Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 11:39

kROOT писал(а):
Videon писал(а):Облачное хранение имеет смысл для мелких частников с одной камерой. Обнесут дачу (квартиру), а запись останется. Смотреть на таких никому не нужно. 250 в мес - 3 тр в год. То есть регик с винтом окупился бы за два три года (адову китайву не рассматриваем). За это время с ненулевой вероятностью сдохнет винт ))

Короче это для клиентов без мозгов и/или без денег. Которые нам и так не сильно нужны :D
У нас есть крупный провайдер, который берет 800р/мес за камеру с учетом всех коммуникаций и бесплатной установкой своей камеры пишущий на свое облако за эту цену одну неделю. В основном ставят во дворы жилых домов, но есть и желающие в офис/магазин такую камеру поставить.
Как там у Достоевского? 20 копеек за старушку конечно мало, но 5 старушек это уже рупь.

А на счет дачи, проблема - обычно проводного инета там нет, а через модем проблематично писать круглосуточно, йота на безлимите 900р и то не везде нормально с покрытием, а эта сумма значительно больше 250р за облако, так что суммарные расчеты другие.
Да и все равно, облако - это использование интернет. Интернет - это магистрали. Много магистралей и перепутий пакета - возможность его потери. Пакеты летят UDP, а значит где-то косякнуло. Что-то не долетело и т.д.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 11:52

GenaSPB писал(а):
ipb писал(а):аудитория с заранее неизвестным количеством зрителей, которые вожделеют посмотреть записи или в камеру.
А вот раздавать просмотр архива кому ни попадя уж точно не стоит. Потому как облачные возможности тоже не безграничны, но не это главное. Главное то что камера может записать то, что ну ни как не должно стать общедоступным.
Не смотря на то, что "облака" обещают слишком много. Тем не менее по факту понятно, что обеспечить безопасность архивов они не могут, а по закону, если что-то произойдет - они обязаны выдать архивы парвоохранителям. Только вот вопрос какой возник. К примеру дом, стоит камера. В этом доме произошло убийство. Там жил единственный человек. Пришла милиция, камера есть., регистратора нет. Как они будут выяснять к какому облаку она подключена и т.д. Да им нафиг это не надо будет. Напишут, что регистратор якобы украли и все.

Облако по мне это не только понижает мою безопасность и безопасность архивов, оно еще позволяет организовать тотальную слежку. может там админ дрочер сидит и смотрит на мою жену к примеру. Вот как можно доказать обратное?

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 13:01

EasyCam писал(а): И так 1е вредное и безопасное. Это почему? даже не расписали в чем вред и безопасность?
Кстати за 48 тысяч это не офигенский регистратор а боле менее сносный рег который будет переваривать в сети 16 камер.
Облако НЕ БЕЗОПАСНОЕ! Думаю тут не надо сильно и расписывать. Но если желаете, то как минимум:
а) архивы вы храните не известно где;
б) кто кроме вас смотрит архивы вы не знаете;
в) безопасность аккаунта сомнительна и нет гарантии, что завтра его не ломанут;
г) нет гарантии, что в облачном сервисе нет заинтересованного лица, которые не продает интересные архивы третьим лицам.

Дальше продолжать? Хорошо, продолжу...
д) нет гарантии, что у вас в момент происшествия не пропадет интернет
е) нет гарантии, что произойдет авария на магистральной линии и как было у нас, весь город сидел без интернета почти сутки;

Ладно,надоело все расписывать, а то надо будет на HEX переходить, а то букв не хватит.

