Прошу подсказать (камера перестала работать)

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
vklimk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:31

Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение vklimk » 28 окт 2018, 16:52

Здравствуйте

Прошу помощи от опытных товарищей.

Камера Escam Brick QD300. Модуль в ней стоит 50H10L (на наклейке написано 50H10PE-S). В конфигах камеры (ProductType.ini) - HI3518E_50H10L_S39. Версия устройства - v4.02.R12.00006510.10010.1303.

Что не так
Камера не работает, при включении не загораются лампочки на кабеле, нет двойного щелчка IR-затвора при включении. Нагрева нигде на плате не ощущается. Только IR-подсветка работает.

Что попробовал сделать
1. Заменил блок питания 12V - не помогло. (Но, старый БП сдох через несколько секунд после работы без нагрузки, внутри конденсаторы вздувшиеся, - возможно, БП и стал причиной последующих бед).
2. Припаял выводы к UART (3 нераспаянных контакта около сетевого разъема на 6 контактов, третий контакт - земля (прозвонил тестером), первый и второй - данные), подключил через USB-TTL к компьютеру - ничего не выводит в консоль.
3. Померял напряжение на 8 выводе winbond 25064svsig и на 1 выводе ba6208l (их название я смог прочитать и найти даташит) - 0V. А там должно быть питание, судя по даташитам...

Прошу подсказать
Значит, питание где-то на плате пропадает. Подскажите где на плате стабилизаторы и их названия - проверю напряжение и оценю возможность самостоятельной замены...

Так же, подскажите, пожалуйста, какой модуль можно купить взамен в эту камеру. Родной модуль купить уже малореально, думаю, устарел. Да, и, должно быть, можно купить совместимый по креплению модуль получше и подешевле. Мне от камеры много не надо - разрешение 720P (или выше), качество сенсора не хуже старого (1/4" OV09712, судя по всему). Разъемs для управления IR.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение kROOT » 28 окт 2018, 19:48

OV9712 это наверно самый плохой сенсор из того, что производилось последние 4 года.
Из самого простого могу порекомендовать https://ru.aliexpress.com/item/Luckerte ... 25668.html" onclick="window.open(this.href);return false; вариант 960р
https://ru.aliexpress.com/item/IPC-1080 ... 22452.html" onclick="window.open(this.href);return false; этот уже 2мп
По разъемам все совместимо, больше ничего докупать не надо, если внутри провода не рассыпались от перегревов.
Кстати, на проце был радиатор? В официальных Escam он был, в подделках нет.

vklimk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:31

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение vklimk » 28 окт 2018, 20:32

Кстати, на проце был радиатор? В официальных Escam он был, в подделках нет.
Да, радиатор стоит, на фото в первом посте это можно увидеть. Провода внутри в нормальном состоянии. Уверен, что детельку или две заменить - и камера заработает. Но, все так мелко, что я не вижу подписей, чтобы осмысленно поменять напряжения и найти дохлый стабилизатор или что там могло выгореть...

kROOT, спасибо за наводку. Вариант 960р меня вполне устраивает и совсем недорого выходит.
И появились новые вопросы.
1. Сенсор H65 размером 1/3", а у меня сейчас сенсор 1/4". Пойдет ли тот объектив, что сейчас стоит (надписи на нем: 3,6mm IR 3MP), не будет ли по краям изображения темно?
2. И сейчас объектив не крутится - как его аккуратно раскрутить? Ведь, наверняка, нужно будет резкость настроить под новый модуль.
3. Нет радиатора на том модуле - стоит ли его поставить или там процессор не склонен к сильному нагреву?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение kROOT » 29 окт 2018, 00:25

1. Объектив подойдет, я не припомню, чтобы были объективы не более 1/4", а если 3мп написано, то всяко не меньше 1/2.7"
2. Наводить резкость скорее всего понадобится, не понятно, почему не крутится, в ЕСКАМ вроде винтом фиксировалось, уже позже начали клеем. Этот клей убирается если паяльным феном разогреть немного.
3. я клею, но проц не такой горячий, сильно холоднее 3518Е которые в ескам, но можно отодрать старый и приклеить термоклеем.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение Sonya » 30 окт 2018, 08:12

1.jpg
vklimk писал(а):Значит, питание где-то на плате пропадает. Подскажите где на плате стабилизаторы и их названия - проверю напряжение и оценю возможность самостоятельной замены...
Стабилизаторы обвёл на картинке кружочками, выходное напряжение проверять на дросселях (выходных конденсаторах), пометил стрелкой. Также проверить защитный диод, он тоже помечен стрелкой.
kROOT писал(а):OV9712 это наверно самый плохой сенсор из того, что производилось последние 4 года.
Я бы так не сказал. Из 1/4" - самый достойный. Были у похуже: h22, какой-то от gc.
kROOT писал(а):сильно холоднее 3518Е которые в ескам
6510 - это и есть Hi3518E

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение kROOT » 30 окт 2018, 14:17

Sonya писал(а):Я бы так не сказал. Из 1/4" - самый достойный. Были у похуже: h22, какой-то от gc.
Н22 не помню, наверно повезло, и скорее не достойный, а практически единственный в то время, сейчас Н62 от SOI куда лучше по чувствительности.
Sonya писал(а):
kROOT писал(а):сильно холоднее 3518Е которые в ескам
6510 - это и есть Hi3518E
Так я про это написал, в ЕСКАМ 3518Е, в новых ХМ510. Сегодня только парочку собирал на ХМ510, специально радиатор долго пальцами держал, слабо греются.

vklimk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:31

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение vklimk » 09 дек 2018, 15:21

Sonya писал(а):
1.jpg
Стабилизаторы обвёл на картинке кружочками, выходное напряжение проверять на дросселях (выходных конденсаторах), пометил стрелкой. Также проверить защитный диод, он тоже помечен стрелкой.
Совсем не было времени заняться старым модулем. Уже и модуль на замену пришел из Китая, все быстренько собрал в корпус, настроил фокус и установил камеру на прежнее место.
Так и не дошли руки напряжения поменять... Но, появится время - обязательно еще посмотрю.

