Программирование прошивки видеорегистратора

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Ответить
biverb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:55

Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение biverb » 01 фев 2018, 13:55

Уважаемые форумчане!

Есть ли среди Вас те, кто вносил изменения в прошивку видеорегистратора: перевод, дизайн, еще что нибудь допиливали?

Расскажите пожалуйста в какой программе это делали, как собирали ее?

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение VirtualLink » 01 фев 2018, 14:32

Пересборке и о пересборке вокруг и около посвящено не мало веток!
Есть ссылки на статьи на хабр!
Есть кто логотипами увлекся!
Есть кто что-то по своим нуждам встраивал!
Все как правило своими удобными методами и способами!
Только читай, читай и пробуй!

biverb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:55

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение biverb » 01 фев 2018, 14:43

Хотелось бы все-таки конкретики. Какими программами пользуются? Что использует народ чтобы собрать кучу папок прошивки в 1 файл с разрешением .bin.

Читай, информация есть в интернете, в книгах, на хабре и т.д. - решение вообще для любого вопроса.

biverb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:55

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение biverb » 01 фев 2018, 14:46

Ну или хотя бы ссылочки на статьи. Я например искал для процессора Hi3521. Но ответов, чтобы разобраться, особо не нашел.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение VirtualLink » 01 фев 2018, 16:24

biverb писал(а):Хотелось бы все-таки конкретики. Какими программами пользуются? Что использует народ чтобы собрать кучу папок прошивки в 1 файл с разрешением .bin.
biverb писал(а):Ну или хотя бы ссылочки на статьи. Я например искал для процессора Hi3521. Но ответов, чтобы разобраться, особо не нашел.
Плохо искал, потому как многое есть, но не зная уровень потому такой и совет в общем!
Вдруг ты планируешь все это делать из под windows вплодь до пересборки ядра, а надо другие навыки!

В харбавской статье там накидан план, но тебе видимо надо больше!
Процессор конечно играет роль, но у тебя выбран далеко не экзотический, поэтому все в рамках множества статей и веток.

Вкратце: прошивка это zip-архив, состоящий из специально подготовленных файлов по формату и назначению и в зависимости от того, что нужно и идет работа с тем или иным файлом, его содержимым, которые состоят заголовка собранного программой mkimage и далее cramfs, sqhushfs образ соответствующей структурой и определенного размера!

Для своего удобства и если есть навык, то стоит написать или воспользоваться сторонними и сделать под себя скриптами по сборке и разборке!

В зависимости от того, что менять и от твоего навыка и потребностей уже определять, что надо пересобирать и надо ли это делать или найти готовый модуль и пр.

С логотипам - это дело одно и не сложное!
С исправлением перевода - тоже также со своей спецификой и т.п.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11109
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение GenaSPB » 01 фев 2018, 22:55

biverb писал(а):Хотелось бы все-таки конкретики.
Если нужна конкретика, то нужно и говорить про конкретную железяку и прошивку. Поскольку все по разному. Раз сам по себе возник такой вопрос, то оставь это дело и закажи необходимые модернизации прошивок тем кто этим занимается.

biverb
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:55

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение biverb » 08 фев 2018, 18:40

GenaSPB писал(а):
biverb писал(а):Хотелось бы все-таки конкретики.
Если нужна конкретика, то нужно и говорить про конкретную железяку и прошивку. Поскольку все по разному. Раз сам по себе возник такой вопрос, то оставь это дело и закажи необходимые модернизации прошивок тем кто этим занимается.
Hi3531A

А кто этим занимается? Кого искать? Желательно чтобы еще из Москвы. Я по дилетантски повбивал запросы "распаковка прошивок, редактирование ПО, программист linux" но обычно попадал на форумы типа данного.

У нас тут дело сдвинулось с мертвой точки. Нашли товарища который нам внес коррективы, но прошивка никак не хочет вставать на регистратор. Все происходит как положено, только перевод после обновления не меняется.

Получаем 2 файла автозагрузочных. Закидываем на флешку, перезагружаем регистратор. У него вроде бы что то обновляется: на экране полоса загрузки + сигнал обновления. Но потом все загружается и интерфейс со сторым переводом.

Поэтому тот кто это умеет нам нужен в Москве, чтобы физически была возможность встретиться.

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение NeiroN » 08 фев 2018, 18:53

А может их нету в нерезиновой...
Я например могу распаковать и запаковать прошивку XM, а другие надо изучать.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Программирование прошивки видеорегистратора

Сообщение VirtualLink » 08 фев 2018, 21:19

biverb писал(а): Hi3531A
А кто этим занимается? Кого искать? Желательно чтобы еще из Москвы. Я по дилетантски повбивал запросы "распаковка прошивок, редактирование ПО, программист linux" но обычно попадал на форумы типа данного.
У нас тут дело сдвинулось с мертвой точки. Нашли товарища который нам внес коррективы, но прошивка никак не хочет вставать на регистратор. Все происходит как положено, только перевод после обновления не меняется.
Получаем 2 файла автозагрузочных. Закидываем на флешку, перезагружаем регистратор. У него вроде бы что то обновляется: на экране полоса загрузки + сигнал обновления. Но потом все загружается и интерфейс со сторым переводом.
Поэтому тот кто это умеет нам нужен в Москве, чтобы физически была возможность встретиться.
Да, так бывает!
NeiroN писал(а):А может их нету в нерезиновой...
Я например могу распаковать и запаковать прошивку XM, а другие надо изучать.
Так тоже бывает!

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»