Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение NeiroN » 06 ноя 2017, 01:38

Вариант 1:
Подключиться по RS232 зайти в консоль U-Boot и прописать в env "telnetctrl=1"

Код: Выделить всё

setenv telnetctrl 1
saveenv
reset
Вариант 2:
Отправить "магическую строку" на порт 9530 для macGuarder (теория)

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение VirtualLink » 06 ноя 2017, 02:08

Оба варианта работали на старых прошивках!

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение dede » 06 ноя 2017, 07:23

А как это должно работать, если как минимум симлинка telnetd больше нет, а зачастую, и самого аппа нет в бизибокс...

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение VirtualLink » 06 ноя 2017, 14:28

dede писал(а):А как это должно работать, если как минимум симлинка telnetd больше нет, а зачастую, и самого аппа нет в бизибокс...
Симлинк не проблема, а зачастую само апп присутствует, просто не вызывается через те механизмы, через которые должно было!
Это тоже не такая проблема.
Наличие в рабочем аппарате такого процесса - излишне, а вот для изучения, конечно большое подспорье, вместе с логами на старте!

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение NeiroN » 06 ноя 2017, 21:40

Я это в прошивке NBD8008T-Q видел что сам линк есть, даже в rcS он есть - его завершает другой процесс. И на прошивке для камеры на hi3518E V200 - видел что-то подобное. Это актуально на тех прошивках где открыт порт 9530 и закрыт 9527 с телнетом. Прошивки обе от 06.2017. В более ранних встречал описываемые методы - убран из запуска, нет линка.

в логах на RS232 это отражается такими строками:

Код: Выделить всё

LIBDVR : Get telnetctrl Fialed, telnetctrl=1
macGuarder: Close telnetd Forever
LIBDVR:Open 9530COM.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение dede » 06 ноя 2017, 22:24

Намного круче было бы параметр для включения early printk ядра. Иногда так хочется увидеть эти логи...

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение VirtualLink » 07 ноя 2017, 02:03

dede писал(а):Намного круче было бы параметр для включения early printk ядра. Иногда так хочется увидеть эти логи...
В логах загрузки нет ничего необычного и лог старта самого ядра тоже получить не так сложно, как оказалось, но потом, все это тщательно закрываешь, прячешь, путаешь следы, чтобы клиенты были всегда спокойно по ночам спали, а то с последними событиями телефон не умолкает, все хотят спросить все ли нормально у них, а проблемы все нет и нет.
Достаточно только решить одну задачу туда попасть, а дальше можно все увидеть, но по итогу это никому не нужно оказывается!

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение dede » 07 ноя 2017, 07:26

Если бы я мог попасть "туда", мне бы лог старта и не нужен был бы. Толку мне смотреть dmesg, если все работает.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение VirtualLink » 07 ноя 2017, 14:01

dede писал(а):Если бы я мог попасть "туда", мне бы лог старта и не нужен был бы. Толку мне смотреть dmesg, если все работает.
Именно!

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение Sonya » 13 янв 2018, 21:31

Поковыряв две прошивки одной даты, отличающиеся только двумя буковками NT, пришёл к выводу, что telnet отключен очень просто - из \etc\init.d\rcS убрана строчка telnetd. Всё остальное на месте, симлинк telnetd присутствует. В новых прошивках даже строчка telnetd присутствует, только закомментирована.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Включение отключенного telnetd в устройcтвах XM

Сообщение ipb » 21 янв 2018, 01:31

А даже если и не на месте, если даже из покоцанного busybox совсем выпилили, то что мешает вернуть на место?
Кажется вы, Sonya, печатали в далёком прошлом о том как разделы пересобирать. Лично я понятия не имею как обстоит дело в целом с этими видеорегистраторами, но на примере собственного так скажу: присунуть приличный busybox, где есть желаемый telnetd и прочие полезности всегда можно.
Лично я из "custom" (mtdblock4, /data/Strings) убрал лишние локализации/переводы (арабский, бразильский, финский и проч.), оставив русский, птичий, лягушачий, фашистский и китайский. На 1368855 B сразу высвобождается, на одном разделе. И добавил вместо этих никогда не используемых переводов надписей ванильный BusyBox v1.21.1 , взятый с оф. сайта. Он - 1109128 B . Даже перекомпилировать не надо.
Для используемого мною регистратора подключаться по RS232 не надо. Надо просто пересобрать этот romfs-x и custom-x. Что, собственно, и сделано. Для того, кто уже это делал - займёт 5-10 минут, с перекурами. Для начинающего - две три пары: одна - на поиск, вторая - на прочтение, третья - на нажимание кнопок.
Подключаться "с тылу" надо тогда, когда понятия не имеешь что именно за регистратор и откуда такой. А вот если производитель известен, и даже firmware есть, то запилить ранее выпеленное - это можно прямо в лоб. Повторяю, я не знаком со всем спектром обсуждаемых в этой теме регистраторов. Сдаётся мне, что они хоть и в чём-то похожие, но чудесатостей/разнообразий хватает. Это я такие выводы сделал после того, как почитал в гугле всякого.
У одних регистраторов root-овый пароль в /etc. У других в /etc только ссылка, а пароль хранится там же, где конфигурация пользователей. Натурально! Даже на этом форуме у кого-то было, что он "зачищал" пароль от root-а в /mnt/mtd/Config !! Оно, конечно, понятно зачем так было сделано кем-то. Чтобы без замены раздела можно было поменять пароль. Это, наверное, в тех случаях, когда всякие калькуляторы от времени используют. Раздел romfs - типа, только для чтения, так давай в ro ссылку оставим, а само файло в jffs положим. Прямо страсти какие-то!
Вот тем, у кого пароль с возможностью изменения по ходу дела, не проще ли вернуть его на место с выдуманным заведомо сложным паролем?
А пароли-то тоже... У кого-то, смотрю: md5-шифрование, а у кого-то des. На используемом мною и так, и сяк можно.
Ну, не знаю... Если у кого попадётся MBD6508E без telnet-а, который нужен, то не тратьте время попусту. Берите хоть последнее firmware, смотрите разметку, переделывайте два раздела и всё у вас будет хорошо.
Этот telnetd ни за что не запустится через переменные при заходе "с тыла".

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»