Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 01 фев 2018, 16:42

kROOT писал(а):Развитие сети происходит, когда есть приток клиентов и соответственно денег, а когда клиентская база устоялась, а трафик растет выгоды нет расширять инфраструктуру, если при этом не увеличивать абонплату.
Исходящий трафик с камер, он же становится входящим трафиком в месте сбора. Да и по исходящему трафику все просчитано в нужном соотношении, в датацентрах больше исходящего, у провайдеров последней мили больше входящего.
Построенные сети давно уже отбились как по материалам, там и по всему остальному, ведь для того они и строились и другим причин нет!
Если вспомнить совсем недавно (условно) не было безлимитов и как провайдеры грезили об увеличении трафика, чтобы срубить(разаботать) больше, а сейчас история иная!
Не соглашусь, что абонентская база устоялась!
Если раньше это было все в новинку, то сейчас рынок освоен и разъяснять мало кому что надо, то идет борьба за клиента любой ценой, переманить уже готовых, которые будут платить, но и про новостройки не надо забывать, да и про то, что даже построенные сети не резиновые, но зато гибко можно заказывать каналы наружные местным провайдерам, для выхода в интернет и тут им вкладываться не надо!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 01 фев 2018, 17:13

А вот по сотовой связи ситуация другая - взяли и прикрыли почти все безлимиты и основной причиной как раз таки были ситуации, когда вместо использования мобильниками, на сетях начали строить коммерческие системы.
Внешние каналы провайдеров это основные затраты провайдеров и расширять их не расширяя абонбазу, значит снижать прибыльность. Новостройки вообще на прирост почти не влияют.
Не скажу, что сейчас ситуация критичная, точнее она всегда была критичной, но не так остро, находили решения и компромиссы, будет перегруз на трафик с трансляций камер, зарежут этот трафик и все, если отток этих абонентов не будет критичен.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 01 фев 2018, 17:21

kROOT писал(а):А вот по сотовой связи ситуация другая - взяли и прикрыли почти все безлимиты и основной причиной как раз таки были ситуации, когда вместо использования мобильниками, на сетях начали строить коммерческие системы.
Внешние каналы провайдеров это основные затраты провайдеров и расширять их не расширяя абонбазу, значит снижать прибыльность. Новостройки вообще на прирост почти не влияют.
Не скажу, что сейчас ситуация критичная, точнее она всегда была критичной, но не так остро, находили решения и компромиссы, будет перегруз на трафик с трансляций камер, зарежут этот трафик и все, если отток этих абонентов не будет критичен.
Безлимиты есть у мобильных, на сколько я понимаю, другое дело они работают штатно в определенных устройствах, чтобы не давать совсем халяву!
Другое дело, что многие охранные структуры, которые передавали данные через мобильные сети чешут репу с новыми условиями округления трафика!
Раньше было хорошо, а сейчас надо платить!
Сети те же, объемы те же, но вот денег стало больше по причине округления!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 01 фев 2018, 17:34

kROOT писал(а):Я вот хотел бы еще один момент про сабж пояснить.

А вот видео трансляция грузит круглосуточно и если эта сфера будет развиваться, то со стороны провайдеров могут последовать санкции, как расторжение договоров, так и зажимание полосы. А они это обязательно сделают, если угроза перегрузки каналов будет значительная. Поэтому надо всегда оглядываться на этот фактор при проектировании долгосрочных систем и по возможности делать локальную запись.
Зажимание максимально возможной полосы - да, такое возможно. За 10 лет работы в отрасли телекоммуникаций особо не сталкивался с зажиманием скоростей. Да и зажимают в основном входящую скорость, а абонентские камеры работают на выход.
При существующих скоростях проблем с перерывами и перебоями не обнаружил: ни я, ни абоненты-пользователи облачных сервисов видеонаблюдения. Единственно - многим пришлось раскошелиться на более дорогие модели роутеров. Так что не вижу никаких препятствий для дальнейшего развития сервисов облачного видеонаблюдения и абонентской базы.

P.S. Насчет мобильных сетей - ложь. Мобильные сети уступают фиксированным только шириной полосы в расчете на 1 абонента.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 01 фев 2018, 19:38

AlexLider писал(а):Зажимание максимально возможной полосы - да, такое возможно. За 10 лет работы в отрасли телекоммуникаций особо не сталкивался с зажиманием скоростей. Да и зажимают в основном входящую скорость, а абонентские камеры работают на выход.
При существующих скоростях проблем с перерывами и перебоями не обнаружил: ни я, ни абоненты-пользователи облачных сервисов видеонаблюдения. Единственно - многим пришлось раскошелиться на более дорогие модели роутеров. Так что не вижу никаких препятствий для дальнейшего развития сервисов облачного видеонаблюдения и абонентской базы.

