Восстановление IP-камеры

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 20 мар 2019, 14:29

У меня IP-камера Dahua DH-IPC-HFW1220 (5) М-I1 / I2 с чисто китайским интерфейсом https://www.dahuatech.com/product/info/111.html" onclick="window.open(this.href);return false; и установленной прошивкой DH_IPC-HFW1XXX-Alps_Chn_PN_V2.622.0000000.31.R.171229
Задумал русифицировать ее для чего взял прошивку от похожей камеры
DH_IPC-HFW1XXX-Alps_Eng_P_V2.622.0000000.31.R.171229
и попытался обновить через веб-интерфейс. В интерфейсе выскочило сообщение, что прошивка не подходит.
Тогда нашел в сети прошивку для русификации интерфейса DH_IPC-Custom_RusEng_P_PART_IPC-HFW1XXX-Alps_V2.622.0000029.0.R.20180416
Вот здесь моя камера перезагрузилась и больше не определяется в сети, только внутри периодически щелкает внутри.
Как я понял, для восстановления нужно припаиваться к serial port (4 контактика на плате камеры нашел), подключаться через адаптер к USB компа.
У меня есть старый ноутбук с имеющимся COM-портом. Может быть, можно подключиться к нему без дополнительного адаптера ?
Ткните, плиз на пошаговую инструкцию для моего случая (не нашел, либо плохо искал).

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение karadjia » 20 мар 2019, 17:40

Нет. Вам по любому нужен TTL преобразователь. А дальше как в моем посте в теме viewtopic.php?f=1&t=13218&p=118846#p118846" onclick="window.open(this.href);return false;, только это будет для камеры. Ну и прошивку тоже искать по ссылке там указанной. Только для камеры. Остальное все одинаково.

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 21 мар 2019, 03:36

для моей камеры прошивки с английским интерфейсом не существует, т.к. камера чисто китайская, куплена в Китае на Таобао. Ставить прошивку от похожей камеры с английским интерфейсом нельзя даже через TTL преобразователь ? Можно только родную заводскую прошивку с китайским интерфейсом ?
Есть ли шансы в дальнейшем русифицировать (хотя бы английский) чисто китайскую камеру, для которой заводские прошивки существуют только с китайским интерфейсом ?

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 21 мар 2019, 09:51

Восстановление кам.jpg
Вот такая у меня камера.
Вот такой адаптер https://www.waveshare.com/wiki/FT232_USB_UART_Board_(mini" onclick="window.open(this.href);return false;) для восстановления прошивки пойдет ?

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 21 мар 2019, 10:15

FT232-USB-UART-Board-mini-2.jpg
Вот фото предполагаемого к покупке адаптера.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение karadjia » 21 мар 2019, 11:26

1. Задумал русифицировать ее для чего взял прошивку от похожей камеры - классическая ошибка. Если ругается на прошивку (загрузчик видит расхождение прошики с установленным железом), то льют русификатор - тот льется без проверки на совместимость. В итоге - кирпич.
2. Для моей камеры прошивки с английским интерфейсом не существует, т.к. камера чисто китайская, куплена в Китае на Таобао - классическое заблуждение. Китайцы очень редко придумывают что-то свое. В основном плагиат. Ну и как следствие немного допиленное ПО, со своими индификаторами - маками-серийниками. Не верьте написанному на бирках. Подключайтесь через UART и смотрите индификатор загрузчика. Как - дал ссылку выше постом.
Зная модель - ищите соответствующую прошивку у оригинала-производителя. Повезет - найдете полностью идентичную и она зальется без проблем. Но я больше склоняюсь к тому, что придется еще в редакторе править серийники и маки (это как минимум).
3. Адаптер подойдет.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение AlienP666 » 21 мар 2019, 11:30

В любом случае изначально всегда делайте дамп и только потом занимайтесь поисками.

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 21 мар 2019, 12:19

Еще раз просмотрел техническое описание своего старого ноутбука. Хоть и старый, но еще абсолютно живой и рабочий. В описании и по факту выведен COM port 9-pin RS232C DE-9.
Вот такой http://pinouts.ru/SerialPorts/Serial9.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
1. Могу ли я подключить Serial port камеры к нему вместо адаптера ?
2. Или требуется подключать только через адаптер.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение dede » 21 мар 2019, 12:49

Не можете, вам нужны уровни TTL, без адаптера подключать нельзя.

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 21 мар 2019, 12:55

dede писал(а):Не можете, вам нужны уровни TTL, без адаптера подключать нельзя.
Спасибо, понял - нельзя, хотя пока не изучил что такое уровни TTL.
Вопрос использования имеющихся в старых компах COM портов выяснен.
После покупки адаптера вернусь к теме.

oleglevsha
Специалист
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:34
Откуда: alarmsystem-cctv
Контактная информация:

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение oleglevsha » 21 мар 2019, 17:31

vorobjovhome писал(а):У меня IP-камера Dahua DH-IPC-HFW1220 (5) М-I1 / I2 с чисто китайским интерфейсом https://www.dahuatech.com/product/info/111.html" onclick="window.open(this.href);return false; и установленной прошивкой DH_IPC-HFW1XXX-Alps_Chn_PN_V2.622.0000000.31.R.171229
Задумал русифицировать ее для чего взял прошивку от похожей камеры
DH_IPC-HFW1XXX-Alps_Eng_P_V2.622.0000000.31.R.171229
и попытался обновить через веб-интерфейс..
Не тратьте напрасно время, русификация китайской камеры задача не из легких.
Используя USB TTL адаптер восстановите оригинальную китайскую прошивку и живите спокойно...
karadjia писал(а):Китайцы очень редко придумывают что-то свое. В основном плагиат. Ну и как следствие немного допиленное ПО, со своими индификаторами - маками-серийниками. Не верьте написанному на бирках. Подключайтесь через UART и смотрите индификатор загрузчика. Как - дал ссылку выше постом.
Зная модель - ищите соответствующую прошивку у оригинала-производителя. Повезет - найдете полностью идентичную и она зальется без проблем. Но я больше склоняюсь к тому, что придется еще в редакторе править серийники и маки (это как минимум).
Бред

vorobjovhome
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:42

Re: Восстановление IP-камеры

Сообщение vorobjovhome » 22 мар 2019, 03:23

oleglevsha писал(а): Не тратьте напрасно время, русификация китайской камеры задача не из легких. Используя USB TTL адаптер восстановите оригинальную китайскую прошивку и живите спокойно.
Конечно, задача №1 восстановить оригинальную китайскую прошивку.
Ну, и задача №2 под руководством опытного наставника (надеюсь, что такие на форуме среди Вас есть) осуществить русификацию.
Полагаю, большому множеству форумчан темы восстановления и последующей русификации крайне интересны.
А не получится, так не получится. У меня одна камера запасная. Вот я и начал с ней эксперименты. Даже, если и не получится русифицировать, то буду использовать с китайским интерфейсом, благо Google translate работает все лучше и лучше.
По крайней мере, я уже научился сбрасывать пароль в камерах Dahua и могу научить других.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»