Помогите определиться с китайским набором в салон красоты

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
Adrielle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36

Помогите определиться с китайским набором в салон красоты

Сообщение Adrielle » 03 апр 2015, 20:48

Нужно максимально бюджетное решение. Вводные данные: основной зал шириной 4-5 метров, длиной около 10.
Есть еще отдельное подсобное помещение 3х4м и зал 4х5м на втором этаже, но там видеонаблюдение может потребоваться значительно позднее (как, впрочем, и на улице перед салоном), то есть начинаем с основного зала.
Салон классический - представим обычную парикмахерскую - ряд кресел, зеркала, кресло с раковиной для мытья волос и т.д.
Вход в салон расположен с края короткой стороны зала. напротив, или сбоку от входа будет ресепшн-деск (там же касса).
Хочу контролировать входящих и выходящих людей (лица должны быть узнаваемы), записывать общение администратора (он же кассир) с клиентами и его же работу с деньгами, записывать работу мастеров. Запись звука принципиальна в зоне ресепшн. Если можно бюджетно записывать звук общения мастеров с клиентом, то тоже не помешало бы (однако выводить к креслам отдельные микрофоны как-то не кошерно :D )
Хочется хранить архив хотя бы неделю. Камеры в зале должны выглядеть эстетично - видимо, купольные белого цвета. Мониторить камеры постоянно никто не будет - в основном, это для разбора инцидентов - воровство, спорные ситуации, контроль (в том числе периодический удаленный) качества выполненной работы и т.д.
Подключать камеры планирую с помощью пассивного PoE и общего БП на 12В - видимо, самый бюджетный вариант и достаточно надежен. WiFi у камер не требуется, даже вреден.
Детектор движения на всех камерах и запись звука хотя бы на одной камере (ресепшн) принципиальны. И еще одно требование - хочется получить ну если не вылизанное решение (я реалист и понимаю что с Китаем это редкость) но хотя бы с минимумом "допиливания". Хотя я и инженер по образованию, но припаивать микрофон, например, мне банально лень - хочется купить не конструктор а готовое решение.
Почитал этот форум и аналогичные источники и есть несколько вопросов.
Не могу определиться, хватит ли для моих задач 1мп или 2мп камер "с портом 34567", как их тут называют + мини рекордер ? Насколько я понял, с поддержкой звука "из коробки" у таких камер не все хорошо. Преимущество такого варианта, что такие камеры дешевые, и можно, например, отдельную камеру направить напосредственно на ресепшн со средним углом обзора. Может есть проверенные варианты с aliexpress, которые работают гарантированно по i12 и пишут звук ?[/*]
Если взять HikVision 3мп с углом близким к 80, не будет ли препятствием, если кассир работает за высокой стойкой ресепшна ? Как мне видится, трудно расположить камеру так, чтобы было видно и кассира за стойкой, и клиента напротив. Или я неправ ? Позволит ли использование HikVision 3мп камер снизить общее количество требуемых камер по сравнению с первым вариантом (1-2мп камеры) ? Ну т.е. понятно, что вместо HikVision 3mp можно взять 3 штуки 1мп с протоколом i12 - с чисто экономической точки зрения, конечно, жаба душит. С другой стороны, для "идеального" покрытия 1-мегапиксельных камер тоже не поставишь много штук - что подумает клиент, когда это увидит :ROFL:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение kROOT » 04 апр 2015, 07:38

Вам же одна только камера с микрофоном нужна, поставьте любую, у которой возможно не будет детектора движения и не обязательно то будет камера у ресепшена, микрофон можно утянуть с другой камеры.
1мп для небольшого помещения при хорошем освещении это более чем достаточно

Adrielle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение Adrielle » 04 апр 2015, 08:47

Вы имеете ввиду, что хватит всего одной камеры на основной зал ? Что-то не верится. Подозреваю, что если камеру поставить, например, в углу на потолке, то дальний участок (10 метров от камеры) будет плохо видно. Тут на форуме писали, что на 1мп камере деньги в руках уже не различить с 3 метров, если угол около 90. Насколько я понял, нужно или большее разрешение, или несколько камер 1мп
Нужна везде хорошая (не идеальная, а хорошая) видимость, т.к. возможно воровство мелких предметов - смартфон и т.д.
Если же ставить камеру где-то в середине зала то нужен угол почти 180, и будут слишком сильные искажения.
Если ошибаюсь, прошу поправить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение kROOT » 04 апр 2015, 11:36

я говорю про одну камеру с микрофоном, как Вам там нужно смотреть, сами решайте, плана помещения не дали ведь, вот ее можно взять любую, а остальные с 34567 портом, к примеру
вот камеры, у которых есть микрофон, но детектор работать не будет
http://ru.aliexpress.com/item/1280-720P ... 46689.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ru.aliexpress.com/item/1-3MP-Aud ... 06364.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Adrielle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение Adrielle » 04 апр 2015, 19:14

kROOT писал(а): вот камеры, у которых есть микрофон, но детектор работать не будет
Даже с мини рекордером с январской прошивкой по onvif ? Мож заработает, как в соседнем топике
Похоже, начинается новая эра дешевых ip камер у которых детектор работает по onvif без всяких там i12
У меня 8-канальный рег на январской прошивке третий месяц пишет два Escam qd520 через onvif по движению. Протокол i12, который дал продавец даже не ставил.

antenna
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:10

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение antenna » 04 апр 2015, 19:17

Может,такие камеры подойдут: http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 94421.html
Клиенты даже не поймут,что у Вас видеонаблюдение.Да и регистратор присмотреть в этом же магазине...

Adrielle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение Adrielle » 04 апр 2015, 19:42

Не, скрытый вариант не подойдет - придется уведомлять о скрытом наблюдении все равно, зато у клиентов сразу будет паранойя, что их снимают при эпиляции интимной зоны, например. Лучше когда камера видна, хотя и не мозолит глаза. Да и воров многих сразу отпугивает само наличие камеры.

Adrielle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение Adrielle » 04 апр 2015, 19:54

Кто-нибудь использовал подобное чудо ?
http://ru.aliexpress.com/item/POE-Onvif ... dVersion=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Там, похоже, микрофона в комплекте нет. но хотя бы паять не нужно.

9mm
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:25

Re: Помогите определиться с китайским набором в салон красот

Сообщение 9mm » 06 апр 2015, 16:36

http://ipeye.ru/ipeye_service/" onclick="window.open(this.href);return false; тут можно посмотреть как показывают 1...5 мегапиксельные видеокамеры ... хватит или нехватит - решать вам

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»