Настройки роутера под камеру - проблема

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
stylish_me
Постоянный посетитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:00

Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение stylish_me » 09 сен 2014, 15:11

Всем привет. Роутер asun rt-n66, до этого была старая прошивка от мерлина - всё отлично работало - 4 камеры: 3 на 34567 порту и 1 на 43580 - всё по вайфаю.
Сейчас перепрошил на самую последнюю от мерлина - настройки сбросил на дефолт и вбил заново (только те, которые относились к интернету).
Теперь камера без медиапорта (которая только онвиф, 43580) - работает отлично, а те, которые на 34567 сначала показывают картинку - и далее фпс с 24 резко в секунду падает до нуля и дальше висит картинка. Иногда бывает, секунд 5 лайв видео идёт, потом снова фриз.
Порты никакие никогда не пробрасывал ни на старой прошивке, ни на новой. Иногда одна из камер на 34567, которая подключена к роутеру не напрямую, а через репитер - начинает показывать нормально, иногда фризит. Очевидно, проблема в прямом подключении по вайфай "камера с 34567 - роутер". Аналогично и по лан просмотру, и по просмотру извне сети по p2p.
Подскажите, в сторону каких настроек или ещё чего копать в роутере, чтобы вернуть работоспособность камер. Спасибо!

GaDs
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 17:28

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение GaDs » 09 сен 2014, 16:25

stylish_me писал(а):до этого была старая прошивка от мерлина - всё отлично работало
Раз все работало хорошо, зачем заливать новую?
Возможно добавил новые программы, настройки, по дефолту, либо появился баг.
stylish_me писал(а):чтобы вернуть работоспособность камер
- откатитесь на старую версию.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение Sonya » 09 сен 2014, 17:33

stylish_me писал(а): Подскажите, в сторону каких настроек или ещё чего копать в роутере, чтобы вернуть работоспособность камер.
Скорее проблема не в роутере, а в самих камерах. Как раз у камер с портом 34567 есть баг, что fps падает до 1 кадра в сек и ниже. Это относится к камерам на чипах Hi3516c. У меня лечится только зажатием битрейта до 3Мбит.

stylish_me
Постоянный посетитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:00

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение stylish_me » 09 сен 2014, 18:49

GaDs писал(а):
stylish_me писал(а):до этого была старая прошивка от мерлина - всё отлично работало
Раз все работало хорошо, зачем заливать новую?
Возможно добавил новые программы, настройки, по дефолту, либо появился баг.
stylish_me писал(а):чтобы вернуть работоспособность камер
- откатитесь на старую версию.
Всё работало отлично - формулировка касается камер, но не роутера, в котором была проблема с 4G модемом в качестве резерва и несколько других косяков.
Понятно, что вернуться на старую прошивку и накатить старые настройки - самый простой вариант, но хотелось бы новую прошивку с работающими камерами.
Sonya писал(а):Скорее проблема не в роутере, а в самих камерах. Как раз у камер с портом 34567 есть баг, что fps падает до 1 кадра в сек и ниже. Это относится к камерам на чипах Hi3516c. У меня лечится только зажатием битрейта до 3Мбит.
Нет, проблема точно в настройках роутера, поскольку с предыдущей прошивкой день назад всё отлично работало на протяжении полугода. Да и битрейт камер ниже 3мбит.

Ещё раз, проблема, скорее всего, в настройках роутера. И проявляется именно в работе с камерами с медиапортом.
Я пока не очень понимаю, нужно ли пробрасывать порты, раньше я их точно не пробрасывал. Но, возможно, за годы изменений настроек, например, для работы с iptv, я поставил какую-нибудь галку в старой прошивке, которую сейчас не перенёс на новую.
Соответственно, мой вопрос в следующем: нужно ли менять какие-то настройки в роутере по сравнению с дефолтными, чтобы заработали камеры с медиапортом?

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение Sonya » 10 сен 2014, 10:49

stylish_me писал(а): Нет, проблема точно в настройках роутера, поскольку с предыдущей прошивкой день назад всё отлично работало на протяжении полугода. Да и битрейт камер ниже 3мбит.

Ещё раз, проблема, скорее всего, в настройках роутера. И проявляется именно в работе с камерами с медиапортом.
Я пока не очень понимаю, нужно ли пробрасывать порты, раньше я их точно не пробрасывал. Но, возможно, за годы изменений настроек, например, для работы с iptv, я поставил какую-нибудь галку в старой прошивке, которую сейчас не перенёс на новую.
Соответственно, мой вопрос в следующем: нужно ли менять какие-то настройки в роутере по сравнению с дефолтными, чтобы заработали камеры с медиапортом?
Давайте разложим по полочкам и попробуйте ответить на вопросы, это поможет локализовать проблему:
1. Порт нужно пробрасывать только в том случае, если собираетесь подключаться к камере снаружи (из интернет).

