Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
LeTyH
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 09:45

Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение LeTyH » 09 янв 2018, 15:59

Необходимо реализовать наблюдение в гаражах для ночного контроля территории с датчиками движения.
Освещение скудное 60Вт лампы через 15 метров с одной стороны ряда, лампы светят во все стороны, не направленные.
Оборудование бюджетное - 500+ гаражей, а никто не готов скидываться помногу, сам этим не занимался провожу по своей инициативе на общие деньги, контору нанимать правление не разорится. поэтому Ассортимент Али, камеры желательно до 4-5тыс рублей шт.
Каждая камера осматривает ряд длиной 100 метров и шириной 10-15, схема прилагается ниже.
Предполагается установка камер на арки межу рядами на высоте около 4-5 метров(они уже установлены для кабелей). ИК подсветка встроенная бесполезна при такой длине ряда.

Для пробы куплен комплект из IP регистратора Dahua 4216 и 4 камеры камеры EsCam 900 и RevoTech объективы 3.6мм. показали плохие результаты ночью почти ничего не видно ищется им замена.
как я понимаю нужно искать с матрицей IMX291, действительно-ли станет лучше и все различимо по всей длине ряда или нужны другие решения?
как реализовать детектор движения? на камерах он есть но, как я понимаю по onvif он не будет задействован. (замена регистратора на комп с ПО ispy дает программный детектор)
как размещать картинку на мониторе? нормально можно следить за 4я камерами - чередовать их или есть какой-то триггерный вывод картинки по сигнализации + оповещение у Dahua?

Спасибо!
схема гаражей, может как-то по другому камеры вешать? предполагается на арках по 2 камеры в разные стороны. на мачтах, как показано

Изображение
Последний раз редактировалось LeTyH 09 янв 2018, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение Sergiodemaster » 09 янв 2018, 16:02

Я сейчас глупый вопрос спрошу - а какая цель этой затеи?

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение antipetya » 09 янв 2018, 18:01

100 метров увидит только камера с огромным фокусным расстоянием, и установленная далеко от гаражей (видели фотографии, когда луна кажется огромной? - это тот же эффект) - но камера должна быть далеко от гаражей, чтобы в объектив попали ближние ворота к камере.

Затея не удастся. Нужно много камер через каждые метров 20 чтобы был толк.

Освещение: встроенное - вы правы - гов*но. Либо сеять кругом ИК прожекторы, либо обычные светодиодные прожекторы. Лучше, чем обычное освещение - ничего не придумать.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение KonBez » 09 янв 2018, 19:38

Я считаю что при таких условиях видеонаблюдение бесполезная трата денег.
1. Если ставить, то только на въездах/выездах.
2. За эти деньги можно оборудовать гараж простейшей сигнализацией, каждому. Цена вопроса 1.5 штуки в среднем + центральная панель сторожу либо ответственному.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение kROOT » 09 янв 2018, 20:10

Видится минимум 32 камеры с фокусами 12мм.
Если опыта нет, вряд ли потяните сами, а нанимать фирму, которая качественно сделает и еще и гарантию даст будет космически дорого.
Так что делайте на въездах.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение Sergiodemaster » 09 янв 2018, 21:25

KonBez писал(а):Я считаю что при таких условиях видеонаблюдение бесполезная трата денег.
1. Если ставить, то только на въездах/выездах.
2. За эти деньги можно оборудовать гараж простейшей сигнализацией, каждому. Цена вопроса 1.5 штуки в среднем + центральная панель сторожу либо ответственному.
Вот именно поэтому и спросил про цель затеи

LeTyH
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 09:45

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение LeTyH » 10 янв 2018, 09:53

Цель затеи в том что узбеки и алкота проникают ночью на территорию и пытаются вскрывать гаражи - воровать инструмент и т.п. также были случаи, что просто воровали и перегоняли мототехнику в другие гаражи внутри комплекса.
да в конце 100м будет плохо видно, хотя с 4я картинками камеры1920писк на 24 дюймовом экране днем все хорошо различимо на широком угле обзора линзы в 3.6мм. под камерами не будет захватывать, но под камеру, наверное, никто не полезит чисто психологически - да и присутствие камер в гаражах отбивает желание лезть в общем.
больше 16 камер сочтут слишком затратно.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение Sergiodemaster » 10 янв 2018, 14:37

Я все равно не понимаю - это будет сидеть сторож и пыриться в монитор? Типа не лезут ли враги в ворота на дальнем конце?
Он уснет через 20 минут. А если картинка будет переключаться по 4 камеры - то еще и монитор вырубит, чтоб не мешал морганием.

