Подобрать прошивку

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Подобрать прошивку

Сообщение dede » 23 май 2019, 19:04

https://ufile.io/l97h3fey" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: Подобрать прошивку

Сообщение Fluffykrsk » 23 май 2019, 19:32

dede писал(а):https://ufile.io/l97h3fey
Спасибо. Попробую утричком скормить).

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: Подобрать прошивку

Сообщение Fluffykrsk » 24 май 2019, 07:46

dede
Да, вы были правы. Надо было сбросить версию в env при помощи setenv auversion0...6
Тогда оно начинает пытаться лить содержимое флешки в NAND судя по логам. Вроде как процесс идёт, но возникает много ошибок с надписью Skipping bad block и адрес. Ну, даже сквозь эти ошибки обновление вполне себе успешно завершается и потом всё это дело весит на старте kernel и стоит на заставке. Пробовал 3.2.0 подпихивать и 3.1.9
Чего-то по моему NAND помирает... или прошивка не подходит.... Ладно фиг с ним. Попробую похоронить его, если бросят может NAND куплю такой или на доноре найду, попробую ещё разок накатить ради спортивного интереса....

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Подобрать прошивку

Сообщение AlienP666 » 24 май 2019, 08:36

Fluffykrsk писал(а):dede
Да, вы были правы. Надо было сбросить версию в env при помощи setenv auversion0...6
Тогда оно начинает пытаться лить содержимое флешки в NAND судя по логам. Вроде как процесс идёт, но возникает много ошибок с надписью Skipping bad block и адрес. Ну, даже сквозь эти ошибки обновление вполне себе успешно завершается и потом всё это дело весит на старте kernel и стоит на заставке. Пробовал 3.2.0 подпихивать и 3.1.9
Чего-то по моему NAND помирает... или прошивка не подходит.... Ладно фиг с ним. Попробую похоронить его, если бросят может NAND куплю такой или на доноре найду, попробую ещё разок накатить ради спортивного интереса....
У меня были похожие проблемы на ANTS, вроде все данные заливаются как надо, прошивка встает, но при загрузке висит на заставке и все, по логам останавливался на запуске Linux. Тоже перепробовал всякие прошивки, думал поврежденные файлы восстановления, перепробовал все варианты, но результат один. В итоге снял с донора NAND поменял и сразу начинало все работать, такой случай был не единственный, на пятом подобном случае даже заморачиваться не стал тупо снял флеш, заменил и все заработало.

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Подобрать прошивку

Сообщение fobos » 24 май 2019, 22:42

Fluffykrsk писал(а):Вроде как процесс идёт, но возникает много ошибок с надписью Skipping bad block и адрес. Ну, даже сквозь эти ошибки обновление вполне себе успешно завершается и потом всё это дело весит на старте kernel и стоит на заставке.
Nand-а посыпалась, появилось много бэдов и, скорее всего, в области размещения данных. Либо флешь под замену или программатором, который умеет заливать дамп, пропуская бэды.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: Подобрать прошивку

Сообщение Fluffykrsk » 25 май 2019, 08:03

Избавился я от этого аппарата. Торопили, нужно было быстрее, ждать отказались. Аппарат не бросили, народ нонче жадный пшёл, отжать не удалось. Ну ладно, чего переживать теперь. Слиться, это тоже решение проблемы иногда :smile:
fobos писал(а):Nand-а посыпалась, появилось много бэдов и, скорее всего, в области размещения данных. Либо флешь под замену или программатором, который умеет заливать дамп, пропуская бэды.
AlienP666 писал(а):У меня были похожие проблемы на ANTS, вроде все данные заливаются как надо, прошивка встает, но при загрузке висит на заставке и все, по логам останавливался на запуске Linux. Тоже перепробовал всякие прошивки, думал поврежденные файлы восстановления, перепробовал все варианты, но результат один. В итоге снял с донора NAND поменял и сразу начинало все работать, такой случай был не единственный, на пятом подобном случае даже заморачиваться не стал тупо снял флеш, заменил и все заработало.
Я так понимаю там такая же история, как и с HDD обычным. Если NAND посыпался его нужно менять на новый. Даже если умным программатором влить прошивку в обход бэдов, то где гарантии, что NAND дальше не будет сыпаться и через пару дней аппарат снова не потухнет :(. Я так понимаю, что NAND_ы с новья уже могут идти с некоторым допустимым количеством плохих секторов, что уже, как бы намекает на то, что какой-нибудь благородный NAND от SAMSUNG не тоже самое, что безродный китайский NAND. Есть подозрения, что фирма-то по интереснее будет в плане брака начального и "по жизни" в целом :).
Для NAND я TNM5000 использую. Скорее всего, есть у него какой-то алгоритм для обхода бэдов при записи, но я не знаю, насколько он эффективен. Куда интересней алгоритм чтения, позволяющий считать содержимое при разных условиях (например при разной скорости) несколько раз, а потом из массы считанных файлов создать усреднённый файл. Это хоть какой-то шанс даёт, битую память считать. Однако процесс это невероятно долгий и нудный, даже с учётом адекватной скорости программатора. Была бы это какая-нибудь куполка AXIS или чего-то брендовое такое, можно было бы костьми лечь ещё. Ради TVT вообще не возбуждает этим заниматься, ещё когда и подгоняют. :gigakach:

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Подобрать прошивку

Сообщение AlienP666 » 27 май 2019, 06:51

Когда столкнулся с битыми секторами NAND на XM. Мне просто сказали не заморачивайся с бедами, просто восстанови прошивку и она ляжет мимо бедов, а на вопрос о дальнейшем рассыпании флеша ответили, что этого может никогда не произойти.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»