Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
Дмитрий MS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:18

Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение Дмитрий MS » 12 мар 2019, 01:24

Всем доброго дня!
Задался целью сделать видеонаблюдение для гостиницы: 5 этажей на каждом этаже один длинный (45 метров) и узкий (1.55 метра) коридор, входы в коридор с 2-х сторон (2 метра от торцевой стены). Необходимо полностью просматривать этот коридор. Есть идея поставить по одной камере с каждого конца коридора над входами и направить их в центр коридора, чтобы одна камера обозревала половину и вторая другую половину. Вопрос в выборе фокусного расстояния камеры. Какое выбрать? 6мм или 8мм? Исходя из школьного курса геометрии, камера с фокусом 6мм и углом 50 градусов мне подходит - буду видеть вход. Но, вот скажите мне, из практики, пожалуйста, до скольких метров я смогу различить лица с таким фокусным расстоянием и матрицей 2мп?
Второй вопрос: можно ли кабели от AHD камер тянуть параллельно с проводкой 220В в одной шахте? длина шахты 15 метров, общая длина кабеля до 70 метров.
Камеры выбрал с матрицей SONY IMX323 2мп.
Третий вопрос в кабеле: понятное дело, что по коаксиальному кабелю, волновым сопротивлением 75 Ом с максимальной длиной 70 метров сигнал дойдет без сильных потерь. Судя по описанию к камере максимальный ток потребления у нее 1.25 А. Получается, что если взять медный кабель сечением 1мм^2, то на нем будет падать 3В - это много. Не думаю, что камера будет работать при таком напряжении нормально (если вообще будет). Могу же я взять этот кабель питания и подать на него 24В, а со стороны камеры поставить стабилизатор напряжения на 12В? чтобы не тянуть "жирные" провода питания к камерам.
Четвертый вопрос касается жесткого диска: если будут писать 16 камер в разрешении Full HD, то это примерно, 3.5 Гб\час с одной камеры? 56Гб с 16 камер в час? я правильно все понимаю? то есть жесткого диска на 4Тб хватит где-то на 4 суток непрерывной записи. Вопрос по жесткому диску: какой лучше скорости его брать 5400 или 7200 оборотов в минуту?
И посоветуйте, пожалуйста, видеорегистратор AHD на 16 каналов. Камеры будут AHD-N 1080P.
Камеры я планирую заказать из Китая (в местном магазине лежать точно такие же, как я видел на Алиэкспресс, только на 1000р дороже), а вот видеорегистратор брать лучше в РФ, или можно тоже заказать в Китае?
Заранее всем спасибо! :smile:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение kROOT » 12 мар 2019, 10:12

