Микрофон к IP камере

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Sonya » 31 май 2017, 20:13

bulka58807 писал(а): Где взять эту программу? Я бы поэкспериментировал с усилением.
Прога называется makepack, на неё есть упоминание на XM wiki.
Сейчас у меня её нет, но где-то на ноуте на даче должна быть. В субботу буду там, посмотрю, если сам раньше не найдёшь.
На этот случай хочу предупредить, что этот модуль прога не знает, нужно добавлять вручную конфиг с адресами блоков прошивки, поосторожнее с этим, при ошибке получим кирпич, который придётся восстанавливать через консольный шнурок.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение bulka58807 » 01 июн 2017, 15:49

Sonya писал(а):Мне больше нравится такая картинка:
2.jpg
Китаец попросил фотографию, на мою жалобу о нерабочем аудио.
Он прислал свой ответ. Скаpал что специально протестировал звук с микрофоном - у него он работает.
Я его попросил переткнуть 7 разъем в 6-ой, как я сделал. Он попробовал - говорит "звук есть, но очень сильный шум, очень гhомкие помехи".

Может быть MIC_N для каких-то особенных микрофоном.
Кто-то сказал мне про "напряжение смещения". Мол там не 1В, а 2В на этом 7-ом MIC_n контакте.

Вообще если подключить микрофон к MIC_N, то не сказать чтобы совсем не работает.
То есть если покричать - то ничего не слышно. А вот если постучать по нему пальцем - то в CMS слышен шум.
Как будто MIC_N Работает, но как то не так.

Serdo
Специалист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:41

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Serdo » 03 июн 2017, 09:04

В этом описании есть немного про MIC_N . Вдруг поможет:

http://ec-mobile.ru/user_files/File/SIM ... _v1.01.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Sonya » 03 июн 2017, 11:07

Serdo писал(а):В этом описании есть немного про MIC_N .
Это кое-что проясняет. Похоже, в модуле PY-S уже есть встроенный микрофонный усилитель. Надо будет попробовать повесить на эти входы электретный микрофон.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 04 июн 2017, 11:52

Sonya писал(а):Это кое-что проясняет. Похоже, в модуле PY-S уже есть встроенный микрофонный усилитель. Надо будет попробовать повесить на эти входы электретный микрофон.
это вряд ли, при касании рукой контакта фонит только контакт mic_p, а mic_n это скорее всего нейтраль, т.е. есть + и -, а n может быть оплеткой и корпусом микрофона, может на модуле оно как то согласуются с минусом.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 04 июн 2017, 13:16

Но приготовитесь к тому, что звук, если вы его найдёте, будет никакой, ибо:
Если в камере хороший (понятие относительное) звуковой тракт, то любой производитель будет "ногами топотать", что у него камеры с хорошим звуковым трактом. При этом производитель обязательно распишет параметры звука, например так https://www.axis.com/files/datasheet/ds ... u_1702.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, а если сам производитель ничего не пишет, и тем более даже не вывел специального разъёма для аудио входа, то в данной камере, О ЧУДО! где то находиться отличный звук? И его надо только найти? Надо понимать, что звуком в этой камере никто не занимался, а звук, если получился, то просто "разводчик" печатной платы посадил аудио вход на какую то ножку разъёма, а программа уже была. Вот и всё.
Необходимо напряжение смещения не 1 а 2 Вольта? Это что, кто то придумал новый стандарт аудио входа? В принципе "КЛАССНАЯ ОТМАЗКА" для тех, у кого что то не так. То есть у нас всё хорошо со звуком, а вот у вас что то плохо с микрофонами, которые не дают смещение в 2 вольта? Для справки: если в камере, на входе аудио в АЦП нужно смещение, то они сами (производители) могут элементарно его сформировать.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 04 июн 2017, 17:41

Все, что делает модуль камеры, это преобразует аналог в цифру, кодирует сигнал с матрицы также в цифру и смешивает все это в rtsp. аналоговый регистратор делает тоже самое.
думаешь используется АЦП с плохими характеристиками? я в этом не спец, но наверно на этом не сэкономишь.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 05 июн 2017, 09:15

Раз уж это тема больше о внешних интерфейсах, задам тут вопрос, какой максимальный размер флэшки подключали?
у меня 32 работает, а тут приехали 64Гб OV флэшки и у них даже лампочка не загорается при включении в камеру, вот думаю, толи несовместимость какая, толи больше 32гб не тянет камера.

sergevr
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:01

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение sergevr » 05 июн 2017, 15:14

Sonya писал(а): Качество отстойное: постоянный гул 100Гц, чувствительность слабая, разборчивость речи просто никакая.
Брал похожие на Али по 90 центов.
При питании от 12 вольт - всё так, как вы пишете, плохо.

Я запитал плату микрофона от +5вольт разъёма камеры, но:

- пришлось впаять вдвое(втрое) меньший по номиналу резистор (на питание) на плате микрофона
- согласовать аудиовыход с платы микрофона на плату модуля через резистор 10-50 кОм

Качество звука с микрофона стало просто замечательным.

Для аудиовыхода модуля использую усилители PAM8403 (один канал) через мини DC-DC преобразователь + динамики от портативных колонок.

В принципе, всё перечисленное (плюс микроволновый датчик движения), кроме динамика, вмещается в обычный круглый корпус камеры.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 05 июн 2017, 20:09

sergevr
Питание микрофона можно взять откуда угодно, напряжение должно соответствовать питанию микрофонного усилителя и особенно микрофонного капсуля. Для этого и ставят ограничивающий резистор, на котором и падает напряжение до нужного при определённом токе.
При установке переменного резистора на выходе микрофонного усилителя, по сути это делитель, можно только уменьшить амплитуду сигнала (что бы она не входила в ограничение), и тем самым согласовать выходное сопротивление микрофонного усилителя с входным сопротивлением УНЧ. Но ведь это никаким образом не влияет на чувствительность микрофона и тем более на разборчивость речи.

sergevr
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:01

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение sergevr » 07 июн 2017, 08:57

sergevr писал(а):Питание микрофона можно взять откуда угодно, напряжение должно соответствовать питанию микрофонного усилителя и особенно микрофонного капсуля.
Ну так вот, если взять штатное питание 12в для платы микрофона за 90 центов, то добиться приемлемой работы не получается - имеем сплошной гул и прочие "прелести".

Взяв питание +5в с разъёма модуля камеры, и экспериментально уменьшив ограничивающий резистор на плате микрофона, я добился отличного качества звука.
Фона нет, гула нет, разборчивость речи отличная.
Чувствительность потрясающая, слышно всё, что происходит в подъезде на всех этажах с 1го по 9-й.

p.s. Разумеется усилитель PAM8403 оттуда (с +5в) питать не стоит, ему - отдельный DC-DC.

Kruso
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:46

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Kruso » 26 июн 2017, 10:41

sergevr писал(а):В принципе, всё перечисленное (плюс микроволновый датчик движения)
А можно модель или ссылку на этот датчик?

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»