Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение M@Tri}{ » 19 авг 2018, 15:06

Предлагаю в этой теме обсуждать всё что связано с самостоятельной сборкой/модернизацией оборудования.
Если по платам для IP камер все более-менее понятно и таких тем много, то вот по запчастям для тех же камер нет отдельной темы.

Начну:
Нужны хорошие уличные корпуса под CS/зум объективы . Без подсветки. Не куполки... посоветуйте.

Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение M@Tri}{ » 04 апр 2019, 00:31

Поясните ситуацию со светофильтрами:
1) Двойным IR-cut -это мех устройство с 2 светофильтрами-стеклышками/пленками "разных цветов"(для отсечения разных длин волн).
2) Подобные стекла/пленки ставятся на "Дневные объективы"(например для автомобильных видеорегистраторов или для "полноцветных" камер, работающих круглосуточно в цветном режиме)?
3) есть 2 вида фильтров: "красный" на 650нм и "синий" на 850нм, правильно?

Здесь на форуме инфа обсуждалась, но к общему мнению, вроде, не пришли

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение karadjia » 04 апр 2019, 03:48

Уже писал Оба фильтра работают в инфракрасном диапазоне.
Есть два диапазона. Около инфракрасный 600-720nm и инфракрасный 760-1000nm. Инфракрасный диапазон является монохромным.
1. 650nm - Около инфракрасный диапазон. синий
2. 850nm - Инфракрасный диапазон. красный
Если вы хотите снимать цветные картинки то вам следует выбирать диапазон до инфракрасного.
В ветке viewtopic.php?f=20&t=13177" onclick="window.open(this.href);return false; Там инфа относительно фото и фильтров. Но похоже писал только для себя, как выразился один из пользователей. Писал продавану с бао насчет этих фильтров. Его ответ был лаконичен. Типа - я продаю только 850. Хотя у него в лоте стояли обое. И в "напоминаловке" была просьба указывать диапазон 650 или 850.
Заказать с бао оба и попробовать - нет пока желания.

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение UefLV » 04 апр 2019, 10:11

karadjia писал(а): диапазон является монохромным.
Монохромный диапазон это круто :hollywood:

Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение M@Tri}{ » 04 апр 2019, 11:11

karadjia писал(а):Уже писал Оба фильтра работают в инфракрасном диапазоне.
Есть два диапазона. Около инфракрасный 600-720nm и инфракрасный 760-1000nm. Инфракрасный диапазон является монохромным.
1. 650nm - Около инфракрасный диапазон. синий
2. 850nm - Инфракрасный диапазон. красный
Если вы хотите снимать цветные картинки то вам следует выбирать диапазон до инфракрасного.
В ветке viewtopic.php?f=20&t=13177" onclick="window.open(this.href);return false; Там инфа относительно фото и фильтров. Но похоже писал только для себя, как выразился один из пользователей. Писал продавану с бао насчет этих фильтров. Его ответ был лаконичен. Типа - я продаю только 850. Хотя у него в лоте стояли обое. И в "напоминаловке" была просьба указывать диапазон 650 или 850.
Заказать с бао оба и попробовать - нет пока желания.
Спасибо.

Выходит что синий светофильтр для съемки всегда в цвете.
А красный - для съемки в ч/б монохроме.
так?

Кстати по ссылке из Вашей темы видно, что объективы с красным светофильтром дешевле, чем с синим. Такой же расклад и на 1688
https://detail.1688.com/offer/586155095902.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/589849057068.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/586155395963.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/589849101148.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть мысли почему так?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение karadjia » 04 апр 2019, 12:28

UefLV писал(а):
karadjia писал(а): диапазон является монохромным.
Монохромный диапазон это круто :hollywood:

Это не мои слова, и об этом четко указанно в теме по ссылке. Или вот первоисточник https://almutabi.livejournal.com/1527.html" onclick="window.open(this.href);return false; Насколько компетентен автор в вопросе - не знаю, нет у меня таких знаний для адекватной оценки написанного и приведенного автором в примерах.
Если есть что сказать по делу - всегда рад Вас почитать. а так - просто флуд. Вы можете обосновать, Вашу уверенность в том, что фильтр 850nm не является монохромным? Пишите и обосновывайте. А так - просто Ваши слова. Типа как в теме про подделку Dahua S3 S4-той. Когда Вы видели лог бута - и все равно - не верю...."корабль должен плыть"
По теме.
Рассуждения и обсуждения что и как с фильтрами - это не для этого форума (уж пусть простят меня пользователи данного форума). Это больше для проф форума фотографов. (озадачил тестя этим, он проф фотограф, - посмотрим что скажет)
M@Tri}{ писал(а):выходит что синий светофильтр для съемки всегда в цвете.
А красный - для съемки в ч/б монохроме. так?
Я этого не утверждал и не утверждаю. Это утверждение автора статьи, чьи слова просто скопировал. Лично у меня нет таких знаний по светотехнике и фильтрам.
M@Tri}{ писал(а):Кстати по ссылке из Вашей темы видно, что объективы с красным светофильтром дешевле, чем с синим. Такой же расклад и на 1688
Что такое 1688 не знаю, а по фильтрам есть просто предположение что 850 более распространенные чем 650 и поэтому дешевле. Или 850 дешевле в изготовлении чем 650. Хз его знает. Это к Китайцам или к профи по оптике.