Угол обзора такая вещь, чем он меньше, тем больше мертвая зона. Если лестница с самого края этажа, а камера 8мм будет направлена в центр коридора, то можно с лестницы незаметно для камеры подойти к ней и отключить/сломать и т.д. Не будет видно то заходит в крайние номера. Если планируете не более 2х камер на этаж, я бы поставил камеры с широким углом 3.6-2.8, чтобы хорошо идентифицировать человека на входе, а потом уже увидим удаляющийся силуэт, примерно увидим куда он зашел, но мы будем знать кто это. Есть такая программка https://www.vivotek.com/website/ip-vide ... -grid-view" onclick="window.open(this.href);return false; можете нарисовать в ней свой коридор и поиграться с фокусами объективов и разрешением.
Теперь по AHD-N, это урезанный 1080р с разрешением 960*1080, там информативности ровно на 1мп, столько же, как и на 720р камере. И скорее всего регистратор, который выберете, будет иметь 12к/с на камеру, так что о потоке можете пока не задумываться, он будет 500-1000 мбайт/час с соответствующим качеством.
А вы посчитали во сколько обойдется прокладка всего этого кабеля вместе с самим кабелем? А на таких расстояниях нужен качественный кабель, на нем экономить не получится. Не планируется ли WiFi раздавать клиентам? Это я к тому, что надо строить локальную сеть и вся IP система по итогу может оказаться дешевле и качественней изображение.
Тяните от регистратора 1 кабель витой пары до центра коридора 1 этажа, там подключаете wifi точку, 2 кабеля на края коридора, 1 кабель наверх на следующий этаж. 1 wifi в центре слабоват конечно будет, но это хоть чтото, если есть желание расширять, то это возможно. По деньгам если считать по минимуму, у меня все оборудование обойдется камеры 1мп по 1500р 10шт, регистратор 4000р, 5 коммутаторов по 700р, 5 БП по 450, всего 24750р. Но в этом случае есть интересные варианты, если нужна длительная запись, а в гостиничных делах есть какие то нормативы по длительности, можно строить систему на 2мп камерах и протоколе Н.265Х, 10 камер на винт 2 Тб в этом разрешении будет писать почти 2 месяца. У меня есть система на производстве на таких камерах, там 13 камер, постоянная движуха в рабочее время, 4 камеры уличных и запись держится больше месяца на 2Тб диск. И все эти улучшения удорожат систему на 650р за камеру.
Если закупить оборудование АХД в Китае, то получится раза в 2 дешевле, но работы по прокладке коаксиала выйдут в сумме дороже, плюс отсутствие гарантии и может оказаться низкое качество, особенно если выбирать самые дешевые варианты.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение KonBez » 12 мар 2019, 11:32

1. Изображение
2. Нет, расстояние между кабелями минимум 50 см.
3. Легче поставить отдельный БП. Или тянуть медь в полтора квадрата. Камеры в принципе могут работать в диапазоне от 9 до 14 В, но далеко не каждая.
4. Лучше брать высокоборотистый диск, для видеонаблюдения чаще всего используют фиолетовую серию от WD, однако голубая серия тоже пойдёт - она универсальная.
5. AHD-N камеры лучше не брать, картинка урезана. Картинка 960х1080, даже не Full HD 1920х1080. Dahua XVR5432L.
6. Закажете в Китае - попадёте на лотерею.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение S@rge » 12 мар 2019, 15:31

Дмитрий MS
1. Я бы на вашем месте взял вариофокальные IP-камеры с поддержкой коридорного режима. А там уже по месту найдете компромисс между детализацией и углом обзора (или предварительно рассчитайте объектив на калькуляторе и берите фиксы - от 8мм и больше, если надо рассматривать людей на другом конце коридора). Тем более если из Китая заказывать - на том же али разница между IP и AHD камерами не такая большая как у нас.
4. Чтобы уменьшить битрейт, берите камеры и регистратор с поддержкой кодека H.265(+) - разница в стоимости с лихвой окупится экономией на емкости диска (или увеличении глубины архива - смотря что важнее).
По HDD - берите WD Purple

Дмитрий MS
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 15:18

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение Дмитрий MS » 12 мар 2019, 17:45

Всем спасибо!
особенно за ссылку на программу - там все сразу стало понятно с углами обзора и емкостью HDD.
С AHD я тоже горячку напорол, хорошо, что еще не закупил... Вот для этого и существуют форумы :rtfm:
Теперь подскажите по IP камерам. Сеть будет построена следующим образом: все камеры подключаются к одному хабу, в этот же хаб подключается и сам регистратор. Так ведь? То есть мне надо камеры, витая пара, хаб, регистратор. Питание ведь можно организовать по витой паре?

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение S@rge » 12 мар 2019, 18:15

"Да" на все вопросы.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор системы видеонаблюдения в гостиницу.

Сообщение kROOT » 12 мар 2019, 18:57

Только оптимальнее не 1 хаб, а 3 как минимум - 1 этаж, 2-3, 4-5, но я бы на каждый ставил. Их можно ставить в цепочку.
Я например использую коммутаторы размером 6х8см, совсем маленькая коробочка, которую легко спрятать.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»