Дамп на TW2004SL V1.1

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 09 янв 2018, 13:36

Попал на ремонт mini DVR TW2004SL V.1.1 питание на плате в норме. Флешка дохлая.
Попробовал залить дамп от похожей платы только без крипто памяти, рег запустился, панель настроек работает но камеры не показывет. На передней панели светятся все три светодиода и непрерывно пищит.
Может у кого есть дамп на похожий аппарат выручайте если можно
MAIN TW2004SLV1.1
CPU HI3515
FLASH 25Q128FV
CRYPTO AT88SC
CODER NVP1914

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение VirtualLink » 09 янв 2018, 20:19

Cовсем дохлая?

yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 09 янв 2018, 21:33

VirtualLink писал(а):Cовсем дохлая?
Флешка совсем дохлая была. Там можно ставить и 8 и 16 лапые флешки. Коллеги по работе скинули дамп с нерабочего такого же рега. Пробовал шить ,там на матрасе зависает. Всего один дамп подошел,но не полностью, он от AHD а у меня аналог на NVP1914 поэтому картинки с камер нет, когда bnc шатаешь что то мелькает типа полосок белых. В терминале не получается остановить загрузку. пробовал разные комбинации клавиш, не тормозится. UART рабочий, не USB, а шнурок от старого самсунга прямо в ком порт на мах232, на выходе tx rx 3.3 вольта. Недавно похожий ДВР приносили но без криптопамяти а с 24с08. я туда дамп от гибрида на HI3515 залил и дамп от 24с08 , так он сходу завелся и стал две аналоговых D1 и две IP камеры на 720р поддерживать, а с этим морока какая-то. Я думаю вместо крипто поставить 24с08 соответственно сначала через переходник от прогера подпаяв проводками. Шина I2C у проца одна и как у 24с08 идет на 5 и 6 ноги криптопамяти. Если дампа родного не найду буду извращаться с переделкой. Спрашивал насчет этого у ремонтников, никто не пробовал это делать. Может здесь кто подскажет стоит ли этим заниматься. Теоритечески это должно заработать, но как говорится одна голова хорошо, а две лучше, поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов, возможно я ошибаюсь.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение dede » 09 янв 2018, 21:50

Не стоит, не заработает. Вам нужно будет переписать апп.

Что за рег? Фото платы?

yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 09 янв 2018, 23:32

dede писал(а):Не стоит, не заработает. Вам нужно будет переписать апп.

Что за рег? Фото платы?
Завтра фото с двух сторон сделаю и выложу. В гибридной прошивке это все работает и железо точно такое за исключением крипто памяти и 24с08 которые сидят на шине I2C только цоколевки разные, питание 3.3в. а I2C у них на 5 и 6 ногах висит и HI3515 ес-но имеет одну I2C шину работа с которой для 24с08 в гибридной прошивке уже заложена.
Сам алгоритм работы 24с08 с HI3515 тоже в гибриде прописан. Как-то так. Может я и неправ поскольку не настолько хорошо знаком с линуксом что бы утверждать что это так,а не иначе.Это просто мои предположения. Китайцы ведь лепят на одной платформе кучу различных устройств незначительно изменяя прошивки. Приходилось работать на объекте где китайцы монтировали термопластавтоматы, так у них программа Delta_WPLSoft для сборки прошивок для этих автоматов типа конструктора с готовыми блоками. Под нужную конфигурацию прошивку за 10 минут собирают и с нее же льют, пошло что-то не так подправили и залили.Железо одно, а функции разные выполняет И в нашем случае скорее всего таже система ведь железо не каждый день новое делают,а бабки нужны всем, вот они и колпашат нас. А писать апп конечно не стоит, если только на пенсии, когда время будет, не для денег а просто для души что бы мозги не скисли :D Крипто память они ставят наверное для того что бы клонов меньше было,там ведь и ID и MAC и еще что-то зашито только им известное. Сколько раз пробовал считать не выходит сделать полный клон. нужен спец прогер.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение VirtualLink » 10 янв 2018, 01:16

yuri1958 писал(а):
VirtualLink писал(а):Cовсем дохлая?
Флешка совсем дохлая была. Там можно ставить и 8 и 16 лапые флешки. Коллеги по работе скинули дамп с нерабочего такого же рега. Пробовал шить ,там на матрасе зависает. Всего один дамп подошел,но не полностью, он от AHD а у меня аналог на NVP1914 поэтому картинки с камер нет, когда bnc шатаешь что то мелькает типа полосок белых. В терминале не получается остановить загрузку. пробовал разные комбинации клавиш, не тормозится. UART рабочий, не USB, а шнурок от старого самсунга прямо в ком порт на мах232, на выходе tx rx 3.3 вольта. Недавно похожий ДВР приносили но без криптопамяти а с 24с08. я туда дамп от гибрида на HI3515 залил и дамп от 24с08 , так он сходу завелся и стал две аналоговых D1 и две IP камеры на 720р поддерживать, а с этим морока какая-то. Я думаю вместо крипто поставить 24с08 соответственно сначала через переходник от прогера подпаяв проводками. Шина I2C у проца одна и как у 24с08 идет на 5 и 6 ноги криптопамяти. Если дампа родного не найду буду извращаться с переделкой. Спрашивал насчет этого у ремонтников, никто не пробовал это делать. Может здесь кто подскажет стоит ли этим заниматься. Теоритечески это должно заработать, но как говорится одна голова хорошо, а две лучше, поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов, возможно я ошибаюсь.
Мне нравятся такие рассуждения!

yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 10 янв 2018, 09:21

dede писал(а):Не стоит, не заработает. Вам нужно будет переписать апп.

