Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 09 мар 2016, 13:16

Доброго всем дня!

Не так давно приобрёл я на али вот такую камеру -
http://ru.aliexpress.com/item/DA-IP8517 ... 34394.html

На сайте DONGJIA точно такой нет, но есть ооочень похожая - http://www.dongjiadigital.com/en/detail ... #more-attr

Вот вывод заставки с консоли:

Код: Выделить всё

       MontaVista(R) Linux(R) Professional Edition 5.0.0 (0702774)
       Linux/armv5tejl 2.6.18_pro500-davinci_IPNC_DM368_2.0.0
 
       DM368_IPNC login:
То есть, проц тоже DaVinchi, только DM368, а не Ti368.

Не выходит пока получить рутовый доступ к камере через консоль. Телнетом подключаюсь, логин-пароль спрашивает, но ни один из найденных в инете не подходит. Обращался в поддержку, объяснял, что мне нужно сбросить рутовый пароль для доступа по телнету, они отказались его менять для меня, написали, что он только для их инженеров и перестали вообще отвечать на мои просьбы.

Выхода пока вижу два - 1) кто-нибудь добрый скажет мне пароль рута (а вдруг уже узнал кто?), либо 2) подключиться к консоли по ком-порту и сбросить пароль ручками, линукс всё-таки... )))

По п.1 очень надеюсь на чудо, может даже и на этом форуме мне смогут помочь.
А вот по п.2 возникли затруднения - я не могу найти выводы ком-порта (Rx/Tx) на плате камеры.
Вот пара фоток на опознание - может быть, кто-нибудь уже разбирался с подобными и подскажет, где тут такие нужные Rx и Tx:
Вложения
ipcam_DONGJIA_board2.jpg
Один пустой разъёмчик на плате видеосенсора -для чего он??
ipcam_DONGJIA_board1.jpg
Несколько пустых разъёмов на плате интерфейсов, где какой?? Пока понял, что верхний - это RS485 для PTZ, на него выходят порты А и В с контроллера MAX485.

iTuneDVR

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение iTuneDVR » 09 мар 2016, 22:44

Раз разобрал камеру, то дамп сними и в студию ;)
Наверное это TopSEE вариант.
Неплохо бы на логи загрузки взглянуть.
Для полноты картины help и prinetnv тоже выложи.

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 12:13

iTuneDVR писал(а):Раз разобрал камеру, то дамп сними и в студию ;)
Наверное это TopSEE вариант.
Неплохо бы на логи загрузки взглянуть.
Для полноты картины help и prinetnv тоже выложи.
Если я правильно понимаю, всё перечисленное я смогу сделать лишь из консоли, подключившись телнетом или по ком-порту? Или нужен дамп сетевого трафика при подключении к камере?...
В общем-то, потому и разобрал, что телнетом зайти не могу пока, не знаю пароля рута, хочу через uart попробовать, чтобы сбросить пароль в крайнем случае, поэтому надо понять, как подключатьтся к ней по RS232 (если может она). Вот подключусь, тогда, думаю, будет доступ и к логам, и к дампу, и к остальному )))

Можете подсказать, глядя на фотку, как найти тут выводы rx/tx ком-порта?

Кстати, вопрос появился - на плате есть микруха МАХ485, возможно ли, что её выводы 1 (RO) и 4 (DI) как раз подключены к соответствующим (Rx Tx) сигналам шины RS232 ??... Под рукой сейчас нет нужного оборудования, чтобы подпаяться туда , только один переходник юсб-ком. Попробую что-нить сделать...

iTuneDVR

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение iTuneDVR » 10 мар 2016, 14:33

solegs писал(а): Если я правильно понимаю, всё перечисленное я смогу сделать лишь из консоли, подключившись телнетом или по ком-порту?
Да
solegs писал(а): Или нужен дамп сетевого трафика при подключении к камере?...
В общем-то, потому и разобрал, что телнетом зайти не могу пока, не знаю пароля рута, хочу через uart попробовать, чтобы сбросить пароль в крайнем случае, поэтому надо понять, как подключатьтся к ней по RS232 (если может она). Вот подключусь, тогда, думаю, будет доступ и к логам, и к дампу, и к остальному )))
Можете подсказать, глядя на фотку, как найти тут выводы rx/tx ком-порта?
По ним не видно
solegs писал(а): Кстати, вопрос появился - на плате есть микруха МАХ485, возможно ли, что её выводы 1 (RO) и 4 (DI) как раз подключены к соответствующим (Rx Tx) сигналам шины RS232 ??... Под рукой сейчас нет нужного оборудования, чтобы подпаяться туда , только один переходник юсб-ком. Попробую что-нить сделать...
С 485 х.з., должен быть TTL!!!