Что касаемо регистратора. Ну Dahua DHI-NVR4416-16P – я взял не дешевый регистратор и я не думаю, что он ели ели переварит 16 камер. Вот только теперь момент. За указанные деньги облако пишет 720Р, а указанный регистратор до 5мп. Далее облако пишет неделю, здесь достаточно поставить винта на 2тб и будет тебе неделя. Все равно дешевле выходит + аналитика.
Но если вы все еще считаете этот регистратор отстоем который ели ели переварит 16 камер - поставьте норм комп за 48 т.р. можно не хилый сервак под айпишные камеры замутить. и писать камер 60
EasyCam писал(а): Были же темы о том как 30 мегабит тянул регистратор 16 канальный рег? одни камеры ночью отключаются другие выключаются.
Ой да, хоть я и не сталкивался с такими темами, но мне стал интересен вопрос. пусть камера будет порезана на трафик в 1 мбит. Т.е. вы отдали нормальные деньги за нормальную камеру, порезали ради облака качество по все фронтам (разрешение + сжатие + битрейт) и вот у вас 16 камер грубо потребляют 16 мегабит. Интернет 20 мегабит обойдется (у нас) где-то 15000 в месяц. Вот что-то планка выгоды уже на плинтусе валяется и не понятно, ради чего. Хорошо, мы всех обманули и контору подключили как физ лицо, платим 1000 в месяц. Но это все тоже расходы и нужна ГАРАНТИЯ БЕСПРЕРЫВНОЙ СВЯЗИ. А это не дает ни один провайдер, я проверял )
EasyCam писал(а): Вот вы считаете что это обман и побор. Что бы вам это не казалось я вам распишу калькуляцию 1) Тех поддержка предоставляеется в случае возникновения вопросов 2)канал связи на передачу данных 3)сервера для организации услуги онлайн трансляции и хранения архива аренда или собственные расходные материалы в качестве железа (блоки питания жесткие диски хоть и редко тоже надо учесть) 4) вам нужны услуги програмистов для обновления программного обеспечения. Вы же не будете использовать даже годичной давности.
Упс. Вот тут даже немного повеселили. Люблю вот когда появляются такие вот дискуссии и каждый может отставивать свою точку зрения. И так, поехали.....
1) А если у меня стоит регистратор и пишет, зачем ему тех поддержка, да и производителей она работает. А камеры если у меня смонтированы и проблемы с монтажом, то тех поддержка облака ко мне не приедет и не починит, а значит мне придется обратиться к сторонней компании при этом платит облаку и далее. Вопрос поддержки тут вооооооооообще не актуален никак.
2) Ну ладно ладно,я понял, что вы тоже не сторонник облака и вы так же его критикуете, я просто еще шире описал все то, что вы и так написали )))
В общем-то по остальным пунктам все верно, наличие облака на самом деле вас загоняет в большие затраты и заставляют постоянно раскошеливаться на всем. У вас украдут может меньше, чем вы потратите на камеры которые не факт, что еще и запишут с вашим облаком ) Ну я не имею ввиду автора поста, а Вас это того, кто облака рассматривает прям в серьезном эквиваленте.
[/quote]
EasyCam писал(а): Ну по поводу надежности тут вопрос конечно большой спорный. Понятное дело что сервис получая плату за услугу будет следить что бы не было утечки.
Ну да, Apple, Intel тоже много чего обещали, только наверное у них там нубы работают, потому минуя их обещания их ломали и не 1 раз )
EasyCam писал(а): По поводу того что ломанут? Скажите ваш регистратор за 3 копейки просто оплот надежности от взлома? )
Да! потому как я не кидаю регистратор в интернет. А значит его уже не поломают ) А елси мне надо иметь доступ, то я сделаю VPN.
EasyCam писал(а): Однако еще такой вопрос. А то что вы пользуетесь услугой облаков в целом не только видеонаблюдение вас уже давно не смущает?
Нет, потому как те сервисы которые отвечают за безопасность и определенного уровня конфиденциальность я не пихаю в облака.
EasyCam писал(а): почтовые сервисы к примеру. При чем крупные компании в том числе. У вас хранятся сайты в облачных системах а не на своих серверах интернет магазины с заказами и даже всякими бухгалтерскими и фин отчетами .
Гы, а кто сказал, что все компании держат почту и сайты на внешних хостингах? Одно дело хранить там сайты визитки где нет ничего полезного и другое дело сайты важной информацией. Не дудмаю, что к примеру тот же Микрософт хостируется у джины или спейсвеба ))) Даже у нас, сам сайт крутится да у хостера, но на нем нет ничего что так или иначе мне важно, а вот отдельные ресурсы и некоторые сайты у нас на самом деле крутятся на наших серверах.
EasyCam писал(а): Ну это как бы нормально сейчас и никто не задумывается. Сколько случаев? уволили с работы к примеру менеджера, тот ушел поудалял все нафик с собой забрал базу клиентов наработок. Убыток в конторе вдвойне Так что не думаю строить панацею такую по поводу облаков в видеосистемах
Как сказал один мой клиент "ху... с этими xxx рублями зато хоть будет за что ... бать тебя" )
Уволили с работы, а он под своим акк в облаке точно так же все по удалял и пошел. В чем разница-то ? А бекапы всегда спасали отца русской демократии. ИМХО нефиг щелкать.