Что за рег? Фото платы?
За качество извиняюсь фото с мобилы http://rgho.st/users/yuri1858/files" onclick="window.open(this.href);return false;

yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 10 янв 2018, 19:38

VirtualLink писал(а):
yuri1958 писал(а):
VirtualLink писал(а):Cовсем дохлая?
.
Мне нравятся такие рассуждения!
Всетаки решил попробовать вариант переделки на гибрид. 8 метровой флешки под рукой не было, залил в 16 метровую , вместо крипто запаял 24с08 зашитую со своего дампа. 1,2,3, и 7 ноги просто запаял на корпус остальные штатно. Рег пыхтел минут 5 появилась заставка и аппарат ожил. :Yahoo!: После загрузки ругается на МАС, в прошлый раз не ругался. :unknown: Все режимы работают, настройки сохраняются. Подключил 2 мегапиксельную камеру- он ее сам нашел в режиме онвиф, камеру видит ,но на монитор картинку не выводит, наверное ОЗУшка маленькая или хрен знает,надо разбираться. На предыдущем реге все завелось сразу. Через CMS и на андроиде XMEye картинка нормальная. Теперь нужно как то серийник и МАС поменять, а если не получится поменять хрен с ним, рег в локалке работать будет,просто хотел узнать где он прячется. Пробовал разрешение на камере понизить все равно картинку не выводит. Попробую на аналоговом посмотреть и на HDMI Главное мои предположения насчет железа оправдались. Если кто-то захочет древний аналоговый рег воскресить, ведь их сейчас многие перестали использовать ,типа не престижно. Дампы рабочие есть могу выложить.
Может кто найдет как серийник и МАС поменять. :unknown:

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение VirtualLink » 10 янв 2018, 23:32

yuri1958 писал(а): Может кто найдет как серийник и МАС поменять. :unknown:
Кроптомодуль ни на какие мысли не наводит?!

yuri1958
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 20:10

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение yuri1958 » 11 янв 2018, 00:52

VirtualLink писал(а):
yuri1958 писал(а): Может кто найдет как серийник и МАС поменять. :unknown:
Кроптомодуль ни на какие мысли не наводит?!
Нужен прогер который ее прочитает, по моему крипто модуь связан с процом и серийник с маком там тоже прописаны, там же тоже есть место где данные о проце хранятся туда же и пишется. При загрузке эти записи сравниваются и если все биты равны включается типа (ок поехали дальше!) Я как то так вижу этот процесс. Програмным языком объяснить не могу т.к. учился 30 лет назад , с тех пор много воды утекло. Но сам процесс работы я представляю четко. А насчет крипто чипа могу сказать следущее, вероятнее всего чип имеет грубо говоря не 1 Мбайт памяти, а допустим 2Майта,но второй так сказать блок в отличии от первого скрыт и доступ к нему открывает сам камень по определенному алгоритму. Сам алгоритм известен ограниченному кругу лиц. Я было время писал на ассемблере прошивки для кодграберов, так производители сиг утверждали что их сигналку невозможно вскрыть, но ведь вскрывали же. Так и с крипточипом если кому то очень нужно знать про чип все и у него есть бабки он узнает :D . Я думаю можно сделать проще исключив из прошивки команду процессору обращаться к закрытой области чипа . Просто нужно знать на каком языке пишется прошивка и иметь програмные инструменты типа дизассемблера что бы узнать какие команды используются для управления камнем. Возможно мои представления об этом безнадежно устарели,но в общих чертах как то так должно быть. Прошу строго не судить меня за мои рассуждения :smile: Я НЕ СУМАШЕДШИЙ (ШУТКА) :crazy: Может это и не так, но возможно очень близко к этому потому что это самый простой вариант и я бы поступил так,хотя вариантов может быть множество. И еще добавлю что это все работает на низком уровне т.е. железо с железом и внешне никак не проявляется. Вот так просто все должно происходить.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение VirtualLink » 11 янв 2018, 01:11

Килобайт данных!
Простой вариант это реверс и шить в микросхемы либо в области флеша, где без них, нужные данные!
Все остальное наверное не варианты вообще, но кому это надо!

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Дамп на TW2004SL V1.1

Сообщение fobos » 11 янв 2018, 01:25

без паролей к защищённой АТ88 доступа нет. Т.е прочитать её содержимое нельзя, только конфиг зону посмотреть, поэтому по поводу манипуляций с крипточипом все это фантазии.
Вложения
Безымянный.jpg

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»