Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение solegs » 14 мар 2016, 14:11

Всем доброго!
Сперва предыстория, чтобы понятнее были вопросы.
Вот, собрались мы с соседями видеонаблюдение в подъезде (только 1-й этаж) и около установить. Посчитали - для наших хотелок требуется минимум 8 ip-камер - две на двери снаружи, две смотрят на парковку и четыре в помещении. Но хотелось бы иметь возможность при необходимости подключить ещё две-три (в лифтах и с другой стороны дома, например). И у меня уже есть четыре ip-камеры, одна 5мр (Dongjia), две 2mp (Hikvision) и одна какая-то неизвестная, 1.3mp. Предварительные тесты показали, что мой микросервер N36L с тремя терабайтами места на борту и далеко не самым сильным процом не потянет даже эти четыре, не говоря уж о восьми - из-за проца... И решил я купить NVR, а микросервер использовать исключительно как сетевое хранилище для записей с видеокамер (ну или архивы с NVR на него перекидывать). Почитав форум, начал понимать, что не всё так просто - к NVR разномастные камеры можно подключать лишь в определённых комбинациях, например. И нужно, чтобы регик умел писать в сетевое хранилище, а это не всем дано, как оказалось... В общем, выбрал я на али вот такой девайс, с процом Hi3535, возможностью записи до 16 каналов по 2mp и заявленныой способностью писать на сетевое хранилище.

Теперь сами вопросы.

1) Кто-нибудь уже встречался с продукцией от SMAR? Стоит ли с ними связываться?
2) Есть ли кто-нибудь, кто уже пробовал именно этот NVR, или хотя бы подобный? Что можете о нём сказать хорошего и плохого? Какие могут быть нюансы?
3) Удастся ли мне подключить к нему 1 камеру 5mp, 4 камеры 2mp и 6 камер 1.3mp? То есть, уже имеющиеся четыре плюс ещё купим штук 4.5.6.7, и не факт, что одного производителя, ибо крызыс, экономия...
4) Что другое можете порекомендовать по цене меньше 10тр, проверенное, подходящее для описанной задачи?

Буду благодарен любым комментариям.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение kROOT » 14 мар 2016, 15:06

С чего решили, что оно будет писать на хранилище? максимум скриншоты при движении.
1. Обычный сборщик, таких много, плату все используют одну.
2. Детекции движения скорее всего на имеющихся камерах работать не будет
3. Декларируют 8 камер по 5мп, но на 3535 проце я видел комбинации 4 камеры по 5мп и ниже, 8 камер 3мп и ниже и 16 камер 2мп, 24 камеры 2мп.
но если декларация верна и разрешение 5мп камеры понизить до 3мп, то подключите свои 11 камер все.
4. Если взять мини216 канальный и понизить битрейт 5мп до 2мп, то возможно заработает детектор движения на камерах

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение solegs » 14 мар 2016, 15:33

kROOT писал(а):С чего решили, что оно будет писать на хранилище? максимум скриншоты при движении.
1. Обычный сборщик, таких много, плату все используют одну.
2. Детекции движения скорее всего на имеющихся камерах работать не будет
3. Декларируют 8 камер по 5мп, но на 3535 проце я видел комбинации 4 камеры по 5мп и ниже, 8 камер 3мп и ниже и 16 камер 2мп, 24 камеры 2мп.
но если декларация верна и разрешение 5мп камеры понизить до 3мп, то подключите свои 11 камер все.
4. Если взять мини216 канальный и понизить битрейт 5мп до 2мп, то возможно заработает детектор движения на камерах
Спасибо )
kROOT писал(а):С чего решили, что оно будет писать на хранилище?
Собственно, вот с этой строки в описании: Video storage Local HDD ,Network
kROOT писал(а):...разрешение 5мп камеры понизить до ...
Эта камера и покупалась именно из-за её 5мп, понижать даже до 3мп смысла нет.
kROOT писал(а):Декларируют 8 камер по 5мп, но на 3535 проце я видел комбинации 4 камеры по 5мп и ниже, 8 камер 3мп и ниже и 16 камер 2мп, 24 камеры 2мп.
То есть, снова врут китаёзы, это уже стало обычным... А есть ли какие-то правила, расчёты, таблицы, по которым можно посчитать, сколько каких камер (в мп) и в каких сочетаниях потянет тот или иной проц в регике? И если 3535 не подходит, то с каким процом помощнее можете посоветовать искать регистраторы?