2. Глючит только по WiFi? Подключите камеры кабелем, проверьте работу в таком режиме.

3. Видеорегистратор используется? Какой? Проверьте его настройки.

4. Что ещё в сети присутствует? Возможно, какое-либо устройство мешает камерам.

5. В камерах облачный сервис включен? Если не пользуетесь, отключите. В английском интерфейсе это называется NAT.

stylish_me
Постоянный посетитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:00

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение stylish_me » 10 сен 2014, 11:58

Sonya писал(а):
Давайте разложим по полочкам и попробуйте ответить на вопросы, это поможет локализовать проблему:
1. Порт нужно пробрасывать только в том случае, если собираетесь подключаться к камере снаружи (из интернет).

2. Глючит только по WiFi? Подключите камеры кабелем, проверьте работу в таком режиме.

3. Видеорегистратор используется? Какой? Проверьте его настройки.

4. Что ещё в сети присутствует? Возможно, какое-либо устройство мешает камерам.

5. В камерах облачный сервис включен? Если не пользуетесь, отключите. В английском интерфейсе это называется NAT.
1. При подключении p2p, по которому как раз проблема - подключение идёт как раз снаружи.
2. Пока нет возможности проверить, камеры установлены высоко. Но, поскольку при том же подключении по вайфай проблемы не было ещё позавчера - видимо, проблема не в этом.
3. Рег пока исключил из системы, чтобы не было ещё одного неизвестного. Проверяю только с компьютера и айфона по p2p.
4. В сети присутствует ещё более 20 устройств, никаких новых по сравнению с тем, что было раньше.
5. Включён, пользуюсь.

Пока пытаюсь откатывать прошивки потихоньку по одной ревизии назад. Результат не меняется.
Хочу попробовать накатить старую прошивку с её настройками. Если всё будет работать хорошо, как и раньше, накачу сверху на неё новую (что не очень рекомендуется), но по крайней мере пойму, дело в настройках или новой прошивке.

Просто я рассчитывал, что кто-то скажет по роутеру типа "поменяй скорость многоадресной маршрутизации" или "поставь галку в профессиональных настройках там-то". Но, судя по всему, у всех всё работает при стоковых настройках. Возможно, косяк в прошивке.

stylish_me
Постоянный посетитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:00

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение stylish_me » 10 сен 2014, 17:33

UPD. Похоже, проблема в новом поколении прошивок на роутер. Даже со старыми настройками новая прошивка даёт плохую работу камер. Придётся остаться на старой прошивке..

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение urganos » 11 сен 2014, 16:42

Сегодня пришла камера на процессоре Hi3516. Сначала зашел с компа через эксплоурер. Обнаружил жуткое торможение с потерей кадров, задержка на разрешении 1920 около 20сек, причем картинка иногда квадратится и разобрать что либо не представляется возможным. После зашел через CMS квадраты с размытыми цветами не наблюдаються но присутствует задержка с потерей кадров и рывками. Более менее нормальную картинку с задержкой около 1-2 сек получил призажатие до 720р с минимальным битрэйдом. При этом кадры с движением разбиваються на квадраты.
Вопрос это у меня что с камерой или процессор не успевает обрабатывать картинку?
Как кто выходит из ситуации?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение kROOT » 11 сен 2014, 20:44

может чтото с сетью?
есть 2 камеры на этом проце, все работают нормально

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение urganos » 11 сен 2014, 22:02

Сеть. Комп-патчкорд-камера. Вы камеру через рег смтрите,? Или через комп? задержек при 1920р нет вобще?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение kROOT » 12 сен 2014, 08:39

Да я по разному смотрел, ни в каких ситуациях проблем не было.
Но сначала проверять надо с участием минимального оборудования, т.е. камера-пачкорд-комп.

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Настройки роутера под камеру - проблема

Сообщение urganos » 12 сен 2014, 19:34

Pазобрался. Подключал камеру к старенькому ноутбуку. как я понимаю не вытягивала видеокарта. Подключил к компу помощнее и все заработало как надо. С обьективом китайцы наверное надурили. замылено изображение по краям кадра. скорее всего ставят аналоговый и рисуют ip 3mp. А так камера неплохая . Кстате Kroot писал что в темноте не очень. Как по мне с чувствительностью вполне даже неплохо в сравнении с аналогом без ик.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»