Форум по системам видеонаблюдения и безопасности.

Форум по системам видеонаблюдения, безопасности, пожарным и охранным сигнализациям, контролю доступа.
Текущее время: 17 окт 2017, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Сообщение 03 дек 2015, 09:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 08:39
Сообщения: 3
Подскажите имеются ли нормы на табло "Выход". Конкретно где указанно должны ли табло мигать при пожаре для оповещении 4 типа и менее? Или же это раздел электриков и они должны светиться постоянно.
нашёл
Цитата:
( Федеральный закон № 123-ФЗ от Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях. Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях, сооружениях и строениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Пн май 22, 2011 17:33 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2011 13:05
Сообщения: 456
Откуда: Moscow


Вернуться к началу
 
Сообщение 03 дек 2015, 10:27 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Сообщения: 3041
Откуда: Энгельс
Нигде не указано.
светиться постоянно или на время пребывания в зрительных и выставочных залах.
Про разделы - кто как делает. Или в оба раздела пихают или к ПС (таким образом и электропитание резервированное и контроль оповещения) или к электрикам но запитывают по 1 категории.

Раньше в СНИПе по пожбезопасности зданий и сооружений было табло "пожар" вот оно мигало, ага. Сейчас предусмотрены для оповещения световые мигающие оповещатели. Посмотрите еще в СП52 может там что.

Вообще эта тема на 0-1.ru и проектанте регулярно возникает и ничем не кончается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 03 дек 2015, 14:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Сообщения: 8419
Откуда: Санкт-Петербург
Делайте что-бы горели постоянно, меньше геморроя себе наживете. И контроль линии обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 03 дек 2015, 16:00 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Сообщения: 3041
Откуда: Энгельс
тогда только в ЭП укажите что эвакоосвещение сделано в ПС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 04 дек 2015, 08:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 08:39
Сообщения: 3
GenaSPB писал(а):
Делайте что-бы горели постоянно, меньше геморроя себе наживете. И контроль линии обязательно.

В ФЗ 123 в редакции 2012 и 2015 года контроль линии убрали. В СП 3 там только про контроль речевого оповещения говориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 04 дек 2015, 17:23 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Сообщения: 3041
Откуда: Энгельс
двояко. их почему-то трактуют как световые оповещатели. и требуют КЦО. Но вообще да, формально не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 08 фев 2016, 16:28 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Сообщения: 920
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Почитай СП 3.13130.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Пн май 22, 2011 17:33 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2011 13:05
Сообщения: 456
Откуда: Moscow


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100