Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 12 янв 2018, 09:38

Всем доброго дня! Вот все наверняка наслышаны про облачное видеонаблюдение. Видели, что весь интернет пестрит заголовками "Подключайся к нашему облаку и у вас все будет классно". Вот лично я не сторонник облаков и даже в 90% случаев их противник. Считаю это и вредным и не безопасным. Хотелось бы подискутировать на эту тему. Для меня лично даже такой момент уже становится странным:

Клиент имеет 16 камер он их хочет писать в облаке. Ему предлагают за 250р. в месяц за камеру, 7 дней хранения архива, запись 720P. Я ему объясняю, что во первых, его 3G даже не пропихнет нормально эти камеры, но первый аргумент:
16 * 250 = 4000р. в месяц
4000 * 12 = 48000р.
Я ему сказал, что ты за год подаришь офигенский регистратор с офигенским жестким где писать будешь не неделю, а весь месяц. Но дальше больше. Облако (то же) ему отвечает, но вы будете иметь доступ к камерам через интернет, при этом вам не надо иметь статический IP. Я рассказал клиенту про DDNS, объяснил, что проблема может быть только если у него не динамический, а серый IP, но и она лечится путем внешнего VPN.

В общем все описывать долго и лучше на эту тему подискутировать. Хотелось бы выслушать доводы за и доводы против, а я готов оспаривать )

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 12 янв 2018, 11:50

Ну а что дискутировать, если все описал. Даже 4g не вариант для 16 камер.
Клиенту для удаленной записи выгоднее поставить в другом месте регистратор и через ВПН подключить камеры.
А "Облака" все равно не могут залезть в камеру через серую адресацию, нужно тот же ВПН либо специальным роутером или ВПН внутри камеры.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 12 янв 2018, 13:44

Кто платит, тот и танцует девушку!
Если заказчик очень хочет, то продай ему это решение и заработай на этом!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 12 янв 2018, 14:33

Клиент глупый, ему заморочат голову красивыми словами и обдирают как липку. И вообще, нужно чтобы клиент платил тебе в карман, а не какому то облаку ))

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 12 янв 2018, 16:22

Да тут я даже не рассматриваю конкретно этого клиента. Вообще облачное видеонаблюдение, на сколько оно нужно ? Вот мое мнение это просто обычный побор денег и практически обман клиента
Не только в этой ситуации, а вообще. Максимум для чего я бы использовал облако, как средство зеркалирования записи, но тут наступает другая проблема.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 12 янв 2018, 16:24

kROOT писал(а):Ну а что дискутировать, если все описал. Даже 4g не вариант для 16 камер.
Клиенту для удаленной записи выгоднее поставить в другом месте регистратор и через ВПН подключить камеры.
А "Облака" все равно не могут залезть в камеру через серую адресацию, нужно тот же ВПН либо специальным роутером или ВПН внутри камеры.
При серой адресации не облака лезут в камеру, а камера кидает поток на облако, а то его принимает. Но внешний vpn позволяет получить двустороннюю связь с камерой, но не все облака готовы работать с впн

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 12 янв 2018, 20:10

ITShef писал(а):Да тут я даже не рассматриваю конкретно этого клиента. Вообще облачное видеонаблюдение, на сколько оно нужно ? Вот мое мнение это просто обычный побор денег и практически обман клиента
Не только в этой ситуации, а вообще. Максимум для чего я бы использовал облако, как средство зеркалирования записи, но тут наступает другая проблема.
Облако хорошо, когда оно твое собственное.
Чужое хорошо, когда там нет ничего важного.
Если что то важное - то только с договором с прописанным SLA.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 12 янв 2018, 20:52

ITShef писал(а):Да тут я даже не рассматриваю конкретно этого клиента. Вообще облачное видеонаблюдение, на сколько оно нужно ? Вот мое мнение это просто обычный побор денег и практически обман клиента
Не только в этой ситуации, а вообще. Максимум для чего я бы использовал облако, как средство зеркалирования записи, но тут наступает другая проблема.
Купил хик или дахуа и смотри удаленно в серых сетях!
Довольно нормально, а архив локальный!
Health - 100% Armor -100% Skills - 120%

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 12 янв 2018, 21:52

Sergiodemaster писал(а): Облако хорошо, когда оно твое собственное.
Чужое хорошо, когда там нет ничего важного.
Если что то важное - то только с договором с прописанным SLA.
Но никто не даст 100% гарантии в чужом облаке о том, что завтра эта информация за определенную плату не попадет к третьим лицам.