Итак, вопросы то у вас какие?
На таких дистанциях обзора практически без разницы, какие камеры брать. Днем практически все показывают хорошо, а ночью без доп. освещения все равно не видно будет нихрена.

LeTyH
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 09:45

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение LeTyH » 10 янв 2018, 15:20

Основной вопрос какие камеры будут видеть лучше из представленных на али или еще где-то с ценой до 5000руб шт.
Освещение - лампы все-таки есть
"сторож не будет смотреть" - поэтому и идет вопрос про датчик движения, будет-ли он работать, чтобы сторожу показывало нужную картинку и звенело желательно

в чем кординальная не правильность моего подхода, что большинство пишут "смотря как на безумного", какое решение более правильное для контроля территории, может контроль периметра какой-то, я про него не интересовался увы - наблюдение всем понятнее и на его становкуего проще убедить правление т.к. будет как у всех.

я много где вижу камеры на территориях с весьма скудным освещением и по виду они тоже дешевые китайские, а не проф в больших боксах и полной механизацией, при этом они наверное работают раз их повсеместно ставят

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение kROOT » 10 янв 2018, 16:52

Смотря какую задачу cтавить. Если закрыть всю территорию, надо много камер. Закрыть наиболее уязвимые участки, то меньше, но по такой картинке трудно чтото посоветовать.
Про детекцию движения можно забыть, на такой территории в 10 метрах на человека не сработает, а снежинка пролетевшая рядом с объективом, сработает.
Могу посоветовать камеры своего производства на процессоре Hi3516Cv300 матрица F22 в корпусах К4 или К8 от 2900 до 3300р, мощная подсветка, хорошая ночная чувствительность, удобное крепление для монтажа. Вдоль гаражей 8мм, обзорные на въезд 3.6мм. Сайт в профиле, там есть онлайн трансляция со всех камер. В Китае аналогичные камеры процентов на 20 дешевле, но у меня гарантия и быстрая доставка.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Наблюдение в ночное время в ГСК на 16+ камер

Сообщение Sergiodemaster » 10 янв 2018, 23:09

LeTyH писал(а):Основной вопрос какие камеры будут видеть лучше из представленных на али или еще где-то с ценой до 5000руб шт.
Обратитесь к kROOT. Ценовой диапазон у него алиэкспрессный, но без лотереи.
LeTyH писал(а): "сторож не будет смотреть" - поэтому и идет вопрос про датчик движения, будет-ли он работать, чтобы сторожу показывало нужную картинку и звенело желательно
Полагаться на детекцию движения на улице, да еще на таких "коридорах" - утопия.
LeTyH писал(а):в чем кординальная не правильность моего подхода, что большинство пишут "смотря как на безумного", какое решение более правильное для контроля территории, может контроль периметра какой-то, я про него не интересовался увы - наблюдение всем понятнее и на его становкуего проще убедить правление т.к. будет как у всех.
Камеры на въезды. Желающим - по боксам - сигнализацию с выводом на пульт сторожу, например. Особо желающим - с дублированием по GSM.
Сейчас довольно много вариантов с централизацией по RS485 - можно сэкономить на кабеле до пульта.
И только как особый шик - дополнительные камеры в междурядье, хотя бы по вашей схеме.
Просто видео без сигнализации - деньги на ветер.
LeTyH писал(а):я много где вижу камеры на территориях с весьма скудным освещением и по виду они тоже дешевые китайские, а не проф в больших боксах и полной механизацией, при этом они наверное работают раз их повсеместно ставят
Ну так заказчики размышляют примерно как вы :smile:

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»