Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 18 янв 2018, 08:20

Videon писал(а):Облачное хранение имеет смысл для мелких частников с одной камерой. Обнесут дачу (квартиру), а запись останется. Смотреть на таких никому не нужно. 250 в мес - 3 тр в год. То есть регик с винтом окупился бы за два три года (адову китайву не рассматриваем). За это время с ненулевой вероятностью сдохнет винт ))

Короче это для клиентов без мозгов и/или без денег. Которые нам и так не сильно нужны :D
У нас есть крупный провайдер, который берет 800р/мес за камеру с учетом всех коммуникаций и бесплатной установкой своей камеры пишущий на свое облако за эту цену одну неделю. В основном ставят во дворы жилых домов, но есть и желающие в офис/магазин такую камеру поставить.
Как там у Достоевского? 20 копеек за старушку конечно мало, но 5 старушек это уже рупь.

А на счет дачи, проблема - обычно проводного инета там нет, а через модем проблематично писать круглосуточно, йота на безлимите 900р и то не везде нормально с покрытием, а эта сумма значительно больше 250р за облако, так что суммарные расчеты другие.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 21 янв 2018, 10:46

Videon писал(а):Облачное хранение имеет смысл для мелких частников с одной камерой. Обнесут дачу (квартиру), а запись останется. Смотреть на таких никому не нужно. 250 в мес - 3 тр в год. То есть регик с винтом окупился бы за два три года (адову китайву не рассматриваем). За это время с ненулевой вероятностью сдохнет винт ))
Короче это для клиентов без мозгов и/или без денег. Которые нам и так не сильно нужны :D
Сейчас помитингую. :Yahoo!:

Всё с точностью до наоборот.
Индивидуальному потребителю нафиг не нужно облако. Индивидуальный потребитель запросто зайдёт и на свой регистратор, и осмотрит все свои камеры, и внешнее хранилище сделает. Другое дело - это корпоративщики/кооператоры, а ещё веселее - аудитория с заранее неизвестным количеством зрителей, которые вожделеют посмотреть записи или в камеру.
Камеры и регистраторы, обслуживающие публичные места, в том числе и садовые товарищества, и курортные места, всякие там достопримечательности просто не вытягивают наплыва посетителей.
"Боливар не выдержит двоих", какой бы вы там супер-пупер мощный регистратор не поставили. Ваша система, основанная на одном, двух, трёх, четырёх и т.д. супер-пуперских регистраторах просто рухнет, а весь гигабитный канал (если он у вас есть) будет забит, при этом все желающие посмотреть зрелище или записи будут жаловаться, что ни фига посмотреть не получается.
Управляющий садоводческим товариществом вовсе не дурак, когда желает "выгнать" записи во вне. Он достаточно умён и понимает, что проблема не в том, что сложно передать архив записей наружу. Проблема в предоставлении всем желающим посмотреть картинку. Люди сдали денег, люди желают проконтролировать расход своего рубля. Люди запускают свои ноутбуки/планшеты/компьютеры/телефоны и пытаются посмотреть/проверить. Дай-то Бог, что ваш супер-пуперский регистратор или камеры "умеют" обслужить весь спектр виндовсов/эплов/андроидов/иосов и прочих симбианов.
Все уже, наверное, поняли о чём я хотел заметить. Народ! Вы попутали мокрое с холодным. Есть конфиденциальные/защищённые системы безопасности. Эти в облаки не отдаются. Есть индивидуальные/любительские системы безопасности, которые тоже никто не выдаёт даже вторым лицам. Есть профилактические средства обеспечения безопасности, к которым и относятся такие явления, как коллективный сброс на систему видеонаблюдения в садоводческом товариществе. И есть публичные камеры достопримечательностей и... как ни прискорбно, эксгибиционистов/блогеров.
Облачные сервисы хранения и трансляции необходимы для этих а-ля "публичных" записей. Это экономичнее именно из-за того, что благодаря соответствующей правильной обработке видео, без которого нельзя, и которое требует ресурсов, в том числе и программных решений по ограничению излишней любознательности посетителей.
Но пропаганда облачного видеонаблюдения для индивидуалов - это чёрт знает что. На грани нечистоплотности. Потому что похоже на тождество между эксгибиционистом и добропорядочным человеком, использующим систему видеонаблюдения.
Не нужно облако порядочному гражданину/гражданке. Городским камерам, обозревающим всякие памятники, - жизненно необходимы. Москву, Питер, миллионники в учёт не берём, там администрации богатые и сами способны себя обеспечить. Но есть ещё посёлки, деревни, да и мелкие города. Там облачное видеонаблюдение выгоднее, чисто по деньгам выгоднее. Либо эти все видеотрансляции вечно "в лёжку" и достучаться можно только ночью, на чёрную картинку.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение GenaSPB » 21 янв 2018, 11:51

ipb писал(а):аудитория с заранее неизвестным количеством зрителей, которые вожделеют посмотреть записи или в камеру.
А вот раздавать просмотр архива кому ни попадя уж точно не стоит. Потому как облачные возможности тоже не безграничны, но не это главное. Главное то что камера может записать то, что ну ни как не должно стать общедоступным.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 21 янв 2018, 14:16

