Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 18 янв 2020, 09:53

karadjia писал(а):
18 янв 2020, 09:38
Читаем дамп при помощи прищепки. Питание, отдельно, на модуль не подаем.
На обоих модулях память 25D80. Но есть одно НО.
Спасибо, в копилку записал ).

Можете по фото, хотя бы предварительно, подсказать где и как в куполке снять дамп/прошивку ПТЗ управления + зум, фокус и т.д.? viewtopic.php?f=23&t=13862&start=408#p130183

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение karadjia » 18 янв 2020, 10:09

Нужно крупное фото вот этого модуля Изображение Того что прикручен к корпусу а не у Вас в руках. Очень похоже что слева от проца и есть память (в корпусе SO-8). Снимите модуль и сфоткайте его с двух сторон, что бы можно было прочитать чипы и возможно найти и UART.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 18 янв 2020, 12:09

Вот на али аналогичный модуль только нет одного разьема-https://aliexpress.ru/i/32906974886.html

А управление ПТЗ в модуле залито ?

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 18 янв 2020, 12:26

Присмотрелся к микрухе (8 ног) что в куполке, с виду такая, но номер другой, на всякий случай выкладываю

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение karadjia » 18 янв 2020, 12:50

Чип на фото крупном в SO-8 это TPF1441 Datasheet 72M HD Composite Video Filter.https://www.datasheet4u.com/datasheet-p ... id=1318178
То фото что с али меня и Вас не интересует (чип SO-8 там совсем другой..... :D ) Нужно фото именно Вашего модуля, с двух сторон.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 18 янв 2020, 16:14

karadjia писал(а):
18 янв 2020, 12:50
Чип на фото крупном в SO-8 это TPF1441 Datasheet 72M HD Composite Video Filter.https://www.datasheet4u.com/datasheet-p ... id=1318178
То фото что с али меня и Вас не интересует (чип SO-8 там совсем другой..... :D ) Нужно фото именно Вашего модуля, с двух сторон.
Жесть, не ужели они могут быть разными ? у них же даже номер модуля одинаковый.
Выкладываю с двух сторон из куполки.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение karadjia » 18 янв 2020, 19:31

Фото "сторона 1" - нижний правый угол - чип SO-8 Н25S80.
Я могу и ошибаться но, по моему в Колибри это N25S80,Размер: 1Mx8 Производитель: Nantron

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 18 янв 2020, 20:27

karadjia писал(а):
18 янв 2020, 19:31
Фото "сторона 1" - нижний правый угол - чип SO-8 Н25S80.
Я могу и ошибаться но, по моему в Колибри это N25S80,Размер: 1Mx8 Производитель: Nantron
Понял, ждем программатор.
А ПТЗ тоже там ) ?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение karadjia » 19 янв 2020, 03:28

Попробую ответить по порядку и в одном месте.
Изображение
1.где и как в куполке снять дамп/прошивку ПТЗ управления + зум, фокус и т.д. Где и как написал постом выше.
ГДЕ: " нижний правый угол - чип SO-8 Н25S80".
КАК: "программатор СН-341, программа Kоlibri, тип чипа N25S80, Размер: 1Mx8, Производитель: Nantron" .
Обратите внимание на джампер с правой стороны программатора (положение программатора USB спереди, колодка сзади). СН-341 имеет два режима. Джампер на пинах 1-2 - режим программатора, джампер на пинах 2-3 - режим UART. Вроде мелочь - но часто сам на этом попадаю.... :D
Снимаем дамп без выпаивания чипа, у меня проблем не было с этим (не выпаян), подключаясь прищепкой Х8. Внешнее, штатное, питание модуля камеры НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!!! Ну и не перепутайте расположение колодки прищепки на зажиме программатора. Выбираете для 25ХХ (на плате программатора подсказка). Дальше просто.В программе: Авто определение чипа - если определяет то хорошо, если ругается что нет чипа то переустанавливаем-двигаем прищепку на чипе (прищепкой двигать только при отключенном-вынутом с USB порта программаторе!!!!!) Это касается и установки-снятии прищепки - все телодвижения только на отключенном девайсе!!!! . Определили чип - команда "читать" в проге ну и потом, по окончанию чтения, команда "сохранить" . Рекомендую перед сохранением запустить команду "сравнить" (прога сравнивает считанное содержимое чипа в буфере с данными на чипе) если нет ошибок - то смело сохраняем. Если есть - очищаем буфер и пытаемся считать заново.
2. снять дамп/прошивку ПТЗ управления + зум, фокус и т.д и А ПТЗ тоже там ) ?
ВСЯ или вернее ВСЕ ПО управления модулем находится в чипе флеш (Н25S80). Там все - загрузчик, алгоритм работы с железом модуля, ну и естественно алгоритм работы с PTZ.
Но есть и тонкости. Что бы прочесть-понять и потом изменить эти команды-алгоритмы нужны более глубокие знания по написанию программ управления и работе с редактором (к примеру Hex Editor Neo или более серьезными).Плюс они все в бинарном коде, плюс еще и зашифрованы/ Тут я Вам мало что могу посоветовать пока, ибо познаний в именно этой области (написание команд, применение шифра, чтение бинарных данных) у меня маловато. Но потихоньку учусь - что и Вам советую тоже.
3. По UART. Могу и ошибаться, но его поиск я бы начал с двух рядной площадки "пятаков" (там где надпись HD337.... на модуле). Что-то мне кажется там его (UART) найти будет быстрее чем в контактах не распаянного разьема с боку от25S80. Но это только мое мнение, и как "единственно правильное решение" не предлагается. Ну или еще вернее способ - качаем даташит на NVP2441 и уже по нему прозваниваем-находим UART.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Программатор для Восстановление прошивки и сброс пароля с помощью USB UART

Сообщение Legos » 19 янв 2020, 11:30

karadjia писал(а):
19 янв 2020, 03:28
Попробую ответить по порядку и в одном месте.
Спасибо, информативно, занес в копилку ).

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»