Успешный опыт восстановления видеозаписей с битого HDD

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Ответить
VitoTLT
Специалист
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Успешный опыт восстановления видеозаписей с битого HDD

Сообщение VitoTLT » 14 фев 2019, 20:01

Хочу поделиться успешным опытом восстановления удалённых/убитых записей с видеорегистратора.
Ранее у меня уже был такой опыт, когда злоумышленники украли машину с автостоянки и отформатировали HDD в регистраторе. Но тогда это был аналоговая система.
На днях опробовал эту методику с регистратором XM на Hi3520D и всё удачно получилось (правда в данном случае жёсткий диск порушился и не определялся ни регистратором ни нативным софтом при подключении к компьютеру) . Возможно кому-то пригодится мой опыт.

В общем методика такая... Жёсткий диск должен обязательно определяться в диспетчере устройств Windows (но файловая система монтироваться, естественно, не будет). Далее запускаете старенькую программу EasyRecovery v6.х. В данной программе надо выбрать раздел "Восстановление данных без информации о файловой системе". Жёсткий диск там определится как с файловой системой RAW. Далее в поиске файлов программа найдёт кучу файлов, которые не будут иметь расширения и в названии иметь набор символов. Выделяете все эти файлы и нажимаете "восстановить". Они сохранятся на другой диск (который вы определите). Ну а далее просто переименовываете все эти файлы в расширение .h264 и спокойно открываете стандартным софтом XM.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Успешный опыт восстановления видеозаписей с битого HDD

Сообщение AlienP666 » 15 фев 2019, 06:21

Хороший опыт, только я бы добавил, что после восстановления данных таким способом диски уже не будут жить долго. Так же этот способ может не сработать если на этот отформатированный диск была произведена запись.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Успешный опыт восстановления видеозаписей с битого HDD

Сообщение Sonya » 17 фев 2019, 20:58

Добавлю также, что для больших дисков (1Тб и больше) предварительный скан и дальнейшее вытаскивание информации может занять много часов, а то и суток, так что запаситесь терпением. А для диска с бэдблоками может понадобится предварительное посекторное копирование на другой диск с пропуском сбойных секторов, и лишь потом восстановление информации с клона.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»