Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение kROOT » 19 апр 2017, 00:28

в любой рег, рассчитанный на 3,5 винт можно поставить 2,5 винт.
степдаун конвертер на 3а 12в в китае стоит меньше бакса, так что думайте над ИБП 24в.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение Рустам » 20 апр 2017, 06:56

dimonster писал(а):Чтобы не спалить винт, буду пробовать без винта. Думаю, остальная электроника стерпит "нестандартное" напряжение.
Да, сам регистратор прекрасно терпит. Часто бывает, что рег прекрасно работает, но винчестер сначала выдаёт ошибки, а потом совсем перестаёт видится в настройках - тогда прежде чем менять "сломавшийся" винчестер нужно проверить напряжение питания на регистраторе - бывает адаптер питания старится, оно проседает и не регистратор, а именно винчестер от этого страдает.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение dimonster » 21 апр 2017, 11:27

Вот дерьмо.
А я сдуру купил этот ББП на 12В и коробок под него :(
Вариант с 24В мне не годится: у меня только один автомобильный аккум на 12В. Покупать ещё один - дорого, да и нецелесообразно. Энергии одного аккума должно хватить аж на несколько часов. Кроме того, если аккумы будут разные (один новый, другой старый), то при последовательном включении и зарядке от 24В они будут заряжаться неравномерно - один уже зарядился, второй - ещё нет, потом один уже кипит от перезаряда, а второй ещё недозаряжен.

Я вот сейчас думаю: лучше б я купил инвертор 12/220В с функцией зарядки аккумулятора. Дорого, зато б проблем не было, и по мощности большой запас был бы. И если вдруг какая-то серьёзная проблема с электросетью, его можно в крайнем случае просто забрать домой и использовать для бытовых нужд.

А теперь придётся либо продавать этот ББП и покупать инвертор, либо докупать DC/DC стабилизатор. А это ещё почти столько же денег, сколько я за ББП отдал :(

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение dimonster » 01 май 2017, 19:07

А ещё оказалось, что мой ИБП Mustek Powermust имеет дурацкую функцию GreenPower. Он вырубается через 5 минут, если нагрузка на выходе меньше "нормы". Норма у него выше 40Вт. Хотя, по идее, должна быть примерно такой, сколько потребляет выключенный ПК в дежурном режиме.

К счастью, эту дебильно реализованную функцию можно отключить, выкусив один резистор. Что я и проделал, заодно насверлив дырочек для вентиляции и прикрутив трансформатор винтиком, чтобы не ёрзал (обычно его подпирает АКБ, но у меня АКБ теперь будет снаружи) и заткнул пищалку ватой.

Тестовый "прогон" показал, что ИБП при работе от старой автомобильной АКБ тянет лампочку 40Вт в течение 2,5 часа.
Теперь проверю как проходит зарядка АКБ. Если всё ОК, то поставлю в консьержную питать видеорегистратор и камеры.

mishaл750
Специалист
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:13
Откуда: Украина

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение mishaл750 » 22 май 2017, 19:10

"Всё уже придумано и продаётся
https://intervision.ua/ups-12v/iq-pirsg ... 376-detail" onclick="window.open(this.href);return false;"
прикупил себе "чудо" на 17а*ч 5а, пару дней назад подключил (3 камеры hikvision 2032, 2120, и какая-то китайская, и свитч). Сегодня отключили электричество с ~10:00-16:00, акб. отключился раньше (нужно смотреть по записи рег.). Сейчас включили свет, камеры спустя 3ч. с регистратора не видны...

mishaл750
Специалист
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:13
Откуда: Украина

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение mishaл750 » 22 май 2017, 21:22

около 5.5 ч. проработал ббп, 10 мин. после вкл. электричества еще работал затем откл. окончатель

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение dimonster » 24 май 2017, 22:22

ОК. Буду знать.
Лично мне литиевый ББП был интересен только в виду наличия халявных элементов из ноутбучных аккумов. А так у меня просто стоит ИБП и автомобильный аккум.

mishaл750
Специалист
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:13
Откуда: Украина

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение mishaл750 » 25 май 2017, 18:33

Достал сегодня этот горе-ибп, диод бп моргает синхронно с диодом батареи (сработала защита от перегрузки бп?). На батарее напряжение 9v потребление в режиме зарядки 5.9-5.4а (бп на 6A, WTF?), подключенная нагрузка 0.8а.
И акб подозрительно маленький для 17000mah.

mishaл750
Специалист
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:13
Откуда: Украина

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение mishaл750 » 26 май 2017, 07:00

:!:
Вложения
tmp-cam--608817598.jpg

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Блок бесперебойного питания на литиевых аккумуляторах

Сообщение dimonster » 17 июн 2017, 16:22

Ну, у меня для замера ёмкости батареи ваттметр имеется. Заряжаю батарею до 100%, подключаю ваттметр и нагрузку (обычно проволочный реостат). Выставляю реостатом подходящий ток и жду. Ваттметр постоянно измеряет ток, напряжение, считает потреблённые ваттчасы и амперчасы.
Когда напряжание упадёт до критического, отключаю батарею и смотрю показания ваттметра.

В общем, из кучи ноутбучных ячеек я отобрал самые живые 4 штуки. Потом на радиорынке купил набор "сделай сам" для повербанка, спаял эти ячейки вместе, запихал в корпус. По деньгам вышло не так уж и дёшево, но зато я чётко знаю, что мой повербанк выдаст 9000 мАч.

Ответить

Вернуться в «Курилка»