И не уверен, что понял вот эти слова:
kROOT писал(а):2. Детекции движения скорее всего на имеющихся камерах работать не будет
Почему? Если сейчас она исправно работает именно на камерах?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение kROOT » 14 мар 2016, 18:34

Network это означает поддержку локальной сети. раньше были регистраторы, в которых сети не было, хотя НВР без ЛВС...
НВР работают так, что в настройках должно быть выставлено максимальное разрешение поддерживаемых камер и даже если 1 5мп а остальные 1мп. Судя по запросу, требуется более 8 камер, а следовательно минимальное значение больше 8 это 16. Судя по сайту производителя http://www.xiongmaitech.com/index.php/p ... uct-list/4" onclick="window.open(this.href);return false; минимальная модель NBD8016H4-Q проц 3536, цена на таобао http://world.taobao.com/item/527169137464.htm" onclick="window.open(this.href);return false; 100 баксов за плату, без корпусов, периферии и доставки.
но есть такая тонкость, пишут рег на кодеке Н265, сейчас все камеры более 2мп идут с этим кодеком, а будет ли работать рег с камерой, если нам Н264 я не знаю.
может проще 5мп камеру писать компом, а все остальные камеры 2мп регом.

по детекции, где там исправно работает?

TEP
Постоянный посетитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 07:35

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение TEP » 15 мар 2016, 06:50

solegs писал(а): Эта камера и покупалась именно из-за её 5мп, понижать даже до 3мп смысла нет.
А для чего вы собираетесь применять 5mp камеру в планируемой системе наблюдения?

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение solegs » 15 мар 2016, 09:46

kROOT писал(а):...
может проще 5мп камеру писать компом, а все остальные камеры 2мп регом.
Вообще, да, тоже после описанного Вами рассматриваю такой вариант. Главное, чтобы в архив писалось, а из архива уж достанем )). Но пока у меня не получается настроить сохранение основного потока в NFS папку... Только начинаю разбираться, приставать с вопросами буду уже в другой теме... )))
kROOT писал(а):по детекции, где там исправно работает?
Детекция работает по зонам и запись ведётся с каждой камеры (но по отдельности, через соответствующую прогу от её вендора) - настраивается напрямую в самих камерах. Но так как в камерах нет флешек и у меня пока не получилось подключить к ним диски моего наса напрямую по нфс, то для записи видео я использую оболочку (не люблю длинное вражеское корявое название "сюрвиланс стейшн" ))) ) . Сейчас пока остановился на iSpy - свободная, работает с камерами кучи разных вендоров, ограниение на число камер зависит только от вашего железа, в общем, понравилась )). Так вот, если на камерах включена запись по детекции, то и в оболочке всё работает и записывается на те диски, которые указаны в её настройках. Вот это я и имею в виду, говоря "исправно работает". А то, что срабатывает чаще, чем нужно - даже на лёгкое изменение освещённости, например, - это уже не в счёт. )) Кстати, именно из-за удобства iSpy и возможности объединять в ней в одну сетку какие угодно камеры в любом сочетании - именно из-за этого я подумываю о покупке вместо китайского нвр просто компа помощнее, с четырёхядерным Core i7, например, чтобы точно потянул нашу систему. Бэушная плата с процом, памятью и блоком питания по цене выйдет примерно так же, думаю.
TEP писал(а):А для чего вы собираетесь применять 5mp камеру в планируемой системе наблюдения?
Как обзорную, расположив её этажами выше, чтобы охватывала не только парковку перед подъездом, но и прилегающую территорию и внутридворовые дороги. Для того и нужна камера с высоким разрешением, чтобы получать приличную картинку сравнительно удалённых объектов при "взгляде" сверху )

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопросы по китайскому NVR от SMAR

Сообщение kROOT » 16 мар 2016, 10:11

ообще, да, тоже после описанного Вами рассматриваю такой вариант. Главное, чтобы в архив писалось
на миниреге, например, можно сказать, чтобы писался только доппоток с 5мп камеры, а основной поток на компе родной программой.
(но по отдельности, через соответствующую прогу от её вендора)
вот это и есть самый главный момент, вендор по своему протоколу видит движение, а регистратор тупая железка и если ей не присылают в стандартном виде информацию, она его не видит.
iSpy программно анализирует движения декодируя видео и если так, то пусть так, но никто не гарантирует, что I7 потянет 11 камер с высоким битрейтом.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»