Но, смотрю сейчас на модуль старый - защитный диод обуглен, в обрыве.
Как я понимаю, это скорее всего произошло при сбое блока питания (выброс тока обратной полярности?). И, если так, то с диодом выгореть могло много чего еще.
Что на этот счет говорит статистика у опытных мастеров?

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение dede » 09 дек 2018, 16:40

Диод сработал как предохранитель, из-за превышения допустимого тока. ШИМ дальше сгорел какой-нить.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение Fluffykrsk » 12 дек 2018, 17:58

Померить сопротивление в точке после диода и на землю, если всё нормально, то лабораторный источник, выставить небольшой ток и потихоньку подкидывать напряжение от нуля, смотреть, не греется ли чего где. Чего сгорело, себя выдаст, так или иначе. Бывает так проще, чем мультиметром шерстить. Вместо диода можно в разрыв плюсового провода 1N4148 временно воткнуть, а дохлый SMD диод перемычкой шунтировать.

Если речь про диод по питанию, а не про сидактор по выходу...

vklimk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:31

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение vklimk » 12 дек 2018, 19:44

Fluffykrsk писал(а):Здравствуйте

Прошу помощи от опытных товарищей.

Камера Escam Brick QD300. Модуль в ней стоит 50H10L (на наклейке написано 50H10PE-S). В конфигах камеры (ProductType.ini) - HI3518E_50H10L_S39. Версия устройства - v4.02.R12.00006510.10010.1303.

Что не так
Камера не работает, при включении не загораются лампочки на кабеле, нет двойного щелчка IR-затвора при включении. Нагрева нигде на плате не ощущается. Только IR-подсветка работает.

Что попробовал сделать
1. Заменил блок питания 12V - не помогло. (Но, старый БП сдох через несколько секунд после работы без нагрузки, внутри конденсаторы вздувшиеся, - возможно, БП и стал причиной последующих бед).
2. Припаял выводы к UART (3 нераспаянных контакта около сетевого разъема на 6 контактов, третий контакт - земля (прозвонил тестером), первый и второй - данные), подключил через USB-TTL к компьютеру - ничего не выводит в консоль.
3. Померял напряжение на 8 выводе winbond 25064svsig и на 1 выводе ba6208l (их название я смог прочитать и найти даташит) - 0V. А там должно быть питание, судя по даташитам...

Прошу подсказать
Значит, питание где-то на плате пропадает. Подскажите где на плате стабилизаторы и их названия - проверю напряжение и оценю возможность самостоятельной замены...

Так же, подскажите, пожалуйста, какой модуль можно купить взамен в эту камеру. Родной модуль купить уже малореально, думаю, устарел. Да, и, должно быть, можно купить совместимый по креплению модуль получше и подешевле. Мне от камеры много не надо - разрешение 720P (или выше), качество сенсора не хуже старого (1/4" OV09712, судя по всему). Разъемs для управления IR.

Померить сопротивление в точке после диода и на землю, если всё нормально, то лабораторный источник, выставить небольшой ток и потихоньку подкидывать напряжение от нуля, смотреть, не греется ли чего где. Чего сгорело, себя выдаст, так или иначе. Бывает так проще, чем мультиметром шерстить. Вместо диода можно в разрыв плюсового провода 1N4148 временно воткнуть, а дохлый SMD диод перемычкой шунтировать. Диоды, кстати, брал в CYFRONSEMICONDUCTOR быстро и цена нормальная )

Если речь про диод по питанию, а не про сидактор по выходу...
Выгорел элемент, который на рисунке обозначен стрелкой (снизу). Надпись на нем S4 (это на картинке, у меня же - выжженное пятнышко вместо надписи). Он прозванивается (очень низкое сопротивление, меньше 1 Ом) одной ногой - на землю, второй - на питание. То есть, думаю, он стоит параллельно питанию. Сопротивление же между землей и питанием около 800 Ом.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение dede » 12 дек 2018, 21:08

Он стоит последовательно питанию, вам Fluffykrsk именно это и объяснил, что с другой стороны - стороны идущей к ШИМ, может быть КЗ, может быть даже не от КЗ в элементах, а от прогара текстолита, если там прям сильно выгорело у вас

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: Прошу подсказать (камера перестала работать)

Сообщение Fluffykrsk » 12 дек 2018, 21:11

vklimk писал(а):
Fluffykrsk писал(а):Надпись на нем S4 (это на картинке, у меня же - выжженное пятнышко вместо надписи). Он прозванивается (очень низкое сопротивление, меньше 1 Ом) одной ногой - на землю, второй - на питание. То есть, думаю, он стоит параллельно питанию. Сопротивление же между землей и питанием около 800 Ом.
Это диод Шоттки, он не сидит параллельно питанию, через него +12V идёт по всей видимости, защита от переполюсовки питания и "предохранитель" заодно. 800 Ом это нормально, между питанием и землёй.
dede писал(а):Он стоит последовательно питанию, вам Fluffykrsk именно это и объяснил, что с другой стороны - стороны идущей к ШИМ, может быть КЗ, может быть даже не от КЗ в элементах, а от прогара текстолита, если там прям сильно выгорело у вас
Я вот честно, не заморачиваюсь. Элементарно мультиком пощупал, а потом плавное повышение напряжения, получается намного быстрее. А так пол дня ковыряться в этой мелочёвке, которая копейки стоит новая))).
Последний раз редактировалось Fluffykrsk 12 дек 2018, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»