А вот облака в видеонаблюдении, 1С и других значимых участках это глупость. И да, во вам случай. Есть у меня телефон. С этим номером я зареган только на некоторых облачных сервисах.
Так вот, спустя пару месяцев мне стали названивать трейдеры и предлагать вкладывать бабосы в покупку акций и т.д. Сразу скажу, при регистрации в CRM системах облачных ПЛАТНЫХ даже если мы тестируем всего лишь, там есть тако понятие как не показывать мой номер телефона. Когда ты регаешь компанию, там просят указать "Сколько у вас работает человек" или "Укажите примерный объем оборотных средств" и т.д. ты указываешь эти параметры и потом эти списки продаются в интернете. Я думаю вам не надо показывать списки на базы компаний с доходами?
И после этого вы мне хотите рассказать, что облака безопасны ? Что они не заинтересованы в распространении информации? Не верите, делайте номер телефона, регайтесь на всяких CRM и 1С облаках, заполните начальные сведения, что ваша компания гребет миллионы и просто немного подождите.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 13:04

kROOT писал(а): А я распишу хотелки клиента - если это облако будет за год дешевле, чем локальная запись, то заплачу. Для 4х камер это грубо рег за 3 тыс и винт за 3, т.е. 500р в мес за 4 камеры с архивом в неделю. Но эту цену ведь ты не сможешь предложить клиентам! Вот тут и весь конфликт интересов.
Но кстати даже если облако какое-то предложит такую цену, я проще говорю, а на второй год как быть? Ведь вы снова заплатите ту же сумму облаку, а при локальном более ни копейки