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 14:46

Я так и знал ))
Поподключал я свой юсб-ком ногой Rx поочерёдно ко всем пинам всех разъёмов, перезагружая камеру при этом и наблюдая за реакцией терминала (миником) - ни-фи-га... Даже символ не появился при загрузке камеры. Во всяком случае, при скорости порта 115200, как много где рекомендовано... Зато нашёл контакт сброса )))) Верхний разъём,третий слева - если его на ноль замкнуть, камера сбросится на дефолтные установки. Мне, правда, это не помогло... Да, и у МАХ485 проверил ножки 1 и 4 - нету там сигналов rs232... Остаётся ещё надежда разобрать совсем и разглядеть получше, с пристрастием, обе платы - может, там где-то затерялась пара контактов под rx/tx...

п.с.
На выходе tx юсб-кома напруга порядка "-9в". Думаю, правильным будет искать на платах контакт примерно с таким же напряжением, как минимум с отрицательным - вероятно, это и будет выход tx камеры...

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 15:41

В общем, не могу пока понять, где тут могут быть выходы rx/tx... Теперь есть фотки всего, может, кто знает, куда тут собака зарылась...
ipcam_DONGJIA_board1_back.jpg
Плата 1, обратная сторона.
ipcam_DONGJIA_board2_open.jpg
Плата 2, открыта полностью.

Впрочем, есть ещё надежда на вот эту "группу в полосатых купальниках":
ipcam_DONGJIA_board1_5_pins.jpg
Пять каких-то контакты, и земля там лишь на одном, верхнем, подозрительно... ))
Только до них добраться не так легко, когда платы в сборе...

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 16:35

О! Прогресс!! ))) Именно среди этих дырочек нашлась одна, с которой мой юсб-ком начал получать какие-то сигналы, похожие на разумные! )))
Только вот не понятно, в какой кодировке. Параметры порта - 115200 8N1, с любыми другими только хуже, вывод на экран теряет похожесть на вывод )))
ipcam_DONGJIA_boot_screenshot_1.jpg

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 19:13

В общем, если по последней фотке, то первая сверху дырка - земля, вторая - выход Tx камеры, третья - вход Rx камеры, остальные две пока хз что. Параметры порта - 115200 8N1, вывод не читаем ни при каких настройках терминала, порта, кодировок, ни в линуксовом миникоме, ни в виндусовой путти...
Кто-нибудь сталкивался с таким??

iTuneDVR

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение iTuneDVR » 10 мар 2016, 20:59

ipcam_DONGJIA_board1_5_pins.jpg
3 дырочки
верхняя Gd, далее Rx, потом Tx

На Ti платформах так во многом.
Я сужу по другой камере, которая у меня на столе и которой я рулю.

У тебя может быть проблема с микросхемой.

У меня на TTL2USB всё нормально читает. только были другие грабли. В Putty я не мог остановить загрузку, а в NCOM всё удачно!


Другое дело, что сам не соображу как дамп слить ;)
Затык в обрезанной tftp команде.
Есть другие варианты конечно, но хочется по нормальному. ;)

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 21:41

ttl2usb, говоришь... Может, в этом причина... И мой com2usb даёт такой вывод, потому что там никакой не rs232, а самый что ни на есть ttl... Надо проверить...

solegs
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:12

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение solegs » 10 мар 2016, 22:21

iTuneDVR писал(а):У меня на TTL2USB всё нормально читает.
Нашёл у себя вот такую "заначку" - FT232 USB TTL Adapter. Завтра попробую, надеюсь, что подойдёт )

iTuneDVR писал(а):3 дырочки
верхняя Gd, далее Rx, потом Tx

На Ti платформах так во многом.
А что в четвёртой и пятой дырочках, этого доки по Ti платформе не говорят? Можно узнать? Может, их тоже надо подсоединить к адаптеру ттл2юсб, на нём есть две ножки CTS и DTR и ещё куча разных контактов на плате...


.

iTuneDVR

Re: Доступ к ip-камере DONGJIA по консоли

Сообщение iTuneDVR » 10 мар 2016, 22:49

solegs писал(а):А что в четвёртой и пятой дырочках, этого доки по Ti платформе не говорят? Можно узнать? Может, их тоже надо подсоединить к адаптеру ттл2юсб, на нём есть две ножки CTS и DTR и ещё куча разных контактов на плате...
.
У меня 3 ноги подряд задействованы, остальные х.з., не смотрел.
Логи идут, загрузчиком управляю.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»