Ну, да. Выскозался не достаточно точно. Решил сократить количество слово-букв. "Смотреть в камеру" - это я понимаю, как обыкновенная ретрансляция потока с естестенным программным кэшем на ретранслирующем сервере. А под "записями" - нечто вроде организованного HTTP Live Streaming, что создаёт записи определённой длины на ретранслирующем сервере.
Но ваше замечание справедливо, принято, учтено. Предыдущее своё выступление поправить почему-то не могу. ((

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 22 янв 2018, 17:49

всем здрасте давно не забегал. какая тут веселая у вас темка )
Щас я распишу вам тут все что да как.
И так 1е вредное и безопасное. Это почему? даже не расписали в чем вред и безопасность?
Кстати за 48 тысяч это не офигенский регистратор а боле менее сносный рег который будет переваривать в сети 16 камер.
Были же темы о том как 30 мегабит тянул регистратор 16 канальный рег? одни камеры ночью отключаются другие выключаются.
Вот вы считаете что это обман и побор. Что бы вам это не казалось я вам распишу калькуляцию 1) Тех поддержка предоставляеется в случае возникновения вопросов 2)канал связи на передачу данных 3)сервера для организации услуги онлайн трансляции и хранения архива аренда или собственные расходные материалы в качестве железа (блоки питания жесткие диски хоть и редко тоже надо учесть) 4) вам нужны услуги програмистов для обновления программного обеспечения. Вы же не будете использовать даже годичной давности.
Ну и конечно же немножко прибыли хотелось бы. Это я еще конечно не говорю про маркетинг продвижение рекламу. Потому что бесплатно про вас никто не узнает что бы вы такого там не сделали. Даже если бы бесплатно раздавали все это, за то что бы об этом узнали поверьте надо заплатить.

Ну по поводу надежности тут вопрос конечно большой спорный. Понятное дело что сервис получая плату за услугу будет следить что бы не было утечки. По поводу того что ломанут? Скажите ваш регистратор за 3 копейки просто оплот надежности от взлома? ) Либо вы транслируете свои данные в китайское облако. Там проблем со взломом как бы нет аккаунт по id и паролю не раз кому надо взламывали. Ну если скомпромитируют отсканируют ваш порт - тоже самое. Регулярно наблюдал на объекте когда на мониторах вместо изображения с камерах красовалась надпись hacked и запись на жд просто не велась. Были случае когда рег просто наеб... либо разметку жесткого диска либо mbr это все огрехи ПО которое пихают на регистраторы. Да жесткий диск сам по себе может не выйти из строя вероятность маловероятная, но бывают скачки от напряжения от которых винты летят. От этого вероятность гораздо выше чем вылетает жесткий диск по своей проблеме.
Далее по поводу подключеного потока второго. Был вопрос мол, а вы уверены что вдруг кто то присоседился к потоку от камеры еще? так это уже безопасность опять же висит на борту клиента. Тут вы ставьте фаервол либо отслеживайте трафик в своей сети исходящий. А лучше и то и другое.
В итоге что я хочу сказать. Люди привыкли смотреть видеонаблюдение через интернет. Им это нравится, это удобно мобильно, практично, они экономят свое время.
Либо они получают это в бесплатном варианте через китай со всеми вытекающими тормозами и характеристиками, либо как уже писал наверху просто оплатить и получить более качественную услугу.
Однако еще такой вопрос. А то что вы пользуетесь услугой облаков в целом не только видеонаблюдение вас уже давно не смущает? почтовые сервисы к примеру. При чем крупные компании в том числе. У вас хранятся сайты в облачных системах а не на своих серверах интернет магазины с заказами и даже всякими бухгалтерскими и фин отчетами . Ну это как бы нормально сейчас и никто не задумывается. Сколько случаев? уволили с работы к примеру менеджера, тот ушел поудалял все нафик с собой забрал базу клиентов наработок. Убыток в конторе вдвойне Так что не думаю строить панацею такую по поводу облаков в видеосистемах
Как сказал один мой клиент "ху... с этими xxx рублями зато хоть будет за что ... бать тебя" )

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 22 янв 2018, 18:37

EasyCam писал(а):я вам распишу калькуляцию 1) Тех поддержка предоставляеется в случае возникновения вопросов 2)канал связи на передачу данных 3)сервера для организации услуги онлайн трансляции и хранения архива аренда или собственные расходные материалы в качестве железа (блоки питания жесткие диски хоть и редко тоже надо учесть) 4) вам нужны услуги програмистов для обновления программного обеспечения. Вы же не будете использовать даже годичной давности.
А я распишу хотелки клиента - если это облако будет за год дешевле, чем локальная запись, то заплачу. Для 4х камер это грубо рег за 3 тыс и винт за 3, т.е. 500р в мес за 4 камеры с архивом в неделю. Но эту цену ведь ты не сможешь предложить клиентам! Вот тут и весь конфликт интересов.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Videon » 22 янв 2018, 20:52