Но чужое облако это огромный минус в надежности. Это самая худшая надежность

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 12 янв 2018, 22:07

VirtualLink писал(а): Купил хик или дахуа и смотри удаленно в серых сетях!
Довольно нормально, а архив локальный!
Health - 100% Armor -100% Skills - 120%
В данном контексте бренд не имеет никакого значения

Health - 100% возможен только если все архивы пишешь действительно на регистратор, а смотришь через облако, но в этом случае получаются проблемы с доступом к архивам, а если доступ к архивам мы открываем, то начинаются проблемы безопасности.

Armor - 100% тут не соглашусь в корне, собственно довыды описаны выше.

Skils - 120% вот тут вот боюсь, что скила не только не 120, он и не точен вовсе.

Вопрос стоит именно об облачном хранении, облако в первую очередь рассчитано именно для этого, а те сервисы как у хика, которые позволяют через твой акк получать доступ к собственному устройству, позволяют оценивать Армор как 50% максимум.
Поясню, вы подключаетесь к акку с регистратора и идет односторонняя трансляция потока на облако, заходя с другого устройства вы подключаетесь к своему потоку и смотрите его, теперь внимание вопрос. Вы уверены, что Ваш поток не пишется или завтра на ломанут сервис и весь поток не окажется у заинтересованного лица? Вот где тут 100% гарантия? А значит армир... только обертка.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Videon » 17 янв 2018, 22:46

Облачное хранение имеет смысл для мелких частников с одной камерой. Обнесут дачу (квартиру), а запись останется. Смотреть на таких никому не нужно. 250 в мес - 3 тр в год. То есть регик с винтом окупился бы за два три года (адову китайву не рассматриваем). За это время с ненулевой вероятностью сдохнет винт ))

Короче это для клиентов без мозгов и/или без денег. Которые нам и так не сильно нужны :D

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 18 янв 2018, 00:34

ITShef писал(а):
VirtualLink писал(а): Купил хик или дахуа и смотри удаленно в серых сетях!
Довольно нормально, а архив локальный!
Health - 100% Armor -100% Skills - 120%
В данном контексте бренд не имеет никакого значения

Health - 100% возможен только если все архивы пишешь действительно на регистратор, а смотришь через облако, но в этом случае получаются проблемы с доступом к архивам, а если доступ к архивам мы открываем, то начинаются проблемы безопасности.

Armor - 100% тут не соглашусь в корне, собственно довыды описаны выше.

Skils - 120% вот тут вот боюсь, что скила не только не 120, он и не точен вовсе.

Вопрос стоит именно об облачном хранении, облако в первую очередь рассчитано именно для этого, а те сервисы как у хика, которые позволяют через твой акк получать доступ к собственному устройству, позволяют оценивать Армор как 50% максимум.
Поясню, вы подключаетесь к акку с регистратора и идет односторонняя трансляция потока на облако, заходя с другого устройства вы подключаетесь к своему потоку и смотрите его, теперь внимание вопрос. Вы уверены, что Ваш поток не пишется или завтра на ломанут сервис и весь поток не окажется у заинтересованного лица? Вот где тут 100% гарантия? А значит армир... только обертка.
Инокентий!
Вы не поняли шутку юмора, по экономии своего здоровья, времени и того, что можно сделать не теряя его на ерунду!
В этом смысл моей фразы и другого искать и выдумавать не нужно!

Нет смысла рассматривать сферического коня в вакууме, как многие любят делать, а надо заниматься конкретикой и обсуждать её, если таковая есть!

Ваш изначальный пост и то, к чему оно привело говорит о многом!

Можно искать универсальные решения,а можно давать именно то, что нужно сейчас, понимая, что универсальность не купят и оно не будет оценено, да и не нужно может быть в принципе!

Обычно, на этот форум приходят с конкретной проблемой, которую хотят решить, а так тема для курилки - тема для курилки!

Ответить

Вернуться в «Курилка»