AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 03 окт 2017, 12:49

Проблема в следующем. Есть у меня регистратор, гибридный, с портом 34567(XM), 16-канальный 1080P.
У него спустя пол года работы перестали работать 7 и 8 каналы.

То есть к любому другому каналу(с 1 по 6 и с 9 по 16) подключаю любую видеокамеру, будь то 720P или 1080P - он их отображает и записывает.

Попарности у регистратора нет, то есть к первому каналу я могу подключить аналоговую камеру, ко второму 720Р, к третьему 1080Р - и он все 3 камеры видит, отображает и записывает.

Тут вдруг перестали работать 7 и 8 каналы(BNC входы). Ну думаю сгорели может. Разобрал, посмотрел, не пахнет, горелых элементов на плате нет.

Но тут в другом месте другой такой же регистратор ведет себя точно также. Перестали отображаться камеры на 7 и 8 канале.
Все 1 в 1 как у моего регистратора.

Я пробовал его обновить - не помогло.
Начал копать дальше.
Оказалось, что камеры он все таки видит, но не показывает. То есть если включить детектор движения на 7 канале и махнуть перед камерой(которая подключена к 7 каналу) рукой, то в углу этого канала отображается, что появилось движение в кадре.
То есть регистратор видит картинку, но не отображает.
Также я заметил, что при воспроизведении эти 2 канала(7 и 8 каналы) не доступны для выбора(тусклые окошки).
Также еще я заметил, что эти каналы регистратор тупо не записывает. В настройках "записи" у меня выставлена постоянная запись для всех 16-каналов. 14 каналов пишут, даже пишут те каналы, к которым не подключены камеры(то есть записывает пустой черный экран с отображением даты в углу экрана). А эти два канала(7 и 8 ) он даже записывать не хочет, пусть даже черный экран.

Куда копать? Точно какой-то глюк у этой модели.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 03 окт 2017, 13:16

Вот еще что обнаружил.
8-канал на этом фото - ничего к нему не подключено. 7 канал - подключил AHD камеру :
Изображение

Далее решил глянуть битрейт, который идет с 7 канала. Напомню, что камера к нему подключена, детектор движения на канале срабатывает исправно, то есть сигнал доходит, но в битрейте следующее :
Изображение

Ну и последнее что нашел. В журнале постоянно вот такая ошибка :
Изображение

Фигня какая-то. Ладно бы на одном регистратора такое было. Но когда я увидел точно такую-же картину на другом регистраторе - начал копать дальше. А может это не аппаратная, а программное что-то.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение kROOT » 03 окт 2017, 13:33

С каким разрешением подключены 1-6 камеры и сколько к/с? Пробовали снижает нагрузку путем уменьшения кадров, желательно после изменения перезапуск.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 03 окт 2017, 14:00

kROOT писал(а):С каким разрешением подключены 1-6 камеры и сколько к/с? Пробовали снижает нагрузку путем уменьшения кадров, желательно после изменения перезапуск.
Первые 6 каналов : 4 камеры 1080Р и 2 камеры 720Р. Я понял вашу задумку, то есть там 2 процессора(по 1 на каждые 8 каналов).
И мол первый проц загружен и на 7-8 каналы не хватает мощности.

Но дело в том, что я пробовал отключать абсолютно все видеокамеры. Затем подключаю к 7 каналу камеру - все равно не работает.

Если не разберусь локально - придется отправлять регистратор в Китай. Там наверное они его одолеют.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение dede » 03 окт 2017, 17:31

Битрейт 0 - хана АЦП.

В данном случае - скорее всего нарушен контакт между АЦП и платой

Nomad
Специалист
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:40
Откуда: Николаев, Украина

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение Nomad » 03 окт 2017, 18:14

В настройках изображения яркость случайно в ноль не выведена?

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 04 окт 2017, 08:52

Nomad писал(а):В настройках изображения яркость случайно в ноль не выведена?
Да, проверил. Но даже если бы яркость была бы 0, то битрейт бы все равно шёл, хоть какой-нибудь, так как запись даже просто черного экрана занимает хоть сколько-нибудь места.
dede писал(а):Битрейт 0 - хана АЦП.
В данном случае - скорее всего нарушен контакт между АЦП и платой
Есть смысл где-то искать что подпаять?
Все просмотрел внимательно, под микроскопом также пробовал, ничего не заметил.
Или только отправка производителю?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение kROOT » 04 окт 2017, 11:37

bulka58807 писал(а):Или только отправка производителю?
Это растянется на 3 мес или больше учитывая рождественские и новогодние, естественно подмену никто выдавать не будет. Покупая в 2-3 раза дешевле на али надо закладывать риски на дополнительные расходы связанные с работоспособностью, если жизненно необходимы эти 2 канала и переставить их нельзя, то проще еще один маленький рег поставить, либо заказать/поставить новый, а этот на объект, где не надо 16 камер.
dede скорее всего прав.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 04 окт 2017, 14:18

kROOT писал(а):
bulka58807 писал(а):Или только отправка производителю?
Это растянется на 3 мес или больше учитывая рождественские и новогодние, естественно подмену никто выдавать не будет. Покупая в 2-3 раза дешевле на али надо закладывать риски на дополнительные расходы связанные с работоспособностью, если жизненно необходимы эти 2 канала и переставить их нельзя, то проще еще один маленький рег поставить, либо заказать/поставить новый, а этот на объект, где не надо 16 камер.
dede скорее всего прав.
Да, в Китае в дешевле. Но если покупать в РФ, то это все также надолго может затянуться.
Какие-то фирмы в своем договоре пишут про стандартные 25 дней на рассмотрение заявки по гарантии. А кто-то и все 90 дней.
Ну то есть купил я рег, через месяц отказали 2 канала, я им отнес его. Дай бог через 30 дней его признали гарантийным и в идеале дадут мне новый.
Но сами то они что с ним будут делать? Все равно же в Китай отправят, чтобы там устранили неисправность.
Или возможно какие-то элементы на плате попробовать выпаять с другого регистратора(есть несколько неисправных экземпляров) и впаять сюда.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение dede » 04 окт 2017, 15:27

найти ацп отвечающий за эти каналы и перепаять

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение bulka58807 » 05 окт 2017, 14:51

dede писал(а):найти ацп отвечающий за эти каналы и перепаять
Я готов попробовать. Что именно вы бы перепаяли?
Вот фото, 4-ая слева пара и есть 7-8 разъемы :
Изображение

Вот фото в большом разрешении.
Первая и вторая фото.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: AHD видеорегистратор XM не видит 2 канала

Сообщение sergvl » 05 окт 2017, 15:09

Для начала нужно убедиться что сигнал с камер приходит на АЦП. Каждая АЦП работает на 4 канала. 1я - каналы с 1 по 4, 2я с 5 по 8 канал. Это означает что за 7 и 8 канал отвечает вторая с лева АЦП. Возле неё 4 SMD конденсатора, нужно посмотреть осциллографом уровень приходящего сигнала с камер и есть ли там вообще что то? Может быть просто сработали защитные диоды на входе или в обрыве резисторы 75 ОМ.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»