Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома.

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома.

Сообщение vitalnsk » 14 фев 2015, 21:13

Есть желание сделать видеонаблюдение для 8и подъездного дома, очень дешего.
Задачи:
1. Высокое качество, поэтому IP.
2. Гибкость системы, возможность расширять.
3. Доступ с мобильных устройств.
4. Развертывание за один день.
5. Видеокамеры будут стоять над козырьком подъезда.
Как хотел бы сэкономить:
1. Минимум проводов(скорость монтажа)
2. Питание каждой камеры от постоянного подъездного освещения
3. Запись на USB винчестер
4. Китайские ip видеокамеры
У кого какие есть дополнения, вопросы, готовые решения?

Изображение

Для экономии подключу по три камеры на один ИБП, кабель пущу по фасаду.

Как заставить видеокамеры писать на винчестер, может есть видеорегистратор с wi-fi?
Без регистратора может? И хранить видео на cd внутри камер?
В камерах с портом 3456, есть возможность добавить диск для записи, как это работает?
Может разверну домашние облако на windows.(кто знает на linux, пишите сразу пожалуйста, уже долго ищу как это сделать)
Сервер уже есть, регистратора пока нет, поэтому решение на компьютере считаю... чуток дешевле.

Буду рад услышать, любую критику и дополнения, наводящие вопросы.

melanholik
Специалист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 14:33
Откуда: Междуреченск Кем.обл
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение melanholik » 15 фев 2015, 07:06

Вы хотите чтобы камера по ВиФи передала видео на расстояние примерно 80 метров и записала на ЖД, подключенный к роутеру?
Ладно, пусть камера это сможет, а как просмотр и систематизация архива?
Если будет "сервер", то зачем подключать ЖД к роутеру?
Откажитесь от ВиФи.
Бюджетно:
бюджетный 8ми канальный рег в него ЖД,
ИП камеры с питанием "от постоянного подъездного освещения"
Витая пара от центрального подъезда к каждой камере.
в центральном подъезде рег и роутер/коммутатор

если не хотите рег, замените его на "сервер"

vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение vitalnsk » 15 фев 2015, 19:02

melanholik писал(а):Вы хотите чтобы камера по ВиФи передала видео на расстояние примерно 80 метров и записала на ЖД, подключенный к роутеру?
Ладно, пусть камера это сможет, а как просмотр и систематизация архива?
Если будет "сервер", то зачем подключать ЖД к роутеру?
Откажитесь от ВиФи.
Бюджетно:
бюджетный 8ми канальный рег в него ЖД,
ИП камеры с питанием "от постоянного подъездного освещения"
Витая пара от центрального подъезда к каждой камере.
в центральном подъезде рег и роутер/коммутатор

если не хотите рег, замените его на "сервер"
Wi-Fi потому-что не хочу тянуть провода по подвалам и чердакам, да и расстояние получается большое, кабель дорогой.
С сервером еще до конца не продумал, хотелось бы "железное" а не софтовое решение(рег. хорошее решение, но пока без него попробую чтонить).
Изображение
Это вебморда видеокамеры "с портом 3456". Как добавить устройство для записи в это меню?
Я подозреваю это не только cd карта подключенная по usb внутри видеокамеры.
Можно ли поднять SANBA сервер на Mikrotik, и камеру на него натравить?
vadimsis писал(а):А облачное IP видеонаблюдение не рассматриваете? Например Camdrive http://www.sisplus.ru/pages/340" onclick="window.open(this.href);return false;
Если найду исходники таких облаков, с удовольствием себе поставлю. Платить за стороннее при объеме 8мь и более камер смысла нет.
И трафик большой лить придется.
У меня уже есть виндовое облако для "камер с портом 3456" оно очень сырое и не удобное, с мобильными устройствами не работает :(

-----------------------------------------------------------------------------
Есть еще готовые NAS накопители, говорят можно на них сливать все видео, но цена токого устройства начиналась от 500$ сейчас даже переводить в рубли не охота.
Изображение
Как бы этот аналог NAS поднять под linux да на ONECloud например.

-----------------------------------------------------------------------------

Есть решения для продажи, там должно быть все четко клиент-деньги-камера-рег-запись-все довольны.
У меня мало времени на монтаж, но много времени на настройку и отладку, прошелся по подъездам, натыкал камер, завел на сервак например, и настраивай сиди. Хочешь рассылку на e-mail, хочешь платный просмотр. Хочешь сайт с вещением онлайн.