P.S. Насчет мобильных сетей - ложь. Мобильные сети уступают фиксированным только шириной полосы в расчете на 1 абонента.
На какой должности служили, можно поинтересоваться? И как давно? Потому как железо, которое может отделять трафик не по портам, а по содержимому пакетов, стало появляться на сетях года 3-4 назад и далеко не все сотрудники провайдера знают какие железки обслуживают сетевики, более того, такие разговоры не поощряются, поскольку абоненты не должны знать, что что-то где-то ограничивается. Ну не качает торрент, значит пиров мало, а если пиров много, то может у них порты закрыты и вообще ваш роутер не тянет. Новый роутер? А прошивку обновляли? А может у вас вирус на компе, раз с торентов всякую помойку качаете и т.д. :lol:
У мобильных в конце позапрошлого года закрыли безлимиты у тарифа йота смартфон, мтс - безлимитище и у билайна тоже был полный безлимит по ценам до 300р/мес. А сейчас официально есть только йота.модем по 900, но у йоты смартфон покрытие было вместе с мегафоновскими станциями, а у "модема" только станции йоты, которые весьма ограничены. Есть конечно всякие корпоративные тарифы, симки на старые тарифы за переплату, но это все частности.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 01 фев 2018, 21:58

kROOT, каким образом связаны моя должность и конфигурации сетей провайдеров? Ты рассуждаешь представлениями о качестве Интернета с начала 2000-х до 2010-11 годов. Хотя... Если в вашем регионе с Инетом все плохо, то спорить совершенно бесполезно.
У нас - все хорошо. Абонентская база сервисов облачного видеонаблюдения растет, а следом за ней - конкуренция. Каждый Поставщик услуг тянет одеяло на себя, заманивая новых абонентов сладостями в виде скидок, акций и даже выдачей оборудования под залог или в рассрочку.
Да, облачное видеонаблюдение не является заменой автономных систем, но оно и не призвано конкурировать с автономными системами.
А разве автономные системы настолько идеальны, что никогда не ломаются? Вранье! Вышибет жесткий диск - и все, прощай записи. Заглючит или выйдет из строя регистратор или БП регистратора - все, прощай записи.
В облачном видеонаблюдении за отсутствие этих рисков абонент платит Поставщику услуг, а также - за хранение, за возможность удаленного просмотра картинок с камер и записей без необходимости подключать доп.слугу Статический IP-адрес.
Ошибочно полагать, что камеры транслируют потоки с постоянным битрейтом. Здесь ты не прав! А как же тогда IP-камеры с новейшими кодеками H.265 и H.265+ ? Этим камерам сойдет даже самый убогий Интернет-канал.

И да! Я уже говорил ранее, что сравнивать облачное видеонаблюдение и автономные системы бессмысленно. Это разные системы с разными возможностями, особенностями и нюансами.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 02 фев 2018, 10:05

Когда мне заказчик говорит, что нужно обеспечить надежность и дублирование, я ставлю помимо регистратора в офисе еще и регистратор дома у заказчика и все проблемы решены, а затраты минимальны, ведь очевидно, что если требуется усиленная безопасность, то есть средства оплатить эту безопасность.
Вполне рабочее решение с реально облачным хранением, как я писал выше, это провайдер последней мили со своим оборудованием записи, который отвечает и за линию и за хранение и за обслуживание.
А вот все остальное это маректинговые уловки, пытающиеся зацепить клиента мнимым сервисом без обязательств и гарантий, ведь всегда можно все списать на нестабильность каналов, криво работающей камеры и т.д.
Уже давно существует тренд, типа я придумал идею, накидал приложение, арендовал железо, а самое главное, вложился в рекламу и денежки потекли рекой, никто не хочет нести капитальных затрат. Виртуальная экономика поглощает реальную и когда она ее поглотит, наступит коллапс.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 14:57

AlexLider писал(а): В облачном видеонаблюдении за отсутствие этих рисков абонент платит Поставщику услуг, а также - за хранение, за возможность удаленного просмотра картинок с камер и записей без необходимости подключать доп.слугу Статический IP-адрес.
Тут не совсем так и дублирование в облако - это подстраховка в данном случае и вероятность одновременного выхода - существует и меньше, чем без дублирования!
AlexLider писал(а): Ошибочно полагать, что камеры транслируют потоки с постоянным битрейтом. Здесь ты не прав! А как же тогда IP-камеры с новейшими кодеками H.265 и H.265+ ? Этим камерам сойдет даже самый убогий Интернет-канал.
Тут тоже не все так однобоко! Да, современные кодеки позволяют хорошо сжимать, но при этом, если действительно проблемный канал, то могут быть ситуации при могут возникнуть проблемы с ключевыми кадрами, а значит потери качества видео как ни странно будут больше!