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение UefLV » 04 апр 2019, 14:22

M@Tri}{ писал(а):
karadjia писал(а):
Выходит что синий светофильтр для съемки всегда в цвете.
А красный - для съемки в ч/б монохроме.
так?

Кстати по ссылке из Вашей темы видно, что объективы с красным светофильтром дешевле, чем с синим. Такой же расклад и на 1688
https://detail.1688.com/offer/586155095902.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/589849057068.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/586155395963.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://detail.1688.com/offer/589849101148.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть мысли почему так?
Не знаю что вы называете разноцветными фильтрами, на мой взгляд по ссылкам более дорогие объективы для камер которые должны работать круглосуточно в цветном режиме с IR фильтром, не будут работать с IR подсветкой.
Более дешевые предназначены для работы с переключением день/ночь, могут работать с IR подсветкой, дополнительно нужно будет устанавливать механический IR Cut фильтр.
Последний раз редактировалось UefLV 04 апр 2019, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение UefLV » 04 апр 2019, 14:26

karadjia писал(а):
UefLV писал(а):
karadjia писал(а): диапазон является монохромным.
Монохромный диапазон это круто :hollywood:

Это не мои слова,... нет у меня таких знаний для адекватной оценки
Не знаю о каких знаниях Вы пишите, по моему смысл слов "диапазон" и "монохромным" можно посмотреть в толковом словаре или вики.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение karadjia » 04 апр 2019, 18:02

Немного прояснили работу 650 и 850 фильтров относительно фото и матриц.
Итак (как сказал тесть - это физика, раздел оптика) из того что понял.
1. Чем выше частота - тем четче изображение.
2. Чем меньше длинна волны - тем больше частота (это величины взаимообратные)
3. Исходя из двух верхних пунктов получаем, что для качества картинки лучше 650 фильтр. Если говорить проще, то взяв за основу что изображение снятое с применением 650 фильтра - четкое, то то-же изображение снятое с применением 850 фильтра будет немного размытое.
Дальше делать выводы не буду - та мало чего понял. Про зависимости монохромного режима сьемки и ИК диапазона. Как сказал тесть учебники по физике надо было не скурить а попытаться выучить:D Мол достаточно и того что понял из сказанного. Для твоих нужд пока хватит и этого.

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение UefLV » 05 апр 2019, 09:06

karadjia писал(а): Инфракрасный диапазон является монохромным.
1. 650nm - Около инфракрасный диапазон. синий
Как в видео про маркетинг "нарисуйте мне красный шарик синего цвета" :hollywood:
Ну так для общей информации:
Изображение

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение UefLV » 05 апр 2019, 09:07

karadjia писал(а):Немного прояснили работу 650 и 850 фильтров относительно фото и матриц.
Итак (как сказал тесть - это физика, раздел оптика) из того что понял.
1. Чем выше частота - тем четче изображение.
2. Чем меньше длинна волны - тем больше частота (это величины взаимообратные)
3. Исходя из двух верхних пунктов получаем, что для качества картинки лучше 650 фильтр. Если говорить проще, то взяв за основу что изображение снятое с применением 650 фильтра - четкое, то то-же изображение снятое с применением 850 фильтра будет немного размытое.
Дальше делать выводы не буду - та мало чего понял. Про зависимости монохромного режима сьемки и ИК диапазона. Как сказал тесть учебники по физике надо было не скурить а попытаться выучить:D Мол достаточно и того что понял из сказанного. Для твоих нужд пока хватит и этого.
Вроде не первое апреля, редкий бред.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Комплектующие/запчасти для Видеонаблюдения

Сообщение karadjia » 05 апр 2019, 10:20

А у меня есть другое фото... ВОТ
ИзображениеИзображение
Взято отсюда http://www.nomacon.by/ik/ik-svoistva.php" onclick="window.open(this.href);return false;
и вот
ИзображениеИзображение
Взятое из Вики (так Вами любимой) https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Инфракрасная_фотография
Прямо как в песочнице: а у меня.. ау меня .... :lol:
Мы рассуждаем (не знаю Вашу компетенцию, но думаю что она далека от уровня полного понимания сути вопроса поэтому говорю про свою) основываясь не на личных знаниях а на инфе почерпнутой не понятно где. В отличии от Вас информацию о первоисточнике приведенной мной в пример я предоставляю. Повторюсь специально для Вас
1. Все ссылки на то, что вам не понравилось или Вы не согласны я привел. Если Вам так будет угодно - бодайтесь с авторами этих высказываний.
2. Купите наконец эти объективы с 650 и 850 фильтрами. Сделайте полноценный тест и поделитесь результатами с нами.
3. Утверждать что "это просто дешевые или дорогие объективы" (это про ваши слова выше о объективах с РАЗНЫМИ длинами волн фильтра) просто не серьезно.
4. Утверждения про длину волн и интенсивность я привел как объяснения тестя. Он, эт я точно знаю, ооочень неплохо знает физику + он фотограф довольно высокого уровня. И наверное в этом разбирается поболее нас с Вами вместе взятых.
Дальше продолжать полемику не вижу смысл. Пусть каждый понимает инфу так как он ее прочитал.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»