Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Veigas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2018, 16:31

Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение Veigas » 04 май 2018, 16:40

Здравствуйте всем. Я новичок в построении видеосистем.Пришел мой заказ на 6 POE камер https://ru.aliexpress.com/item/Techage- ... 64a1243199" onclick="window.open(this.href);return false;.
Третий день не могу выбрать жесткий диск для данного NVR, немного запутался. Помогите пожалуйста, выбрать HDD 3,5 для 6 камер, емкостью 1Тб. Интересует марка и магазин где можно не дорого купить в районе 2,5 - 3,5 т. рублей. Благодарю за понимание.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение sergvl » 04 май 2018, 16:59

https://www.dns-shop.ru/product/72ed1bb ... -wd10ezrz/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение kROOT » 04 май 2018, 20:24

Это если дешевый брать, а если по уму и специализированный, то https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/385623/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
diim
Специалист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 09:13

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение diim » 04 май 2018, 21:59

Veigas
Синий не берите, диски туфта, даже в европе их не продают, только в рашке это чудо :) Ой сколько я их поменял на компах, сыпятся как орехи и гремят как погремушки.
Вот от WD спец для наблюдения на 1Тб с гарантией 36мес. https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/475812/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение kROOT » 05 май 2018, 01:36

Как бы не смешно не звучало, но у меня синие ноутбучные уже больше 3х лет пашут на аналоговом наблюдении, причем в автосервисе, где температурные режимы не очень. А такие винты ставил, потому что реги были под 2.5"
Но тут как повезет, лучше конечно специализированные, хоть и на 20% дороже. С другой стороны, если для баловства и не жалко архивов и периодически мониторить запись, то можно и дешевые взять, но если архив важен и будут редкие проверки записи, то лучше надежный.

S@rge
Специалист
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение S@rge » 05 май 2018, 05:50

diim писал(а):Синий не берите, диски туфта, даже в европе их не продают, только в рашке это чудо :) Ой сколько я их поменял на компах, сыпятся как орехи и гремят как погремушки.
Синий синему рознь - тот что выше по ссылке, это бывший "зеленый".
kROOT писал(а):Как бы не смешно не звучало, но у меня синие ноутбучные уже больше 3х лет пашут на аналоговом наблюдении, причем в автосервисе, где температурные режимы не очень. А такие винты ставил, потому что реги были под 2.5"
У меня на одном объекте, в холодильном помещении киоска с молочной продукцией, зеленый пашет больше 5 лет.

Аватара пользователя
diim
Специалист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 09:13

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение diim » 05 май 2018, 12:09

S@rge писал(а): Синий синему рознь - тот что выше по ссылке, это бывший "зеленый".
Зеленые тормазные и не надежнее синих, всяко не для наблюдения, так для файлопомойки можно использовать , а у вас всё же 6 камер.
А вообще если по сути винты боятся частых выключений ну и естественно частое гуляние башки на много задачность при больших скоростях, а для видеонаблюдения если с нуля брать подайдет любой, но если хотите быстрый и надежный берите black версию (5 лет гарантия) или специализированный пурпурную версию (3 года гарантия) она и дешевле черных из вестернов.

Veigas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2018, 16:31

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение Veigas » 17 июн 2018, 20:12

Большое спасибо за советы. В итоге взял жесткий диск HDD 2ТБ, Seagate BarraCuda, ST2000DM006 https://www.ulmart.ru/goods/3999800#tab-reviews" onclick="window.open(this.href);return false;. 3 недели работает, всё ок.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение AlienP666 » 18 июн 2018, 08:51

Сколько сталкивался с HDD. За все время работы было выявлено для ВН самые лучшие Seagate следующая в приоритете WD и только определенных цветов. Лучше конечно брать специализированные, но ни дороже. А вообще на сколько я понял, принцип довольно простой - скорость работы HDD 5900 или 5400, но не 7200. На низких скоростях работают дольше.

Правда и бывают неликвиды - так в 2015 году город был наводнен бракованными HDD марки Seagate, WD, Toshiba. В этот год все новые компы и реги были подвергнуты тотальной замене новых HDD по гарантийкам. Количество брака было колоссально. Диски приобретались в разных местах, но результат был один :( - длительность работы HDD могло занимать от 1 недели до макс 6 месяцев. Так же это было замечено и в соседней области на одном реге за 6 месяцев поменялось по гарантии 3 новых HDD, в итоге были возвращены деньги и установлен БУ Seagate.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение kROOT » 18 июн 2018, 09:07

Одно из отличий дисков для ВН это изменение прошивки при которой приоритет на запись выше, чем чтение. В десктопных дисках наоборот. Если диск не для ВН, то во время просмотра записи возможна потеря записей в это время.

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение Тюрин ВВ » 19 июн 2018, 09:10

kROOT писал(а):Если диск не для ВН, то во время просмотра записи возможна потеря записей в это время.
:shock:
Скорость шины SATA (да же у SATA-I) полтора Гбит/с, пропускная способность до 150МБ/с (т.е. по 75 Мб на запись-чтение).
Т.ч. постоянные пропуски записи даже без факта её простора, это не проблема любого харда, это проблема игрушечного кэша наладонников при подключении к ним 32 "пять мегапикселей" через один единственный лан-порт на NVR, да еще и через 100 мбит-ную сетку.

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Помогите выбрать HDD для 6 камер POE

Сообщение STAS_ » 04 июл 2018, 17:54

AlienP666 писал(а):Сколько сталкивался с HDD. За все время работы было выявлено для ВН самые лучшие Seagate следующая в приоритете WD и только определенных цветов. Лучше конечно брать специализированные, но ни дороже. А вообще на сколько я понял, принцип довольно простой - скорость работы HDD 5900 или 5400, но не 7200. На низких скоростях работают дольше.
Вот опять, сколько человек, столько и мнений, у всех своя статистика. У меня долгожители HGST , причем именно 7200 оборотов/мин , главное не перегревать их.
Если бы выбирал сейчас, выбор пал бы на что-то типа HGST Ultrastar 7K6000 6 Тб HUS726060ALE614 , но у меня по большей части средние и крупные объекты на серверном железе, именно поэтому все синие/зелёные/пурпурные WD сразу идут лесом.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»