Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др. орг

Поиск описаний, инструкций и нормативных документов.
rastr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:20

Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др. орг

Сообщение rastr » 05 мар 2013, 09:47

Буду ставить у себя в подъезде постепенно за свой счет систему видеонаблюдения с камерами смотрящими во двор, перед подъездом и в подъезде на первом этаже, а также в лифте, с размещением регистратора в пустом помещении на техническом этаже с проведением косм. ремонта помещения и заведением туда через счетчик питания для регистратора(возможно установка сигнализации), перед монтажом хотел письменно согласовать с жильцами подъезда установку камер и размещение регистратора, чтобы после установки не было такого как:

- я против того чтоб она смотрела на: меня, мою дверь, окна и т.д.

Есть ли у кого опыт согласования установки видеонаблюдения, и как вообще правильно провести бумажную работу по согласованию расположения камер и видеорегистратора на техническом этаже, с жильцами, УК и др. службами, чтоб потом не было проблем и жалоб на то что камеры их снимают, регистратор размещен незаконно. Сейчас все включая УК только «ЗА» установку. Хотелось сделать как в народной мудрости: "Что-бы не было пи...жа начинаем с чертежа, начинается пи...еж поднимается чертеж."

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение Videon » 05 мар 2013, 10:13

Обычно делается договор на монтаж с ТСЖ. А тсж и есть жильцы :) в домах без тсж не делали.

rastr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:20

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение rastr » 05 мар 2013, 10:40

Videon писал(а):Обычно делается договор на монтаж с ТСЖ. А тсж и есть жильцы :) в домах без тсж не делали.
Так я сам и заказчик и проектировщик и монтажник, мне тогда надо будет трехсторонний договор составлять м/у мной монтажником, собой заказчиком и УК (ТСЖ) (представителями собственников общедомовой территории). Как то не совсем логично.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение Рустам » 05 мар 2013, 10:49

Ходили у меня по подъезду люди, собирали подписи, что все не против установки оборудования ещё одного интернет-провайдера. Видимо так же сделать -собрать подписи, что все собственники не возражают. Или там было не все, а сколько-то процентов ... надо уточнять в жилищном что-ли кодексе. Ну и требуются по дому или подъезду подписи - понять.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение GenaSPB » 05 мар 2013, 10:55

Зачем такие сложности? Просто согласуйте с ТСЖ места установки камер, прокладку кабеля и места подключения. Или вы хотите потом деньги вернуть?

rastr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:20

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение rastr » 05 мар 2013, 13:16

GenaSPB писал(а):Зачем такие сложности? Просто согласуйте с ТСЖ места установки камер, прокладку кабеля и места подключения. Или вы хотите потом деньги вернуть?
У нас УК, а прокладку и установку с ними согласовал, с ними вообще проблем нет, просто при мне в УК был разговор что жилец одного из домов жаловался на то, что соседу установил камеру которая смотрит на его дверь и требовал убрать её. По этому хочется перестраховаться от нападок различных параноиков. Возможно конечно у меня такого не будет, но всё же... Береженого Бог бережет, не береженого конвой стережет.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение GenaSPB » 05 мар 2013, 14:44

Таких чудиков всегда можно найти. И договора тут от них не помогут. У нас был случай, ставили видеонаблюдение на ресторан и одна камера смотрела в сторону банка в соседнем доме. Еще не успели ее полностью поставить причухал участковый по жалобе начальника СБ банка, не понравилось ему что она смотрит в их сторону. Итог: камеру направили пониже, банк за те 3 года которые она там стоит обнесли 2 раза и оба раза этот участковый приходил за записью в ресторан, а там тю-тю ни чего не видно.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение Strag » 06 мар 2013, 00:11

Поставили в одном доме систему без каких-либо договоров. Типа шабашка. И беда, один черт с этого дома откинулся и давай права качать - закон, частная жизнь и пр. Тут же рядом магазин обнесли. Правозащитника этого сразу и закрыли. Спасло его то, что на записи видно - в квартиру зашел и не выходил, в окна не выпрыгивал. Гаденыш даже спасибо не сказал, но рот закрыл.
Но больше донимали пенсионеры, бывшие Большие Начальники -"почему у меня разрешения не спросили, не посоветовались?". Такие были, есть и будут.
Вам с управляющей компанией порешать нужно, а они пусть с жильцами сами занимаются.

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение WolvVRN » 06 мар 2013, 08:00

Все-таки согласовывать с другими жильцами придется. Это же, типа общедомовая территория, или как она там правильно называется. Как и во всех других случаях её использования должны решаться коллегиально, если не ошибаюсь согласиться должны не менее 50%. В противном случае реально получите геморрой с занимающими "активную жизненную позицию". Где-то это даже написано, по-моему в гражданском кодексе или типа того.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение GenaSPB » 06 мар 2013, 08:53

WolvVRN писал(а):Это же, типа общедомовая территория, или как она там правильно называется. Как и во всех других случаях её использования должны решаться коллегиально
Как видеонаблюдение использует придомовую территорию? В любом случае надо обратиться в ТСЖ или УК кто там рулит и пусть они решают как это делать, им виднее на то они и существуют.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение Рустам » 06 мар 2013, 10:32

GenaSPB
Имеется в виду, что в многоквартирном доме все подъездные и наружные стены являются совместной собственностью всех владельцев квартир. Что бы на них вешать камеры и кабели нужно согласие этих владельцев. А управляющая компания существует, что бы зарабатывать деньги на предоставлении услуг собственникам квартир, ей от этой системы нет никакой прибыли и заниматься ей она не обязана.

rastr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:20

Re: Согласование видеонаблюдения в подъезде с жильцами и др.

Сообщение rastr » 06 мар 2013, 13:01

Вот по этому и хотел сделать все сам чтоб придраться не к чему было, а для этого нужно собрать подписи в соответствии с правилами, а ещё произошел такой случай когда близок был к рекламному бизнесу, согласовывалось как то с жильцами рекламная вывеска магазина расположенного на первом этаже жилого дома, ну рекламщики прошлись собрали подписи больше 80% жильцов, так потом выяснилось, что по каким то там правилам подписи надо собрать не просто с квартиры, а вообще с каждого проживающего в доме, а в доме было около 1000 квартир :shock: , они вроде даже это выполнили, но как оказалось подписи собраны были не по правилам (понятно конечно было, что чиновники на лапу просили).
Также лично столкнулся когда в офисе расположенном в жилом доме ставил три наружные камеры, провода от камер проходили через тех. этаж и надо было попасть туда, официально написали письмо в УК с просьбой предоставить доступ для монтажа камер, так они сообщили, что доступ предоставят после того как установку согласуем аж с архитектурной службой города :shock: (возможно конечно местная бюрократия, но всё таки), правда так и не пошел согласовывать, заплатил 300 руб. сантехнику, он открыл тех этаж и я все провода прокинул.

Ответить

Вернуться в «Инструкции и нормативные документы.»