С другой стороны качество видео записанное на регистраторе и качество видео переданное в облако могут отличаться не в пользу последнего!

Как писал тут, по моему Рустам, в суде принимают видео и разбирают его по ключевым!
AlexLider писал(а): И да! Я уже говорил ранее, что сравнивать облачное видеонаблюдение и автономные системы бессмысленно. Это разные системы с разными возможностями, особенностями и нюансами.
Тут да!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 03 фев 2018, 21:04

kROOT писал(а):Когда мне заказчик говорит, что нужно обеспечить надежность и дублирование, я ставлю помимо регистратора в офисе еще и регистратор дома у заказчика и все проблемы решены, а затраты минимальны, ведь очевидно, что если требуется усиленная безопасность, то есть средства оплатить эту безопасность.
Вполне рабочее решение с реально облачным хранением, как я писал выше, это провайдер последней мили со своим оборудованием записи, который отвечает и за линию и за хранение и за обслуживание.
А вот все остальное это маректинговые уловки, пытающиеся зацепить клиента мнимым сервисом без обязательств и гарантий, ведь всегда можно все списать на нестабильность каналов, криво работающей камеры и т.д.
Согласен и солидарен. Выход из ситуации, решение задачи по надежности автономных систем всегда можно найти. Конечно автономные системы и привычней, и дешевле по себестоимости в расчете на несколько лет, и менее требовательны к стартовым условиям.
Уже говорил о сравнении облачного видеонаблюдения с кредитом: эти сервисы предназначены для тех, кому удобно платить небольшую сумму в месяц и не заморачиваться, чем нести разовые относительно крупные затраты.

У нас Интернет настолько хорош, что ставят все, кому не лень. Мол, это дешевле, а под регистратор места нет, лишних денег нет на регистратор с жестким диском и т.д. Мол, когда надо, оплатили - пользуемся, а нет - отключили, пользуемся. Мол, при переезде на новые адреса надо провода прокладывать и т.д. Так вот! За последние 5-6 лет не знаю ни об одном случае отказа от облачного видеонаблюдения, по крайней мере на тех объектах, где подключали камеры. По моим прикидам потенциал рынка еще как минимум 30-40%, а это хорошие деньги для "облачников".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 04 фев 2018, 00:25

Про сравнение с кредитом это я первый так выразился, так что за мной копирайт! ))
Недавно ставил в магазинчик 4 камеры, говорят соседний магазин поставил 8 камер от местного провайдера с облачной записью по 800р за камеру без платежа за установку. 6400 в мес получается, у меня бы получилось 32-35тыс, за 5 месяцев бы окупилось, я понимаю 1-2 камеры, но когда 8, не понимаю. Если только человек не планирует через пару месяцев съехать.
И еще многие магазины хотят выводить картинки с камер на монитор, чтобы потенциальные воришки знали, что за ними реально смотрят, с облаком так не получится.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 04 фев 2018, 01:08

kROOT писал(а): Если только человек не планирует через пару месяцев съехать.
Тоже вариант.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 04 фев 2018, 13:51

VirtualLink писал(а): Тут тоже не все так однобоко! Да, современные кодеки позволяют хорошо сжимать, но при этом, если действительно проблемный канал, то могут быть ситуации при могут возникнуть проблемы с ключевыми кадрами, а значит потери качества видео как ни странно будут больше!

С другой стороны качество видео записанное на регистраторе и качество видео переданное в облако могут отличаться не в пользу последнего!
Я имел ввиду плавающий битрейт, т.е. зависимость скорости потока от интенсивности движения в кадре. А у всех ли Интернет-провайдеров каналы способны держать реактивную нагрузку, когда потоки активно потекут сразу с нескольких камер? Не уверен.
Мы подошли еще к одному важному моменту: облачное видеонаблюдение не может заменить автономное, а вот автономное - заменит легко. Это да!
kROOT писал(а):Про сравнение с кредитом это я первый так выразился, так что за мной копирайт! ))

И еще многие магазины хотят выводить картинки с камер на монитор, чтобы потенциальные воришки знали, что за ними реально смотрят, с облаком так не получится.
Ну тебе еще принадлежит идея провайдера "последней мили". Выхлоп будет особенно ощутим с новейшими кодеками H.265 и H.265+.
По поводу мониторов - отвечу в теме Ответственность за скрытое видеонаблюдение.

Ответить

Вернуться в «Курилка»