Китайские active dome с optical zoom

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение kROOT » 24 окт 2017, 14:40

Тогда удачи, только с размерами определитесь, в 18х зумных модулях вроде другие платы.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение Sonya » 30 окт 2017, 11:43

VitoTLT писал(а):Ну вот у моей камеры фокусное расстояние заявлено 4.7~84.6mm. Почему я отдельно такого объектива или модуля с таким объективом 4-5MP не могу найти в продаже?
Это дорогой и продукт, на который по-отдельности нет спроса.
VitoTLT писал(а):Продавец на али утверждает, что у него именно 4 MP Motorized 18x Zoom Lens.
Когда я ему намекаю на то, что в продаже такой оптики ни у кого нет - не колется.
Есть готовые Zoom модули, оптику отдельно к ним не продают, так как управление фокусировкой завязано на сам модуль, и отдельно объектив бесполезен.
Доступны следующие модели: 1.3Мп, 2Мп, 4Мп.
VitoTLT писал(а):Я эту оптику буду натягивать на 8MP сенсор :) Поэтому хотелось бы выжать по максимуму из оптики, чтобы она не стала узким горлышком :)
Не получится. Та камера не умеет управлять этой оптикой.
ИМХО, если требуется большое увеличение, лучше взять 2Мп модуль, но с 30x оптикой, это будет лучше по качеству и по чувствительности.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение VitoTLT » 30 окт 2017, 19:53

Продавец заверил меня в том, что за 10$ добавит в 8MP камеру возможность управлять Motorized Zoom Lens. Там же только нужны управляющие выводы RS485, а работа автофокуса и управление зумом - реализованы в прошивке.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение kROOT » 30 окт 2017, 20:22

RS485 только поворачивает кронштейном, для зума надо совершенно другое. может какое то расширение платы, но обычно это идет не в виде опций, а готовым модулем.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение VitoTLT » 30 окт 2017, 20:36

Ну вот есть у меня такой модуль с моторизованным зумом. Два моторчика, один отвечает за Zoom, второй за Focus. По три провода на моторчик. Входят в плату с контактами A1, A2, A3, A4, B1, B2, B3, B4.
1111.jpg
22222.jpg

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение VitoTLT » 30 окт 2017, 20:42

Вот задняя сторона модуля 3519, который я хочу купить:
333333.jpg
И вот что написано в описании:
444444.jpg

Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение M@Tri}{ » 17 ноя 2017, 09:17

Вас не смущает, что Бренды не выпускают Многомегапиксельных PTZ камер?
Если уж воротилы индустрии не "изобретают велосипед" и не страдают маркетинговым максимализмом...

А Вы хотите сделать "телескоп" на "матрице из мыльницы".
Про цену молчу. Про объемы хранилища тоже, но стоит напомнить, что 8МП видео весит очень много...
И, видать, Вы будете снимать только днем. Ибо какая может быть чувствительность при стандартном размере матрицы(хорошо 1/2,5" чуть-чуть не стандартна), учетверенном количестве пикселей и куче стекла?

P.S. Зачем Такой огород?

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение VitoTLT » 17 ноя 2017, 09:50

Меня смущают бренды и я не могу понять, почему XM производит видеорегистраторы с записью 4К, но не производит модули 8MP.
4К активно используется в экшен-камерах. Например за 125$ можно купить Hawkeye Firefly 8s с честной 4K записью на чипсете Ambarella A12LS75 и сенсоре Sony IMX117. Так почему я не могу получить за сравнимые или незначительно большие деньги 4К модуль видеонаблюдения на Hi3519 с объективом?
С той же экшен-камеры видеобитрейт составляет в H.264 60 мегабит, в H.265 будет на 40% меньше, что не сильно будет напряжно для моего 4Тб жёсткого диска.
Не знаю, насчёт чувствительности, подозреваю, что ночью будет явно не хуже, чем у 2-4MP камер. А днём будет всяко лучше.

Конечно профессионально пока использовать такие модули рановато, поэтому я интересуюсь данным подвидом видеонаблюдения как хобби и экспериментирую. Мне интересно проэкспериментировать с 8MP модулем и оптикой, посмотреть на качество записи. Ведь, судя по всему, до меня никто этого не делал :)

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение sergvl » 17 ноя 2017, 11:21

VitoTLT писал(а):Меня смущают бренды и я не могу понять, почему XM производит видеорегистраторы с записью 4К, но не производит модули 8MP.
4К активно используется в экшен-камерах. Например за 125$ можно купить Hawkeye Firefly 8s с честной 4K записью на чипсете Ambarella A12LS75 и сенсоре Sony IMX117. Так почему я не могу получить за сравнимые или незначительно большие деньги 4К модуль видеонаблюдения на Hi3519 с объективом?
С той же экшен-камеры видеобитрейт составляет в H.264 60 мегабит, в H.265 будет на 40% меньше, что не сильно будет напряжно для моего 4Тб жёсткого диска.
Не знаю, насчёт чувствительности, подозреваю, что ночью будет явно не хуже, чем у 2-4MP камер. А днём будет всяко лучше.

Конечно профессионально пока использовать такие модули рановато, поэтому я интересуюсь данным подвидом видеонаблюдения как хобби и экспериментирую. Мне интересно проэкспериментировать с 8MP модулем и оптикой, посмотреть на качество записи. Ведь, судя по всему, до меня никто этого не делал :)
В продаже уже есть (но не ХМ) камеры "Up to 12megapixel resolution, 20fps@12MP (4000*3000), 30fps@4K (3840*2160)".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение kROOT » 17 ноя 2017, 12:43

VitoTLT писал(а):Меня смущают бренды и я не могу понять, почему XM производит видеорегистраторы с записью 4К, но не производит модули 8MP.
Потому что можно заявить хоть 16мп, задача рега принять поток, записать его на диск и для этого не требуются ресурсы, единственный ресурсоемкий процесс это вывод этого изображения на экран как в реальном времени так и его записи.
А вот чтобы скодировать этот поток, обеспечить детекцию нужны ресурсы посерьезнее.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение VitoTLT » 17 ноя 2017, 12:57

Но ведь XM заявляет поддержку записи 4К в своих регистраторах, значит ресурсов достаточно?

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Китайские active dome с optical zoom

Сообщение sergvl » 17 ноя 2017, 13:37

kROOT писал(а):
VitoTLT писал(а):Меня смущают бренды и я не могу понять, почему XM производит видеорегистраторы с записью 4К, но не производит модули 8MP.
Потому что можно заявить хоть 16мп, задача рега принять поток, записать его на диск и для этого не требуются ресурсы, единственный ресурсоемкий процесс это вывод этого изображения на экран как в реальном времени так и его записи.
А вот чтобы скодировать этот поток, обеспечить детекцию нужны ресурсы посерьезнее.
Панорамные камеры дают 24 MP(8CH*3.0MP) но работают только на сервер со специальным ПО.
https://www.youtube.com/watch?v=2ibGjAzM0D4" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»