 901р и уже включает в себя 1 мес оплаченного интернета на максимальном тарифе, вобщем модем за 1р получается.
По камерам на местном рынке ничего не скажу, если есть сайт хорошего местного магазина, то могу глянуть, что там выбрать. Сейчас необходимым условием на всех камер является наличие 700твл и ИК фильтра. У китайцев такие камеры стоят от 17 баксов.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 17 июл 2014, 08:51

Епт, на дворе 21 век, а вы какое то аналоговое УГ ставите. Купите 4 хика по 86 usd, хиковский 4-х канальный нвр с пое за 100 usd (можете взять мини нвр за 47 usd, только 4-канальник, с ним гемора ваще никакого) , подключите к нему ваш микротик со свистком. В бюджет впишитесь. Настройте субпотоки 320х240 (или 640х480 если канала хватит), 6 к/с. При удаленном мониторинге загрузка канала будет аналогична аналоговому регу, зато писаться будет в HD качестве. Про аналог пора уже забывать, имхо....

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 17 июл 2014, 09:45

ну и кому надо это качество, если весь просмотр будет удаленный и основная задача, смотреть работают работяги или халтурят.
не ставилось же задачи записать № авто, которое будет увозить стройматериалы ночью в неизвестном направлении.
4 хика и нвр это 444 баксов, а 4 аналога с фильтрами и регом 110. разница в 4 раза!
Качество у камер за 17 вполне приемлемое https://yadi.sk/d/6pLN2PmoWkw6j" onclick="window.open(this.href);return false;

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 17 июл 2014, 10:01

Чето я не нашел по ссылке камер за 17 usd. Там они по 30.99.
Интересуюсь исключительно с точки зрения выбора донора к ранее упомянутой платке за 13 usd.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 17 июл 2014, 10:13

за 17 это аналоговая камера http://www.aliexpress.com/store/product ... 65425.html" onclick="window.open(this.href);return false; 17+14=31, за 35-15%=29,75 можно взять готовую уличную айпишку http://www.ebay.com/itm/1-0MP-720P-IP-C ... 258d8391f7" onclick="window.open(this.href);return false;

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 17 июл 2014, 11:14

Камера за 29.75 хороша, но что там за чипсет? Есть ли аудио? Дружит ли с мини нвр?
Мне уж больно понравилась платка за 13. Если получится прикрутить к ней флешку - цены ей не будет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 17 июл 2014, 11:51

я именно эту камеру не заказывал, но получал от этого прода куполки 1мп с аналоговым входом-выходом http://www.ebay.com/itm/1-0MP-720P-IP-D ... 233ba111b3" onclick="window.open(this.href);return false; и 2мп уличную http://www.ebay.com/itm/2-0MP-1080P-IP- ... 258f4eacb4" onclick="window.open(this.href);return false;
вчера только получил, вечером поковырял, но полностью пока не освоил, похоже гибридные реги и аналогичные НВР детектор движения не ловят. МиниНВР пока не получилось проверить. Функционал побогаче, чем в платке от Ивана. Вх. звук может быть как просто от микрофона без усилителя, так и от активных микрофонов, там в менюшках переключатель. Сначала был в шоке от ужасного звука из хорошего микрофона, пока не нашел где включить. Чип точно такой же, как у Ивана, 3518, распайка немного другая, но принцип тот же.
У 2мп камеры похоже фокус немного сбит, скрин дома остался.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 17 июл 2014, 12:41

Уличная 2 мп хороша, спасибо за наводку. Кронштейн в комплекте? Если да, то надо брать. Давно не покупал на ебее. Трек номер дают?
Кстати, насчет детекции. Санайзовская техподдрежка рекомендовала к своему регу санайзовские камеры http://www.aliexpress.com/store/group/S ... 16757.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Говорят, детекция работает.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»