Эту тему я поднял, для общения в этом направлении, буду рад услышать все идеи, спасибо.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение kROOT » 15 фев 2015, 19:33

бытовой вайфай категорически не советую, если даже на текущий момент все заработает, то завтра уже не будет. специализированные точки доступа с направленными антеннами обойдутся сильно дороже кабеля и стоимости прокладки.
посчитайте, может выгоднее тянуть 1 кабель и последовательно коммутаторы ставить или звездой из центра или чтото комбинированное.
за 1 день развернуть можно наверно, но нужна бригада :)
если USB винчестер, только мини NVR тут обсуждаемый, если с портом 34567, то там только внутренний винт.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение Dim32 » 16 фев 2015, 09:55

вайфай на 2.4 в многоквартирных домах - выкинутые на ветер деньги. Если не хочешь тянуть провода, попробуй http://ru.aliexpress.com/item/8-into-ne ... 14763.html" onclick="window.open(this.href);return false;

vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение vitalnsk » 16 фев 2015, 20:44

kROOT писал(а):бытовой вайфай категорически не советую, если даже на текущий момент все заработает, то завтра уже не будет. специализированные точки доступа с направленными антеннами обойдутся сильно дороже кабеля и стоимости прокладки.
посчитайте, может выгоднее тянуть 1 кабель и последовательно коммутаторы ставить или звездой из центра или чтото комбинированное.
за 1 день развернуть можно наверно, но нужна бригада :)
если USB винчестер, только мини NVR тут обсуждаемый, если с портом 34567, то там только внутренний винт.
Уважаемый, kROOT, очень рад вас видеть в этой теме. Отдельное спасибо за пароль на китайскую видеокамеру(jvbzd), это был лучший подарок на НГ2015.

Wi-Fi Хотелось обкатать вот для чего:
Выстраиваем на удалении камеры, связь наладим за счет направленных микротиков либо Ubiquiti
А питаем камеры от солнышка :D


Ладно если даже роутер и пое питание и кабель UTP, посчитаю сколько это стоит.
Тянуть много, зато питание с одного места, можно зарезервировать нормально. Согласен с вами, вариант для 8и подъездов хорош.


По софту:
Что делать с записью, я видел народ цепляет к китайским камерам флешки, cd карточки, может также поступить?
Нормальный "китайский" NVR(а у меня 8! камер) с винтом стоит дороже, чем сравнимый компьютер.
(повторю, решение не под клиента, не на продажу, готов тратить время, ставить линукс и настраивать его)

Кто-нибудь устанавливал этот софт, как он работает https://github.com/sigrand/OpenNVR ?
Есть что-нибудь реально пишущее H264 под linux.
Ставил ZoneMinder, H264 не пишет, работает неудобно.
Весь остальной софт заточен под конкретного производителя.
Есть ли софт под ONVIF ?

Про облако тут создал тему ->

vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение vitalnsk » 16 фев 2015, 20:47

Dim32 писал(а):вайфай на 2.4 в многоквартирных домах - выкинутые на ветер деньги. Если не хочешь тянуть провода, попробуй http://ru.aliexpress.com/item/8-into-ne ... 14763.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут фаза одна должна быть? На дом три фазы приходит, будет ли добивать с одной части здания до другой?
Не совсем понял, это устройство только Eth-to-220В, там PoE встроено?

MAXX
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:23

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение MAXX » 16 фев 2015, 22:21

Нет, должно быть "в одной фазе". POE там нет. И у меня, например, не очень хороший опыт от таких девайсов. Ставил от D-LINK, ZYXEL - каждая отработала год, по окончании гарантии дохла одна из пары.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение kROOT » 17 фев 2015, 06:50

vitalnsk писал(а):видеокамеру(jvbzd), это был лучший подарок на НГ2015.

Wi-Fi Хотелось обкатать вот для чего:
Выстраиваем на удалении камеры, связь наладим за счет направленных микротиков либо Ubiquiti
А питаем камеры от солнышка :D


Ладно если даже роутер и пое питание и кабель UTP, посчитаю сколько это стоит.
Тянуть много, зато питание с одного места, можно зарезервировать нормально. Согласен с вами, вариант для 8и подъездов хорош.


По софту:
Что делать с записью, я видел народ цепляет к китайским камерам флешки, cd карточки, может также поступить?
Нормальный "китайский" NVR(а у меня 8! камер) с винтом стоит дороже, чем сравнимый компьютер.
(повторю, решение не под клиента, не на продажу, готов тратить время, ставить линукс и настраивать его)

Кто-нибудь устанавливал этот софт, как он работает https://github.com/sigrand/OpenNVR ?
Есть что-нибудь реально пишущее H264 под linux.
Ставил ZoneMinder, H264 не пишет, работает неудобно.
Весь остальной софт заточен под конкретного производителя.
Есть ли софт под ONVIF ?

