Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
cahbe
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 18:45

Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение cahbe » 09 мар 2017, 17:43

Всем день добрый.

Попались в руки два идентичных видеорегистратора. Один живой, второй как-бы не очень. При включении питания на плате горит огонёк, но никаких признаков жизни не подаёт. Пробежавшись голопом по интернету понял что моя проблема не самая редкая, однако разобраться с проблемой самостоятельно не получается. Все обсуждения восстановления ведут какие-то адские гуру низкоуровневого программирования и со стороны весь сабж видится мною как джипег открытый в блокноте - информация есть, а что нарисовано не ясно.

Отсюда и возникли простые, как теория струн, вопросы:

1. Как имея USB to ttl переходник (такая фиговина с расчёской на одной стороне из гнд, рх\тх , 3в, 5в ,всс и юсб на другой), дрова к ней, путти, проводки и схему UART контактов на регистраторе всё это связать и увидеть вразумительные буквы невразумительной консоли.
Я пробовал разные скорости, переворачивал рх\тх, включал питание рега и выключал, пытался подключиться какой-то даховской НКОМой, подавал 5 вольт на плату как показывает распиновка рега. Я даже включал компьютер и повторял все операции с включенным компом. И включал переходник в ЮСБ. Потом даже додумался включить комп, вставить переходник, поставить драйвера и все предыдущие варианты. Как с мёртвым регом, так и с живым. К этому моменту я уже совершенно потерял веру в человечество. Даже на разных компьютерах пробовал :unknown:
2. Имея комп порт можно ли подключиться через него? (Дабы исключить нерабочесть переходника)
3. Если свершиться чудо и депутаты вернут награбленное нар... ой :fool: , если всётаки подключусь - можно ли будет залить прошивку для веб обновления или это разные прошивки и подключение мне ничего в итоге не даст? Тоесть всёравно нужно будет дампить живой рег и паять плату?

Всецело надеюсь что к ответам вы приложите дешифраторы на хотя бы гуманитарный технический.

Спасибо.
Вложения
IMG_20170309_111436_1.jpg
IMG_20170309_111517_1.jpg

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение Sergiodemaster » 09 мар 2017, 19:58

cahbe писал(а): 2. Имея комп порт можно ли подключиться через него?
Напряму нет - разный уровень сигналов.
cahbe писал(а): (Дабы исключить нерабочесть переходника)
Замкните пины rx и tx у адаптера и пошлите что нибудь в консоль - увидите в ответ полученные символы.

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение fobos » 10 мар 2017, 00:04

а к каким пинам уартом подключались?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение kROOT » 10 мар 2017, 00:07

с рабочего сливается программатором дамп с флэша и заливается в нерабочий, флэшку которого надо выпаять для программирования. если нет программатора и опыта, то можно отнести ремонтникам сотовых-планшетов и т.п., рублей 200-300 думаю это будет стоить.
это при условии, что реги идентичны и не будут работать в одном сегменте сети.

Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение NeiroN » 10 мар 2017, 00:19

При включении туда должен срать U-Boot загрузчик. Если ничего нет - скорее всего поврежден - выпаивать флешь и прошивать.

cahbe
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 18:45

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение cahbe » 10 мар 2017, 11:34

Sergiodemaster писал(а): Замкните пины rx и tx у адаптера и пошлите что нибудь в консоль - увидите в ответ полученные символы.
Замкнул. Пишу в консоль, жму ентер, перемещаюсь в начало строки. При размыкании нажимая на ентер ничего не происходит. логично предположить что всё возвращает.
fobos писал(а):а к каким пинам уартом подключались?
В документе с викиХМ на эту плату сказано что уартТх уартРх находятся на 1,2 пjртах cn10 разьёма. гнд3.
kROOT писал(а): если нет программатора и опыта, то можно отнести ремонтникам сотовых-планшетов и т.п., рублей 200-300 думаю это будет стоить.
это при условии, что реги идентичны и не будут работать в одном сегменте сети.
Тут всё немножечко сложнее. Возможно мне и дальше будут попадаться такие реги с подобными проблемами и вариант с переноской их дальше не самый подходящий. Нужно разобраться всётаки как, что и куда :cry:
NeiroN писал(а):При включении туда должен срать U-Boot загрузчик. Если ничего нет - скорее всего поврежден - выпаивать флешь и прошивать.
Регистратор который загружается тоже ничего туда не отправляет...
Как флеш выглядит и что нужно что бы его запаивать? И что будет с облаком на таких "клонах"?

