Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдения

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 06 мар 2019, 16:35

Вы же понимаете, что задачи разные бывают. Одно дело смотреть в обзоре на весь двор снизу, другое дело - охраняемая автостоянка, камеры на втором этаже, т.е. всего 5 метров до объекта всего 2 камеры... Тут приходится понимать, что мы сможем увидеть и на 1/2.7" и на 1/2.9" и тут уже искажения на 2.8 не так существенны, как сама зона охвата.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13496
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение kROOT » 06 мар 2019, 16:45

Я всегда на глаз прикидываю по месту, а иногда даже по спутнику рассчитываю, 3.6 обычно достаточно для улицы или больше фокус, дальность распознавания для 2.8мм слишком маленькая, ставлю только если надо смотреть что прямо под камерой делается, например над дверью.

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 11 мар 2019, 14:31

2235P, поздний вечер, цвет.
по краям появляется сильный цифровой шум, на IMX291 такого вообще нет.
172.16.0.243_0_20190307181658.avi_20190311_130525.216.jpg
это мой косяк при сборке, фон подсветки или таки матрица не тянет? при включении длинных выдержек шум просто зашкаливает.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13496
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение kROOT » 11 мар 2019, 14:57

А никто и не говорил, что 2235P аналогичен 291. Чтобы шума не было, надо DWDR отключить и поставить камеру в чб, если освещения недостаточно. Причем сейчас снег стает, будет еще хуже.

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 11 мар 2019, 16:35

Я же не утверждаю, что так и должно быть. Я спрашиваю - мой косяк или свойство матрицы. Просто стоит она в режиме Intelligent IR (или как-то так), а там при таком освещении ей кажется, что еще светло, видно китайцы смело загрубляют коэффициенты датчика освещенности. В центре шума почти не заметно, а вот по краям просто капец как шумно. Низ можно списать на засветку от ИК ламп, но вот верх мне вообще не понятен.

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 11 мар 2019, 16:57

Кстати, китаец, с которым я открыл спор по матрице утверждает, что внутренняя маркировка 2235Р - А43. Никаких пруфов, спеков, даташитов и т.д. - просто А43 и доступна только на ХМ.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение Sonya » 11 мар 2019, 18:29

grumbler писал(а):Я спрашиваю - мой косяк или свойство матрицы. Просто стоит она в режиме Intelligent IR (или как-то так), а там при таком освещении ей кажется, что еще светло, видно китайцы смело загрубляют коэффициенты датчика освещенности. В центре шума почти не заметно, а вот по краям просто капец как шумно
Включить шумоподавитель на максимум, чтобы не бегали мухи. Скорее всего, это результат работы DWDR, где в тёмных участках изображение усиливается по-максимуму, и, соответственно, шумы тоже. А эта матрица будет пошумнее IMX291.

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 11 мар 2019, 21:42

Sonya, шумодав на 5 ночью и на 3 днем. DWDR отключен, профиль 1, BLC отключен, включен AGC на 50 и shutter в low, иначе совсем грустная картинка. Если включить blc+dwdr скорость падает до 12 к/с, что не приемлемо. кстати, на imx291+Hi3516CV300 та же история, только картинка красивше. Все улучшалки слишком затратны для проца, а если завтвору разрешить длинные выдержки, то еще и он тормозить весь процесс начинает.
Появилась вторая камера на том же сенсоре, отключил ИК, чуть меньше шума стало, но все равно шумит зараза. Итог пока не утешительный, "2235Р" для ночи годится с натяжкой. Заметил зато пару нюансов - на 291 картинка более естесственная по центру и более детальная, но чем дальше от центра - тем сильнее детали испаряются. У "2235Р" картинка более менее стабильная по всей области кроме самих углов - там просто полная жопа

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 12 мар 2019, 22:50

Приехала камера на не совсем обычной платформе JCO/MStar 313E.
Сенсор Jaguar F22+
у SOI я не нашел этих F22+, кто-то их юзал - что за зверь такой?
Как по мне на первый взгляд 2235Р имеет более кошерную картинку, но это лишь первый взгляд.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение Sonya » 12 мар 2019, 23:26

grumbler писал(а):у SOI я не нашел этих F22+, кто-то их юзал - что за зверь такой?
Как по мне на первый взгляд 2235Р имеет более кошерную картинку, но это лишь первый взгляд.
На вид, один-в-один, как 2235Р. Интересно бы поставить их рядом. Хотя, различия всё равно будут, т.к. процы и прошивки разные, пост-обработка тоже разная. Но уровень шумов на тёмной картинке было бы интересно сравнить.