Про облако тут создал тему ->
точки доступа по 1 шт на каждую камеру + 1 на рег? это сколько же у вас тогда стоит кабель и прокладка, если только на радио придется отдать 31тыс?
на счет солнца, я не знаю какой район, но допустим камеру такой прибор потянет, но точку доступа... сомневаюсь.
8 канальный регистратор стоит 50 баксов или 3100 руб, а сколько стоит компьютер, который потянет 8 камер? при том, что винт и там и там используется один. Про бесплатный адекватный софт вообще молчу. Надежность у регистратора по любому выше.

vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение vitalnsk » 17 фев 2015, 09:36

kROOT писал(а): точки доступа по 1 шт на каждую камеру + 1 на рег? это сколько же у вас тогда стоит кабель и прокладка, если только на радио придется отдать 31тыс?
на счет солнца, я не знаю какой район, но допустим камеру такой прибор потянет, но точку доступа... сомневаюсь.
8 канальный регистратор стоит 50 баксов или 3100 руб, а сколько стоит компьютер, который потянет 8 камер? при том, что винт и там и там используется один. Про бесплатный адекватный софт вообще молчу. Надежность у регистратора по любому выше.
Видеокамера и Wi-Fi:
Точка доступа и 8мь видеокамер.
(Питание от солнышка должно потянуть, одну камеру, но это чисто теоретическое изыскание, пока такого заказчика не было).
Например такую камеру можно поставить на гараж, где нет электричества.
У меня в наличии есть такая камера, не могу найти, на форуме видел модуль за 5$ который из неё сделает wi-fi ip cam. (Так колхоз, экономит еще пару тыщь)

Регистратор:
Двухядерный пенек, явно пошустрее будет чем простенький регистратор
(да и наших краях компов бу, "за тортик" - горы, за день на авито можно набрать штук 10ть), осталось понять что поставить на него.(linux+Zomeminder например)
(повторюсь, решение не для продажи, а для колхоза на дому)
Это решение будет полезно всем, кто делает качественную запись одной двух (китайских)видеокамер, с хорошим разрешением 1-10Mp "с балкона".
Винт в счет не берем, он и там и там стоит...

Софт:
Я верю, в то что на регистраторах стоит обычный линукс, как софт с регика залить на компьютер?
Вот тут что то есть, как это поставить я скоро пойму.
На этом форуме люди прошивки "шатают" неужели нельзя слить софтину с регистратора китайского? с меня :beer:

Цена:
(2000+350)*8(IPcam)+3500(WiFi)+1000(PC)+6000(hdd)+300*8(БП)+1000(кабель)=32700руб

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение kROOT » 17 фев 2015, 11:04

сказано же, что обычными бытовыми вайфай бесполезно делать, только направленные точки доступа и желательно на 5Ггц, хотя в жилой застройки и этого не рекомендую. только кабель, нормальный РоЕ и соответствующие камеры, иначе все будет очень нестабильно работать
старый комп против рега из той же оперы, снижается надежность.
если делать чисто для себя, то там можно как угодно делать, хоть на компе, хоть на вайфае, сломается и черт с ним, если делать за деньги, то в случае поломок будут претензии. допустим угонят крутую иномарку, хозяин которой браток из бывших, он тупо наедет, что ты отвечаешь и разговор короткий и ему без разницы, делал ты все за 10 тыс или за 100, ты взял денег и ты обещал, а свое слово надо держать.
я сам стараюсь проектировать бюджетные системы, то всему должна быть мера и удешевление может повлиять например на качество картинки, если оно оправдано, но на надежность удешевление должно влиять минимально.
процессор и ПО в регистраторе специализированное, аппаратное обеспечение выполняет ровно то, что на него возложено, в отличии от компа, который более универсальный и как следствие менее производительный для узких задач.

vitalnsk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самое дешевое IP видеонаблюдение для 8и подъездного дома

Сообщение vitalnsk » 19 фев 2015, 21:07

Суть типового решения я понял, давайте его опишу, на этом про него забудем, пожалуйста:
1. Видеокамера надежная(н), желательно дорогая(д), брендовая(б), с гарантией 5ть лет.
2. Видеорегистратор специальный, с винтом н.д.б
3. Питание по проводам либо PoE, ибп.
--------------------------------------------------------------------------------------------
1) Не хочу мучатся с трассой, что нужно чтобы камера с антенкой работала стабильно?

2) IP видеорегистратор, явно устроен как компьютер, кто знает спец чипы укажите на них пожалуйста.
Какое ПО на компьютер вы ставили, покупали и ставили, советуете поставить?
Что я тестировал:
Несколько примитивных писалок видео - сильно просто.
ZoneMinder - нет H264, остальное сносно работает, даже мобильный клиент.
ПО от производителей .... - работают только с видеокамерами производителей, все...
Облако под windows от polyvision, все отлично, но widows :( неудобный архив, нет мобильного ПО
Посоветуйте свои варианты, ссылки на ПО скиньте пожалуйста.

3)Рассматриваю вариант доступа к видео, архиву за отделенную плату, но это только в теории.

4) Честно считаю, видео должно предотвращать преступления, помогать их раскрывать, записывать веселые ролики на ютуб :)

P.S. Считаем что я меценат, строю видеонаблюдение за свой счет.
P.P.S. Иномарки должны искать сотрудники полиции, либо КАСКО.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»