Восстановление msb-i4

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 29 май 2018, 17:07

Добрый день!

Сталкивался ли кто-либо с такими камерами? Две штуки внезапно окирпичились. Сначала только телнет был, потом, после неудачной прошивки через телнет - нет вообще ничего.
Можно ли как-то их восстановить не выпаивая флешку?
Фото платы тут: https://photos.app.goo.gl/xQg4ngdcHwPOMPtw2" onclick="window.open(this.href);return false;
Вставить фото в сообщение не получилось, прошу простить.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение AlienP666 » 30 май 2018, 09:48

Smile писал(а):Добрый день!

Сталкивался ли кто-либо с такими камерами? Две штуки внезапно окирпичились. Сначала только телнет был, потом, после неудачной прошивки через телнет - нет вообще ничего.
Можно ли как-то их восстановить не выпаивая флешку?
Фото платы тут: https://photos.app.goo.gl/xQg4ngdcHwPOMPtw2" onclick="window.open(this.href);return false;
Вставить фото в сообщение не получилось, прошу простить.
Был опыт общения с амбарелла впечатления скажу совсем никакое. Ресурс камер того хуже, дай бог работают 1,5 года без глюков (но это единицы). Сдыхают все по одной и той же схеме. Официальный сайт данного продукта за последние годы сменился, если не ошибаюсь, три раза. Сейчас их сайт в таком виде http://www.acesee.com/" onclick="window.open(this.href);return false;, но архив камер и прошивок найти будет довольно сложно. Если поможет, раньше они назывались Longsee.

Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 08 июн 2018, 12:44

AlienP666 писал(а):Был опыт общения с амбарелла впечатления скажу совсем никакое. Ресурс камер того хуже, дай бог работают 1,5 года без глюков (но это единицы). Сдыхают все по одной и той же схеме. Официальный сайт данного продукта за последние годы сменился, если не ошибаюсь, три раза. Сейчас их сайт в таком виде http://www.acesee.com/" onclick="window.open(this.href);return false;, но архив камер и прошивок найти будет довольно сложно. Если поможет, раньше они назывались Longsee.
Ну в общем да, одновременная смерть двух камер наводит на мысли.
Есть еще аналогичная работающая камера. Мне с нее удалось телнетом слить /dev/mtdblock*, те, к которым подпустила система. Штук 10 вроде.
Интересно, это может как-то помочь решить задачу? И есть ли у камеры TTL? На ощупь не получилось...
У меня уже спортивный интерес восстановить их, в целях самообразования.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение AlienP666 » 08 июн 2018, 14:58

Можете с рабочей камеры снять дамп и попробовать сделать клоны, но прежде заменить SPI на камерах

Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 08 июн 2018, 16:10

AlienP666 писал(а):Можете с рабочей камеры снять дамп и попробовать сделать клоны, но прежде заменить SPI на камерах
Это посредством программатора?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение AlienP666 » 09 июн 2018, 06:39

Да, все верно.

Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 13 июн 2018, 16:16

Тут тогда уже появляется вопрос целесообразности. Глянул программаторы - штука для разового опыта не особо дешевая. Для восстановления двух камер покупать точно не вариант, а дальше мне его некуда использовать. Буду искать варианты у кого-то перехватить такую штуку.
А дамп лучше напрямую сливать? Или можно что-то придумать с теми блоками что удалось слить с работающей камеры?

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение dede » 13 июн 2018, 20:07

Дамп подойдет и тот что вы с телнета слили, но если бут мертвый на тех камерах, то только программатор... Чтобы это определить, подключайте ТТЛ, на плате аж два потенциальных места... Скорее всего то, где 3 отверстия

Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 18 июн 2018, 10:17

dede писал(а):Дамп подойдет и тот что вы с телнета слили, но если бут мертвый на тех камерах, то только программатор... Чтобы это определить, подключайте ТТЛ, на плате аж два потенциальных места... Скорее всего то, где 3 отверстия
Я вот пробовал эти два потенциальных места, но отклика от них не получил. Хотя может пока пробовал - накосячил, буду проверять еще раз как время будет.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение AlienP666 » 18 июн 2018, 10:29

Smile писал(а):
dede писал(а):Дамп подойдет и тот что вы с телнета слили, но если бут мертвый на тех камерах, то только программатор... Чтобы это определить, подключайте ТТЛ, на плате аж два потенциальных места... Скорее всего то, где 3 отверстия
Я вот пробовал эти два потенциальных места, но отклика от них не получил. Хотя может пока пробовал - накосячил, буду проверять еще раз как время будет.
:( косячить здесь нежелательно. Любой косяк может привести к потере устройства.

Smile
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:26

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Smile » 20 июн 2018, 11:01

AlienP666 писал(а): :( косячить здесь нежелательно. Любой косяк может привести к потере устройства.
Ну тут уж как пойдет. Камеры уже признаны погибшими, и тут просто спортивный интерес.

Andrey1973
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 21:31

Re: Восстановление msb-i4

Сообщение Andrey1973 » 07 авг 2023, 19:55

AlienP666 писал(а):
09 июн 2018, 06:39
Да, все верно.
Здравствуйте. Не дадите совет как слить дамп с NAND этой камеры и залить на новую микросхему? Чтоб было по правильному

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»