Чужую камеру на ютуб?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Иван Иванович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 22:24

Чужую камеру на ютуб?

Сообщение Иван Иванович » 26 апр 2017, 22:31

Приветствую уважаемых форумчан!

Вообще тема безопасности дешёвого оборудования интересная, но данный вопрос немного про другое.
Решил я тут на досуге просканировать блок IP-адресов, из которого адерс моего текущего объекта выдаётся на наличие открытого порта 554...
Как оказалось не зря: нашлось с пару десятоков регов и камер, почти на всех пароли изменены, но в некоторые по дефолтным пускает.
Ну это ладно, по сути чё там смотреть - у меня и так по роду деятельности куча адресов с полным доступом, надоело уже.
Но один особенный попался: регистратор в одном из торговых центорв моего города, причём не основной, а на который заведены камеры с эскалаторов, подсобок и главное камера, установленная в помещении где служба безопасности ТЦ обитает.
Рег RVi (конкретную модель не знаю) восьмиканальный аналоговый. К веб-морде пароли дефолтные не подходят, зато если адрес его скормить ONVIF Device Manager с авторизацией admin/admin - выдаёт ссылку на RTSP-поток, которую можно скормить VLC media player и смотреть. И никакой авторизации пользователя уже не потребуется, просто начнёт показывать.
Но я поступил несколько иначе: застримил поток на ютуюб с доступом для всех: https://www.youtube.com/watch?v=Yldy1M8u1VQ" onclick="window.open(this.href);return false; Ну а почему бы и нет: нечего экономить, а если уж экономишь - не удивляйся всяким чудесам. Задрали уже такие клиенты, которые сначала ноют про подешевле, а при сдаче "почему ничего не видно" кричат...
Правда кому ни скажу, у кого не спрошу - все в сторону незаконности кивают, но так никто и не сказал: какие конкретно статьи я нарушаю.

Вот сюда пришёл спросить: что мне за это по законам РФ могут предъявить?

P.S.: В духе "злые дядьки - багажник - лес - яма" - я и сам нафантазировать могу. ИМХО уровень не тот, времена не те...

STager
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:18

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение STager » 26 апр 2017, 22:55

Был бы человек, а статья найдётся...

ИМХО: оно вам надо? Такие клиенты были, и будут всегда к сожалению.

Иван Иванович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 22:24

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение Иван Иванович » 26 апр 2017, 23:14

STager писал(а):Был бы человек, а статья найдётся...
Вот это больше всего и напрягает на самоам деле...
Конечно не надо, ещё постримлю чуть, пока тут тема жива, да вырублю дабы чего не вышло...

Может за это время юридически грамотный кто пробежит, тут отпишется. Лично я даже как такой вопрос загуглить не совсем понимаю...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение GenaSPB » 26 апр 2017, 23:17

137 можно притянуть запросто.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение AlexLider » 26 апр 2017, 23:32

Иван Иванович писал(а):Приветствую уважаемых форумчан!
Правда кому ни скажу, у кого не спрошу - все в сторону незаконности кивают, но так никто и не сказал: какие конкретно статьи я нарушаю...
Вот сюда пришёл спросить: что мне за это по законам РФ могут предъявить?
Здорова-здорова. Ты еще не осужден? Молодец, но лучше прекрати как можно быстрее и больше так не делай!
За подобные правонарушения грозит ответственность как минимум по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
СБ наверняка имеет доступ к ключам и т.п. И кто будет нести ответственность, если в результате этой трансляции будет совершено преступление?
В-третьих, сотрудники СБ на рабочем месте - это прежде всего работники, права которых защищены как минимум ст.86 ТК РФ. Рабочее место по закону не является общественным, а, значит, в действие вступает еще и ст.152.1 ГК РФ.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение AlexLider » 26 апр 2017, 23:35

GenaSPB писал(а):137 можно притянуть запросто.
137 не катит. ТЦ - это не дом и не квартира, доказательства нужны весомые, а не "липа".
В этом конкретном случае грозит только одна 272-ая УК, а за организацию публичной трансляции без разрешения только пальчиком пригрозят.

Иван Иванович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 22:24

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение Иван Иванович » 27 апр 2017, 00:39

Прибил на всякий случай.
Шутки-шутками, а потенциальную кучу проблем, которые нахрен не сдались вызвать может.
Всем спасибо за учстие.

P.S.: Этот аккаунт создавался специально для создания этой темы. Если я перестал заходить под этим ником - совсем не значит что меня посадили :)

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение AlexLider » 27 апр 2017, 02:43

Иван Иванович писал(а):Прибил на всякий случай.
Шутки-шутками, а потенциальную кучу проблем, которые нахрен не сдались вызвать может.
Всем спасибо за участие.
P.S.: Этот аккаунт создавался специально для создания этой темы. Если я перестал заходить под этим ником - совсем не значит что меня посадили :)
Это хорошо, что спрашиваешь. За такое в реале конечно не посадят, но из-за таких действий могут пострадать ни в чем невиноватые люди.

P.S. Если уж так хочется найти применение талантам, реши, пожалуйста, проблему организации удаленного доступа к системам видеонаблюдения наиболее дешевым и простым способом. Тебе как минимум спасибо скажут!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение kROOT » 27 апр 2017, 21:38

Главное, такие дела делать через анонимайзеры и на ютьюбе регаться на чистый ящик.
Криминала в этом деле я не вижу, но бывают чоповцы с криминальным прошлым и могут разобраться по своему, поэтому не стоит сильно светится.

Иван Иванович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 22:24

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение Иван Иванович » 29 апр 2017, 01:20

AlexLider писал(а):P.S. Если уж так хочется найти применение талантам, реши, пожалуйста, проблему организации удаленного доступа к системам видеонаблюдения наиболее дешевым и простым способом. Тебе как минимум спасибо скажут!
Так по моему всё уже давным давно решено путём проброса портов на роутере... по крайней мере те задачи, которые передо мной вставали, решались либо так, либо облаком...

Да какие там таланты, я просто хотел своим примером показать тем, кто говорит что-то в духе "да кому он нужен, смотреть в него..." - может найтись и тот, кто не просто посмотрит, но и всем покажет :D
За одно и поглядел каким спросом будет подобный контент на ютубе пользоваться - да никаким практически. За 6 суток трансляции около 50 просмотров со среднем веременем несколько секунд...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение GenaSPB » 29 апр 2017, 19:28

Вопрос только зачем такой самаритянин на ютуб электронный кошелек прикручивал? С точки зрения картинки мало кому интересны эти реги, а вот для других целей железки с открытым доступом становятся лакомным кусочком.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Чужую камеру на ютуб?

Сообщение AlexLider » 29 апр 2017, 19:37

GenaSPB писал(а):Вопрос только зачем такой самаритянин на ютуб электронный кошелек прикручивал?
:D Это была - Несанкционированная реклама! :D

Ответить

Вернуться в «Курилка»