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 13 мар 2019, 03:05

сравнил в разных условиях 3 матрицы IMX291, SC2235P и F22+, камеры стоят рядом, расстояние около 10 см друг от друга.
фотки здесь
https://yadi.sk/d/fcGfGFy06F70SA" onclick="window.open(this.href);return false;

выводы напрашиваются очень странные. цветной режим отрабатывается в основном лучше, чем 2235, а вот ч/б - на уровне плинтуса.
почему - для меня загадка. хуже всего F22 справился в ч/б на улице - дорога мокрая, все блестит и камера тупо уходит в белое мыло... сначала подумал - камеру слепят остальные, хотя она дальше всех выступает вперед. отключил остальные камеры, лучше не стало, белое мыло так и осталось. Длинные выдержки выключены на всех камерах, иначе в движении машины размыты.
на 2235 сильно видна ИК засветка от себя и других камер в цвете.

что мне понравилось на платформе JCO/MStar 313E - проц 1.2 ГГц АРМв7 при работе не был загружен больше чем на 40%, 1 подключение, 1080Р идет в 25 кадров на 265+ (заявлено 20 кадров в железе, но доступно 25 и в цвете при нормальном освещении 25 в принципе идет). можно управлять величинами фоторезистора для перехода в день/ночь, есть возможность задать простое расписание дня/ночи "с" и "по" и просто регулировать значение чувствительности резистора к свету. Больше уровней шумоподавления. Аналитика простяцкая какая-то есть, но я ее даже не тестил - не интересно. Детектор движения достаточно уверенно отрабатывает, трекинга нет, но сравнивал с 291 на CV300 - совсем не хуже. В цвете качество картинки очень даже не шумит, т.е. и шумодав неплохой и шум не сильно идет. А вот в ч/б все становится совсем плохо, такое ощущение, что матрица просто тупо не предназначена для такой слишком контрастной картинки - снег, свет, блеск - видимо алгоритм с ума сходит, не доведен до ума. DWDR крутил - не помогает, BLC - не помогает, уровень ночной компенации яркости - не помогает.
Удивительно другое - эта камера на борту имеет объектив f1.4, в то же время на IMX291 и SC2235P я даже не могу сказать точно какая светосила - какой-то дешевый 3 МП объектив 1/2.7" за 2-3 доллара, есть подозрение, что f1.8, если не хуже, может и f2.8, и при этом F22+ умудряется показать картинку ничуть не лучше в большинстве случаев, чем 2235, не говоря уже про 291.

что мне очень не понравилось: в кодеках "+" не отключается вообще. Никак и нигде. И в 264 тоже. Но и "++" режима тоже нет. ч/б картинку очень тяжело вытягивать, а иногда и вовсе невозможно. Порты настраиваются аж 2 - RTSP и HTTP. Родная прога не воспринимает ни одну камеру в 265 кодеке, даже в ONVIF. Зато и камера и прога отлично пишут в 264 и 265 локальные файлы, в отличие от конченного формата XM.

ЗЫ буду признателен, если кто-то по фотке опознает объектив и подскажет его дырку, а то я в полном неведении относительно его паршивости...

grumbler
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 19:04

Re: Сравнение и обсуждение сенсоров для камер видеонаблюдени

Сообщение grumbler » 15 мар 2019, 12:12

добавил фотку модуля с маркировкой, где видно F22+
https://yadi.sk/d/fcGfGFy06F70SA" onclick="window.open(this.href);return false;
Еще добавил видео сравнения с XM2235P и IMX291
После нескольких дней юзания этих камер могу отметить, что вытянуть картинку в сложных условиях в ХМ значительно проще и чаще всего не надо никаких телодвижений, алгоритм обработки справляется и сам неплохо. А вот Jabsco как раз все наоборот - алгоритм заточен под цвет и в ч/б явно заваливает сам себя выравниваем темных участков, даже когда его не просят. Подавление света (blc) работает только при почти 100% значении, когда полутона уходят в черное, DWDR отвратителен, а Nigth Face Correction работает исключительно на людской движняк. В общем Jabsco для ночной ч/б сьемки как по мне - не годятся от слова "совсем". И не то, чтобы нельзя настроить камеру, можно, но только для определенного уровня освещенности. Чуть условия изменились, надо перенастраивать... А вот в цвете все очень даже неплохо, камера хорошо вытягивает цвет, сохраняя при этом максимальный уровень яркости. Быть может чуть не хватает контрастности, но при работе с кучей движущихся объектов это не критично.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»