EasyCam писал(а): Однако еще такой вопрос. А то что вы пользуетесь услугой облаков в целом не только видеонаблюдение вас уже давно не смущает? почтовые сервисы к примеру. При чем крупные компании в том числе. У вас хранятся сайты в облачных системах а не на своих серверах интернет магазины с заказами и даже всякими бухгалтерскими и фин отчетами . Ну это как бы нормально сейчас и никто не задумывается. Сколько случаев? уволили с работы к примеру менеджера, тот ушел поудалял все нафик с собой забрал базу клиентов наработок. Убыток в конторе вдвойне Так что не думаю строить панацею такую по поводу облаков в видеосистемах
Примерно так. И еще запостить всю свою и друзей личную жизнь в социальную сеть. А видео с дачным домиком в облаке - ужас ужас )))

Тут еще другой вопрос с доступом p2p. Сам еще не разбирался, но это я так понимаю через китайский (ну или наш) сервер? То есть по сути можно получить по запросу спецслужб доступ к регу?

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 22 янв 2018, 21:45

Videon писал(а): Тут еще другой вопрос с доступом p2p. Сам еще не разбирался, но это я так понимаю через китайский (ну или наш) сервер? То есть по сути можно получить по запросу спецслужб доступ к регу?
Внесут поправку в закон о СОРМ, и будут спокойно без яиц и дверей получать доступ к облачным хранилищам.
Я при хранении данных в облаках - шифрую их в архив с паролем. Лучше так, чем никак, да и защита от вредоносов.
P.S. а RTSP поток то, который гонится в облако, он же шифрованием не накрыт?
То есть трафик поснифать СОРМом как два байта переслать?

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 22 янв 2018, 22:26

kROOT писал(а): А я распишу хотелки клиента - если это облако будет за год дешевле, чем локальная запись, то заплачу. Для 4х камер это грубо рег за 3 тыс и винт за 3, т.е. 500р в мес за 4 камеры с архивом в неделю. Но эту цену ведь ты не сможешь предложить клиентам! Вот тут и весь конфликт интересов.
э нееееее так не пойдет. Мне тут товарищ расписал якобы эти деньги это просто тупо развод и платить якобы тут не за что. Поэтому я вполне актуально расписал за все. Я не претендую соревноватся с локальным регом за 3 копейки.
Далее а чего мы вообще на спецслужбы переключились? есть что скрывать? Тем более это же не злоумышленники, ну если у вас нет доверия к государству,уезжайте тогда вообще и не живите тут мало ли чего.
PS никого не выгоняю с кем же я буду тогда дискутировать? )

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 22 янв 2018, 22:54

EasyCam писал(а): Далее а чего мы вообще на спецслужбы переключились? есть что скрывать? Тем более это же не злоумышленники, ну если у вас нет доверия к государству,уезжайте тогда вообще и не живите тут мало ли чего.
От государства скрывать особо нечего, а вот государевым людЯм нечего шариться по чужим архивам лишний раз.
А уезжать то куда? На Марс?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 23 янв 2018, 00:04

Videon писал(а):Тут еще другой вопрос с доступом p2p. Сам еще не разбирался, но это я так понимаю через китайский (ну или наш) сервер? То есть по сути можно получить по запросу спецслужб доступ к регу?
Если речь про ХМ и исключить возможные бэкдоры, заложенные производителем, то на запароленный рег через облако не войдешь и RTSP там не гонится, тупо туннель от клиента до сервера и доступ открывается при авторизации обычными средствами как через локалку. А вот шифруется или нет туннель я не знаю, не снифферил, но думаю даже если и шифруется, то со слабым уровнем защиты, там нет никаких открытых ключей.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 11:32

Videon писал(а):Облачное хранение имеет смысл для мелких частников с одной камерой. Обнесут дачу (квартиру), а запись останется. Смотреть на таких никому не нужно. 250 в мес - 3 тр в год. То есть регик с винтом окупился бы за два три года (адову китайву не рассматриваем). За это время с ненулевой вероятностью сдохнет винт ))

Короче это для клиентов без мозгов и/или без денег. Которые нам и так не сильно нужны :D
Т.е. вы указываете на то, что облако в случае кражи на объекте даст 100% вероятность хранения архива. Только вот что если:
а) Не стабильный интернет (просадки по скорости);
б) Нет интернета постоянно (к примеру у вас Ростелеком);

Остальное пока не буду писать, а то все карты скину сразу )

Ответить

Вернуться в «Курилка»