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение fobos » 10 мар 2017, 22:01

cahbe писал(а):
Sergiodemaster писал(а): Замкните пины rx и tx у адаптера и пошлите что нибудь в консоль - увидите в ответ полученные символы.
Замкнул. Пишу в консоль, жму ентер, перемещаюсь в начало строки. При размыкании нажимая на ентер ничего не происходит. логично предположить что всё возвращает.
fobos писал(а):а к каким пинам уартом подключались?
В документе с викиХМ на эту плату сказано что уартТх уартРх находятся на 1,2 пjртах cn10 разьёма. гнд3.
kROOT писал(а): если нет программатора и опыта, то можно отнести ремонтникам сотовых-планшетов и т.п., рублей 200-300 думаю это будет стоить.
это при условии, что реги идентичны и не будут работать в одном сегменте сети.
Тут всё немножечко сложнее. Возможно мне и дальше будут попадаться такие реги с подобными проблемами и вариант с переноской их дальше не самый подходящий. Нужно разобраться всётаки как, что и куда :cry:
NeiroN писал(а):При включении туда должен срать U-Boot загрузчик. Если ничего нет - скорее всего поврежден - выпаивать флешь и прошивать.
Регистратор который загружается тоже ничего туда не отправляет...
Как флеш выглядит и что нужно что бы его запаивать? И что будет с облаком на таких "клонах"?
Не понятно символы отображались при замыкании Rx/Tx?
Флешь, это восьми/шестнадцати/сорокавосьми/пятидесятишести лапая микра. Какая У Вас стоит посмотрите скорее всего на обратной стороне платы...
Я сдуваю феном - обратно аккуратно маломощным паяльником...
Клоны и облако - это зло.

tmulti
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 21:53

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение tmulti » 10 мар 2017, 23:41

подключив USB to ttl переходник к USB при установленных драйверах для него этот переходник должен быть виден в диспетчере устройств и можно увидеть номер ком порта для него. Далее включить HyperTerminal из WINDOWS и выбрать этот ком порт и замкнув на переходнике RXTX набирать любые символы - они должны отображаться в терминале, если нет, то изменить скорость ком порта. Это дает только уверенность в работе переходника. Для подключения к тюнеру уровень 5В - устанавливается перемычка. Только после наличия ответа на нажатия клавиатуры в терминале можно пробовать подключаться к тюнеру. В этом же терминале при включении тюнера в сеть будет идти информация.
А далее можете посмотреть видео на португальском с моей страницы viewtopic.php?f=24&t=9801" onclick="window.open(this.href);return false; - я по его примеру заливал прошивку в свой регистратор. Микросхема памяти на видео левее и выше процессора winbond 25q128fvfg. Это Вам для примера. Прошивка идет через USB TTL переходник и сетевой разъем RJ45. Если этот вариант не пойдет, то прошивайте микросхему памяти в программаторе. Я конечно не гуманитарий, португальским не владею, но на видео и так все интуитивно понятно. Удачи!

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение Sonya » 11 мар 2017, 11:57

cahbe писал(а):В документе с викиХМ на эту плату сказано что уартТх уартРх находятся на 1,2 пjртах cn10 разьёма. гнд3.
Возможно, в полной версии он туда и выведен. На вашей плате много элементов не распаяно, вероятно отсутствуют защитные резисторы по пути.
cahbe писал(а):Как флеш выглядит и что нужно что бы его запаивать? И что будет с облаком на таких "клонах"?
Я в этих запоротых устройствах делаю так:
- сливаю полностью дамп с испорченного устройства
- разбираю на модули прошивку (открывается в обычном архиваторе)
- отрезаю от начала каждого модуля по 64 байта
- в редакторе winhex кладу эти модули поверх слитого дампа (в отрезанном кусочке был адрес, куда класть, по адресу 0x10h в формате Intel)
Полученный дамп лью обратно, получаем восстановленную железку с родными MAC и cloud ID.
В примере на картинке модуль romfs-x.cramfs.img надо класть по адресу 0x0040000h (цифры обведены жёлтым). Красным обведено то, что надо отрезать.

PS: Таким способом удаётся восстановить бОльшую часть устройств с запоротой прошивкой. Исключения составляют устройства, где повреждены блоки с хранящимися настройками. Их лечить придётся созданием полного клона, так как формат дампа до конца не известен, чтобы ввести свои данные.
Вложения
Clipboard01.png
Структура заголовка

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение fobos » 12 мар 2017, 01:32

ув. Sonya, а как быть с поврежденным загрузчиком? Ведь есть прошивки, где нет модуля u-boot.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение Sonya » 12 мар 2017, 14:29

fobos писал(а):ув. Sonya, а как быть с поврежденным загрузчиком? Ведь есть прошивки, где нет модуля u-boot.
Искать дамп прошивки от другого регистратора (для IP камер практически у всех есть загрузчик) на том же чипе и копировать загрузчик оттуда. Главное, скопировать только u-boot, но не трогать u-boot env, так как там могут быть другие параметры (размер флеша и оперативки).

Аватара пользователя
fobos
Специалист
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 18:15

Re: Прошивка через UART (USB-ttl) XM регистратора (камер)

Сообщение fobos » 12 мар 2017, 17:40

Sonya писал(а):
fobos писал(а):ув. Sonya, а как быть с поврежденным загрузчиком? Ведь есть прошивки, где нет модуля u-boot.
Искать дамп прошивки от другого регистратора (для IP камер практически у всех есть загрузчик) на том же чипе и копировать загрузчик оттуда. Главное, скопировать только u-boot, но не трогать u-boot env, так как там могут быть другие параметры (размер флеша и оперативки).
Cпасибо! Понял.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»