И еще момент в стоимость владения облаком надо учитывать и стоимость интернета

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 13:17

EasyCam писал(а):
kROOT писал(а): А я распишу хотелки клиента - если это облако будет за год дешевле, чем локальная запись, то заплачу. Для 4х камер это грубо рег за 3 тыс и винт за 3, т.е. 500р в мес за 4 камеры с архивом в неделю. Но эту цену ведь ты не сможешь предложить клиентам! Вот тут и весь конфликт интересов.
э нееееее так не пойдет. Мне тут товарищ расписал якобы эти деньги это просто тупо развод и платить якобы тут не за что. Поэтому я вполне актуально расписал за все. Я не претендую соревноватся с локальным регом за 3 копейки.
Далее а чего мы вообще на спецслужбы переключились? есть что скрывать? Тем более это же не злоумышленники, ну если у вас нет доверия к государству,уезжайте тогда вообще и не живите тут мало ли чего.
PS никого не выгоняю с кем же я буду тогда дискутировать? )
Самое интересное, что исходя из комментов, я еще больше понимаю, что пока это развод и обман со стороны сервиса. Вот если бы облачный сервис сказал, что ребята, не вопрос, стоимость владения облака бесплатна, но пользование архивом за деньги. т.е. неделя записи на камеру - 10р. 2 недели 20 р. тут бы еще что-то как-то Но когда берутся деньги за мифические возможности и обещалки которые не не рально исполнить - это уже обман. Поясню. Вот выдержка с сайта одного из мало обещающего облака который взимает небольшие деньги
В любой момент времени, при условии доступности входа в сеть интернет, вы будете иметь возможность просмотра трансляции с видеокамеры в реальном времени, просмотра и скачивания архивных видеозаписей за предыдущие 7 дней ее работы.
Разберем по полочкам: О какой именно доступности идет речь. Тут они сделали отсылку, что если нет у меня на смартфоне интернета, то да я не получу доступ к камере, нет у меня дома интернета где стоит камера - да, она потому и не писалась. Т.е. любой отказ и пропажу архива они сразу уже списывают на то, что все может быть, но при этом они умолчали.
В договоре в их прописано, что они ГАРАНТИРУЮ СОХРАННОСТЬ АРХИВА в течении 7 последних дней, но у провайдера была повреждена оптика между домами и дом 5 дней был без интернета. Они просто говорят. "за предыдущие 7 дней ее работы." и они действительно "100% сохранили " информацию. Только толку, что там уже кто-то погиб, а не было интернета. Только это уже дает понимание, что вас разводят изначально. Нет ни слова о том,что все зависит от качества интернета и т.д.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Videon » 23 янв 2018, 15:42

ITShef писал(а): Т.е. вы указываете на то, что облако в случае кражи на объекте даст 100% вероятность хранения архива. Только вот что если:
а) Не стабильный интернет (просадки по скорости);
б) Нет интернета постоянно (к примеру у вас Ростелеком);

Остальное пока не буду писать, а то все карты скину сразу )
если украдут рег (а его украдут у большинства дачников, так как прятать его всем лень), то не будет НИЧЕГО.

Еще раз - я не за облако. Последний частный дом который я делал был на 32 камеры. Какое облако? ))))

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 17:52

Videon писал(а): если украдут рег (а его украдут у большинства дачников, так как прятать его всем лень), то не будет НИЧЕГО.
Еще раз - я не за облако. Последний частный дом который я делал был на 32 камеры. Какое облако? ))))
А у вас на дачах есть стабильный скоростной интернет? Круть. Но это так, немного сарказма. Если рег смонтирован правильно, то вероятность его кражи стремится к нулю.
Да я и не говорю, что вы за облако, но мне постоянно попадаются люди которые на эти облака подсаживаются. Вот и пытаюсь найти сторонников облака и протестантов

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 23 янв 2018, 19:05

пытаюсь найти сторонников облака и протестантов
Чтоб началась великая война, как между двумя великими империями Лилипутией и Блефуску? Те бились по причине разных взглядов на процесс разбития варёного яйца: с острой стороны бить или с тупой.

Если кто-то отдаёт видео с камер, установленных в квартире, третьим лицам, то это эксгибиционизм.

Если кто-то отдаёт в облако изображение въездного шлагбаума на территорию садового участка или на памятник Айвазовскому, у которого постоянно тырят кисть из его памятной руки, то он это делает исключительно потому, что через облако дешевле, и это будет работать.

Всё просто. Нет ни сторонников, ни протестантов. Есть только правильное и ошибочное использование ресурса, с точки зрения психически здорового человека.

Отдаёте видео вашей жены в домашних условиях? Почему удивляетесь, что админ облака дрочит на это видео? Вы ему это видео для дрочки и отдаёте. А вот подрочить на въездной шлагбаум или на памятник Айвазовскому не получится. Поэтому облачные ретрансляторы очень даже полезны. В том числе и с целью сохранения морального облика администратора облачного сервиса.

