TDVR-1104 На мониторе только заставка

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Ответить
ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение ipb » 24 янв 2018, 18:04

Логи абсолютно ни к чему. А вот если поделитесь дампом с народом, то кому-нибудь это может помочь. Разумеется, если там какая-нибудь оригинальность. Но даже если и нет оригинальности, то на память, для потомков. Личной инфы там нет, просто соответствие железа к софту любопытно. Спасибо за понимание.

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 24 янв 2018, 20:28

ipb писал(а): А вот если поделитесь дампом с народом, то кому-нибудь это может помочь.
Что для этого нужно сделать? Я такую процедуру еще не делал.
И еще вопрос, вот те копии памяти, что я выложил выше, удалить? Чтобы не занимали место.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение ipb » 24 янв 2018, 22:54

Для снятия текущего состояния spi-flash нужен tftp-сервер. В случае с виндовсом - это утилита, которую устанавливать не надо. Впрочем, для удобства пользователя делают и с инсталятором, где вся установка сводится к распаковке архива, наверное. Короче, для примера, там: http://tftpd32.jounin.net/tftpd32_download.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть и другие реализации.
По этому протоколу (tftp) копируется содержимое spi-flash, создавая так называемый dump, суть файл с софтом, что записан на флешке. В случае выпадения в осадок регистратора, то есть какого-либо повреждения программной составляющей или возникновения необходимости замены аппаратной составляющей (самой флешки), этот ранее созданный образ флешки служит эдаким программным бэкапом, который можно вернуть на место с помощью того же tftpd или с помощью всевозможных программаторов. Ну, повредилась флешка, нашёл другую, туда надо всунуть софтец, соответствующий материнской плате. Смысл всех манипуляций чертовски очевиден.
По поводу этой операции, сохраненя dump-ов и их раздачи в сетях, есть несколько мнений. Кто-то считает, что делиться надо, потому что это действо, возможно, поможет другим. Кто-то считает, что делиться не надо, так как изучение программной составляющей - это нарушение общего порядка безопасности, и злобный хакерюга может изучить софтец из той или иной модели и хакать эти модели, на счёт раз.
Так что вот так вот... вы спросили, я ответил.

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 25 янв 2018, 08:50

Добро, по-изучаю. Что не понятно, спрошу. Тему пока не закрываю.

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 25 янв 2018, 10:39

Чем и как соединить регистратор с компом?

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 25 янв 2018, 11:05

Чтобы скопировать содержимое spi-flash, нужен программатор и выпаять какую-то микросхему, т.е. флешку?

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение VirtualLink » 25 янв 2018, 14:55

Нет это не она!

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение ipb » 25 янв 2018, 15:08

Программатор-то зачем? У вас же рабочий экземпляр. Программатор полезен, когда загрузчик хекнули, ну или флешке капут. А у вас ничего такого нет. Загрузчик и сам умеет tftp.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение ipb » 25 янв 2018, 15:38

Если telnet есть, снимаете копии блочных устройств mtdblock[0-..]. Стандартная процедура - использование стандартной утилиты dd. Её производитель, похоже во всех busybox-ах оставляет. Можно и просто cat-ом копировать. Честно говоря, cat - это, вообще-то, не очень правильный выбор, но это уж отдельная тема и много где обсуждалось.
Тут, на форуме, видел, что людям нравится через web-сервер вытаскивать эти файлы. Опять же, сильно зависит от промежуточных устройств соединения и непосредственно обозревателя. Качнуть-то можно, но вот на сколько хороший будет результат - не предсказуемо, думаю.
Фактически, уверен (я уверен) лишь в двух вариантах: через tftp загрузчика и с помощью копирования блочного устройства с помощью dd.

Знаете, что... А копию вам всё равно придётся сделать, если ещё осталось желание использовать этот регистратор по назначению. А вот раздавать образ или нет - это на ваше усмотрение. Лично меня интересовал не столько образ, сколько порядок его изготовления именно на старых по сути устройствах. ПО с сайта производителя не позволяет оценить как оно всё на самом деле выглядит на устройстве. Регистраторов же у меня таких нет, я просто пользователь.

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 25 янв 2018, 16:52

Я прошу прощение за тупость, для меня все эти процедуры в первые. Мне так ни кто не сказал, как соединить регистратор с компом. Если это кабель, то какой и в какие разъемы его подключать? Я хочу эту процедуру довести до конца, тем более, что выпаивать ничего не нужно.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение ipb » 25 янв 2018, 17:35

Эти процедуры для всех впервые, не только для вас. У кого-то они были раньше впервые, у кого-то и вовсе ещё не наступили, и только в будущем... могут приключиться. Чего же тут извиняться? Лично я, например, впервые слил этот "дамп" где-то полторы недели назад.
Первый свой регистратор до сих пор "штурмую", второй утонул, и я не успел. Вот, на третьем только и удалось. )) Что же? Думаете я извиняться начну? Да мне даже картинку в лого не нарисовали здешние Боги. Только пургу какую-то прогнали и полную хрень. Только dede подсказал, за что ему отдельное бо-о-ольшое спасибо.
Соединять с компьютером лучше по UTP (витая пара). У вас на регистраторе есть, похоже, гигабитный интерфейс. Может, ethernet... я не особо уточнял, вы лучше знаете. Только в гугл глянул: пишут, что на вашем гигабит.
tftp - сетевой протокол, работает по UDP (69). Так что соединить компьютер с регистратором через витую пару очень хорошо. Можно соединить и по com-порту (RS232). У вас на регистраторе это тоже есть... Должно быть. Ну, а на UART вы как-то же соединялись. Это тоже соединение.
Поэтому, когда вы спрашиваете "как компьютер с регистратором соединить" после того, как уже показывали лог-и... То на такой вопрос сложно ответить. Никто и не пытался.
Да, хоть кросовером напрямую по витой, хоть патчем через коммутатор/маршрутизатор. Только помните, что 69/UDP будет нужен для свободного обмена.
Или флешку присоединяете, входите по telnet (опять же по сети) и делаете образы блочных mtdblockXX, которые должны быть в /dev

Dnik
Постоянный посетитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 11:11

Re: TDVR-1104 На мониторе только заставка

Сообщение Dnik » 25 янв 2018, 18:53

Подключил UART, загрузил Tftpd32. Сделал скрины всех окон. Если можно, по номерам скринов, что, где нужно написать или поставить галку....
Нумерация получилась наоборот.
Вложения
Tftp 3.JPG
Tftp 2.JPG
Tftp 1.JPG
Последний раз редактировалось Dnik 25 янв 2018, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»