Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной системы

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
fomchenko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:09

Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной системы

Сообщение fomchenko » 26 апр 2018, 09:26

Приветствую участников форума. Сначала список имеющегося оборудования:
1. камеры DS-2CD2642FWD-IZS - 2шт DC12В PoE(802.3af), 7.5Вт
2. камера DS-2CD2142FWD-IS - 3шт DC12В PoE(802.3af), 5Вт
3. рег DS-7616NI-K2 (без poe) - 1шт
4. две PTZ камеры с потреблением ~30Вт. (в перспективе)
5. восемь камер по проще с потреблением 3-6Вт (в перспективе)

Расстояние до камер не более 70 метров. Витая пара 5 категории.

Дальше вопрос: нужен коммутатор с POE на 24 порта, но вот с каким стандартом PoE искать не ясно. Ведь на 2642 нужно 12в, а уже на PTZ нужно 24В и 30Вт. А большинство коммутаторов это стандарт 802.3af с 15Вт на порт. Разные коммутаторы не хочу ставить, и отдельно питать PTZ тоже не по феншую.

Знаю что встречаются аппараты с комбинированными портами 802.3af и 802.3at, но ценник не бюджетный, по этому смотрю что есть из б/у на авито.

Кто собирал что то подобное и какое оборудование применял. Буду благодарен любому опыту и совету!

fireman
Специалист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 08:41

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение fireman » 26 апр 2018, 10:46

POE и 12В/24В не совместимы, прочитайте уже хотя бы педивикию. Любой коммутатор с POE 802.3af подойдёт под ваш бюджет POE, желательно наличие аплинка на 1Гбит/с. Не нравится авито, ищите на мусорках типа ибай или алибабе.

fomchenko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:09

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение fomchenko » 26 апр 2018, 14:30

вот такой нашёл не дорого Netgear GS724TP-100EUS
то что с первыми будет работать это не обсуждается, но вот берут сомнения, что не будет он тянуть PTZ камеры

вот характеристики POE из мануала

GS724TP supports the following POE functions:
– Smart Power Managed function handles the power of each port in the event of limited
available power.
– Support 24-Port POE function, 15.4W for 12 ports , 8W for 24 ports , Total 192W for
POE. GS724TP using data pairs (RJ-45 1,2,3&6 PIN) provide power to PD.

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение Тюрин ВВ » 26 апр 2018, 19:34

Вот объясните мне, старому дураку, зачем вам, если я конечно правильно понял - на вновь строящейся системе ВН, мина замедленного действия под названием POE?
Нет ну я конечно понимаю когда система скажем внутреннего ВН строится на уже существующие СКС, а построение СКС+линия питания - ну скажем не возможно в силу супер евроремонта.
Но вот зачем вставать на POE грабли и подсаживаться на РОЕ-зависимость на вновь строящемся уличном ВН да еще и с PTZ, то вот этого я никогда не понимал (да и видимо уже никогда не пойму).

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение KonBez » 26 апр 2018, 20:19

Тюрин ВВ писал(а):Вот объясните мне, старому дураку, зачем вам, если я конечно правильно понял - на вновь строящейся системе ВН, мина замедленного действия под названием POE?
А можно поподробнее? По своему разумению не раз сталкивался с проблемой, когда кабель частично перебит и хоть тресни обрыв не найдёшь, или линия проложена и замурована - ситуации когда не хватает жил. В чём ещё POE мина?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение GenaSPB » 26 апр 2018, 21:23

Тюрин ВВ писал(а):Вот объясните мне,
Старообрядец? У меня сотни камер работают на PoE. 99% всех установленных нами IPшек работают на PoE и как-то проблем не знаю.
fomchenko DES-1210-28P

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение Тюрин ВВ » 26 апр 2018, 21:30

KonBez писал(а):В чём ещё POE мина?
Ну хотя бы в проблематичности резервирования питания самой СКС с POE не говоря уже об хоть каком-то маломальском резервировании питания системы ВН.
Еще мина, не только в стоимости построения системы ВН на РОЕ СКС, но и в стоимости обслуживания и владения этими системами.
Ну и еще ода засада - фактически ни один из РОЕ коммутаторов, неимеет гальванической развязки по портам РОЕ.
Как итог, пример из собственного опыта: - 3 года назад, два раза в течении двух летних месяцев молния попала в шпиль, погорели три РОЕ коммутатора по 16 портов и двумя SFP, ну и полтора десятка РОЕ камер.
В зипе был только один коммутатор. Два в срочном порядке пришлось менять на обычные, ну а камеры питать по колхозному POE (т.е. гнать 12в по свободным парам UTP), ну а т.к. камеры были игрушечные "Planet" без IR, а длины трасс были не более 30 метров, то все заработало от 12В ИБП.
И все на все забили ибо - "работает же".
В прошлом году, подрядчики заменили камеры на hiwatch c IR и поимели проблемы с ночными просадками електричества. Ну а т.к. в смете замена коммутаторов не была учтена, да и замена ИБП не говоря уже про УП-01 то же не планировалась, а вот монтаж камер и кабеля заложен по смете был: - то пришлось им бедолагам менять UTP на комбинированный за свой счет ибо другого варианта, тупо нет.

PS
К стати, закладка во вновь строящейся системе ВН комбинированного UTP2 Cat5e PVC 2х0,50, как раз позволяет сделать СКС универсальной, ибо фантомное РОЕ по 1, 2, 3, 6 парам - никто еще не отменял. Ну а уж использование полнопарного комбинированного UTP - делает систему 100% универсальной.
Так что кто тут "Старообрядец" - еще большой вопрос.
;)

fomchenko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:09

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение fomchenko » 27 апр 2018, 06:00

В таких вопросах как всегда встает "проблема отцов и детей в романе И. С. Тургенева": кто то знает вдоль и поперек свою любимую "шаху" и регулирует карбюратор в зависимости от времени года и топлива и убежден в колоссальной универсальность своего авто, а кто то покупает мерседес, и знает что за него уже все инженер продумал и компьютер просчитал....
Утрирую конечно, но консерваторы и новаторы всегда будут по разные стороны лагеря...

А что касается моего выбора коммутатора, то GenaSPB, как в воду глядел и вчера в Питере нашел DES-1210-28P за смешные 4500р (спасибо авито): а там порты 1 – 4 с поддержкой PoE 802.3af/802.3at (30 Вт), порты 5 – 24 с поддержкой PoE 802.3af (15,4 Вт), PoE-бюджет 193 Вт.

Как то так. Всем откликнувшимся на просьбу огромное спасибо!

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение Тюрин ВВ » 27 апр 2018, 07:20

fomchenko писал(а):В таких вопросах как всегда встает "проблема
- Si Jeunesse savait, si vieillesse pouvait.

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение Тюрин ВВ » 29 апр 2018, 01:01

Ну а вот за подобное "Мы рекомендуем использовать нашу технологию пассивного PoE при построении систем видеонаблюдения." - Нужно убивать еще в детстве из рогатки - за не выученный закон Ома:
Согласно стандартам IEEE 802.3af-2003 и IEEE 802.3at-2009 все разъемы серии RJ рассчитаны на номинальное напряжение 48 В ( макс = 57 В ) с максимальным током до 600 мА
PS
И только так, а не иначе
Изображение

Антон81
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:26

Re: Выбор правильного PoE коммутатора для перспективной сист

Сообщение Антон81 » 23 май 2018, 16:06

DSLRKIT 250 м 10 Порты 8 коммутатор PoE инжектор Мощность Over Ethernet 52 В 120 Вт max140W Мощность адаптер
http://s.click.aliexpress.com/e/ccNNjnfi" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»