Использовать эти облачные сервисы надо по предназначению, а не во всех подходящих и не подходящих случаях.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 23 янв 2018, 19:47

ITShef писал(а):Но кстати даже если облако какое-то предложит такую цену, я проще говорю, а на второй год как быть? Ведь вы снова заплатите ту же сумму облаку, а при локальном более ни копейки
В облако же пишут не от хорошей жизни, а чтобы обезопасить архив. Если такой необходимости нет то естественно лучше локальную запись. Ну или если только одна камера, тогда рег+винт сильно увеличивают бюджет и 125р/мес на 3 года размажется стоимость.
Я недавно прикидывал, при такой цене (125) прибыль за 16 каналов будет 1300р всего, чтобы с этого дела можно было бы худо-бедно жить, надо 30-40 регистраторов, соответственно сетевая инфраструктура и т.д., да и еще клиентов найти такое количество проблематично. И еще как посмотрит на меня провайдер, когда я домой запрошу 40 линков стомегабитных, а потом их еще и загружу на 100%.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 21:24

kROOT писал(а):и 125р/мес на 3 года размажется стоимость.
Я недавно прикидывал, при такой цене (125) прибыль за 16 каналов будет 1300р всего, чтобы с этого дела можно было бы худо-бедно жить, надо 30-40 регистраторов, соответственно сетевая инфраструктура и т.д., да и еще клиентов найти такое количество проблематично. И еще как посмотрит на меня провайдер, когда я домой запрошу 40 линков стомегабитных, а потом их еще и загружу на 100%.
Так вы уже как тот, кто пытается организовать свое облако. Облака строятся не на регистраторах, а на серверах и у компаний, где этого добра и так валом. Сколько я знаю облаков, минимальная цена за камеру в месяц составляет 250р для физ лица * 16 камер = 4000р. месяц
4000 * 12 мес = ну далее вы знаете постами выше. Уже был этот расчет.

Для абонента с одной камерой мы получаем действительно более низкую окупаемость, при условии, что он купил китайскую камеру за стоимость аналоговой, кроме того, у него уже есть интернет в противном случае снова поспорю. И то возьми тот же Activecam кубик, воткни в него SD на 32 гб и нафиг облако то ?

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 23 янв 2018, 21:27

ipb писал(а): Использовать эти облачные сервисы надо по предназначению, а не во всех подходящих и не подходящих случаях.
ну исходя из много написанного, я не буду на все отвечать, так как там в основном сарказм, отвечу по последнему. Это одна из причин темы, найти то, для чего оно было бы актуально, в каких случаях оно нужно. Максимум к чему оно подходит - как средство зеркальной записи на особо важных объектах. И то с большой натяжкой. У нас на днях обворовали ювелирку. Камеры были именно в облаке. Записей нет и как выяснилось. Воришки умные пошли. Они просто рубанули кабель провайдера и все. ВСЕ! Нету больше ни золота ни денег, а камеры стоят. А толку то 0? вот и все. Это реальный случай нашего города прошлого года.

ЗЫ: Хотя когда-то мы предлагали ему нормальное видео, благодаря которому он бы явно бы или минимизировал бы урон или вовсе его избежал. а всего-то в проекте было:
1. Скрытая проводка до камер;
2. Зеркалирование регистраторов в разных комнатах, при том камеры TVI, а регистраторы зеркалку делают по wifi. т.е. найти, что есть второй регистратор - не реально практически.
3. Систему оповещения при которой потухла камера, отрубился регик - он сразу получает СМС. Вот пропал бы интернет - у него была бы СМС уже бы он насторожился.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 23 янв 2018, 23:59

вау какая жаркая дискуссия. Так это айти шэф ну чего ты все таки скажешь по поводу воровства регистраторов, перепады напруг от которых реги летят и жесткие и ну камеры кстати в том числе? Вот вы говорите про ломбард когда приехали воры и рубанули инет. Прямо таки за 2 минуты. Это даже вообще не показатель абсолютно. Они могли вообще быть в масках тут хоть облако хоть регистратор абсолютно по барабану. То что висят камеры и проводка скрыта это мало кого интересует. Главное регистратор. Изъял и нет записей.
Вот смотрите у вас 16 каналов вы их подключаете к видеорегистратору это выгодно никто даже не спорит. Но и вы поймите. Что вполне выгодно поставить в комнату серверную камеру дополнительную и отдельно подключить в облако! и получить дополнительную безопасность. Дорого? нет. Надо мыслить более шире. Тем более уже вам многие это расписали.
Вы написали что вопрос тех поддержки вообще не актуален. Если вам он не актуален то это не значит что он не нужен никому. Правильно? Я вам поясню вопрос тех поддержки всегда актуален! и в бесплатных сервисах ее нет и не было бы кучи тем на этом форуме о китайских xm eye. А ты ставишь блондинке бесплатный сервис она платит только за архив. И тут внезапно у нее какой то вопрос возник, а она тебе звонит. Это нормально? конечно нет. Дело даже не в кабельной проводке. Они тебе скажут ой у нас тут чето камера не показывает или пароль какой то просит. А ты этот объект сдал год назад и не приезжал на него ни разу. и даже не знаешь что у него перед экраном. Ты вообще может витуху кидаешь на объекте. Ну и что дальше происходит? Ты к нему приезжаешь он тебе платит за вызов вы расходитесь.
Пример по которому вы привели пример про ювелирку вообще настораживает. Потому что камеры которые фиксировали кражи на объектах в облаке как раз очень надежно справились со своей задачей. Случай когда стоял закуток с ремонтом сотовых телефонов отработал на все 100. Вор перелез за прилавок при чем он видел камеру. После начал просто сгребать все что там было. В том числе и роутер который был подключен к инету. Запись была остановлена когда он его отключил. Был бы регистратор поверьте и его бы упер. По факту был найден полицией, одно обидно в этой истории сворованное не нашли.
Если у вас проблемы о том что админ облака дрочит на вашу жену я могу только поздравить что у вас красивая жена, берегите ее и просто отключайте камеру когда ее не надо использовать. Ушли на работу дома няня или маленькие дети надо контроль? включили. Какие проблемы? ) вы же не подглядываете за женой потому что она вам не дает? )

Облако НЕ БЕЗОПАСНОЕ! Думаю тут не надо сильно и расписывать. Но если желаете, то как минимум:
а) архивы вы храните не известно где; - это не значит что те места не безопасные
б) кто кроме вас смотрит архивы вы не знаете; как уже писал облачные сервисы не заинтересованы в распространении информации, т.к. нормальный сервис заинтересован в предоставлении качественной услуги. Если вы в этом сомневаетесь, то поверьте если у кого то вдруг всплывут такие косяки то конкуренты просто быстро затопчут и распнут. Потеря клиентов репутации и как следствии кучи бабла.
в) безопасность аккаунта сомнительна и нет гарантии, что завтра его не ломанут; поверьте безопасность в облаке куда выше вашего 8 значного пароля от регистратора. Что значит сомнительна? А если вы назначите пароль простой это не значит что безопасность просто фигня. Уж вы то знаете что можно даже сделать двухфакторную авторизацию на портале каком нибудь. Это не надежно?
г) нет гарантии, что в облачном сервисе нет заинтересованного лица, которые не продает интересные архивы третьим лицам. см выше. вообще ни о чем.

Дальше продолжать? Хорошо, продолжу...
д) нет гарантии, что у вас в момент происшествия не пропадет интернет
е) нет гарантии, что произойдет авария на магистральной линии и как было у нас, весь город сидел без интернета почти сутки;

собственно нет также гарантий от перепадов в электроснабжении от которого может просто сдохнуть железо. А интернет можно и зарезервировать дополнительный канал. 2 провайдера маловероятно выйдет из строя.
Какой то случай у вас когда весь город без инета сидел честно говоря выпиющий. Один на мильон. У вас все провайдеры берут каналы связи у одного магистральщина и ни у кого не резервируют? еханый али бабай
Последний раз редактировалось EasyCam 24 янв 2018, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Курилка»