Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 04 фев 2018, 14:55

AlexLider писал(а): Я имел ввиду плавающий битрейт, т.е. зависимость скорости потока от интенсивности движения в кадре. А у всех ли Интернет-провайдеров каналы способны держать реактивную нагрузку, когда потоки активно потекут сразу с нескольких камер? Не уверен.
Мы подошли еще к одному важному моменту: облачное видеонаблюдение не может заменить автономное, а вот автономное - заменит легко. Это да!
Вообще, резервирование появилось не с облачным видеонаблюдением, а гораздо раньше, поэтому тут по большей части пиар и ссылка на некое удобство и все приводимые примеры продаж облачных решений (не здесь) сводились к тому, что вашу камеру с вашим видео крадут или ломают, а частникам вкладываться как в основное тем более в дублирующее оборудование очень накладно и далеко не все могут позволить себе такое!
Но, оставив им ровно то, что им вполне по силам и идёт упор на привлечение в облако, а всю ту неподъёмную "нагрузку" по хранению они берут на себя (облака)!

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 07 фев 2018, 21:43

господа, с 2000х годов увеличился не только трафик в интернете как писалось выше но и пропускная способность магистралей. Аплинки у провайдеров и тд и тп.
По поводу того что используется исходящий канал связи - это да, реально тоже подтвержу, что за ним никто не присматривает и он не нагружен так сильно. К примеру я ходил к провайдеру узнать примерную стоимость размещения серверов на их магистрале в дата центре. Мне сказали что исходящий канал продадут в пол цены, а если еще и жирный возьмете то могут еще вдвое снизить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 08 фев 2018, 01:20

Так облачный сервис, который записывает, обычно больше больше трафика на вход дает, чем выход. Он пишет все, а смотрят с него не все записи.
У провайдеров не синхронные аплинки, на отдачу обычно меньше заказывают.
Как то с йотой общался, говорю, сделайте без ограничений аплоад с ограниченным даунлоадом, обещали подумать, года 4 уже думают.

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 08 фев 2018, 01:35

я прошу прощение, действительно вы правы. Я банально перепутал. Речь идет о входящем канале. И дата центрах следят за исходящим каналом. А входящий у них простаивает, т.к. как правило сервера в основном обрабатывают отдачу. Контент до потребителя идет, здесь в данном случае все наоборот. В данном случае конкретно мне предлагали низкую цену за входящий канал, но естественно в дата центре

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 08 фев 2018, 12:49

EasyCam писал(а):я прошу прощение, действительно вы правы. Я банально перепутал. Речь идет о входящем канале. И дата центрах следят за исходящим каналом. А входящий у них простаивает, т.к. как правило сервера в основном обрабатывают отдачу. Контент до потребителя идет, здесь в данном случае все наоборот. В данном случае конкретно мне предлагали низкую цену за входящий канал, но естественно в дата центре
Ну дык логично - с обычным контентом у клиента нагружен даунлинк, у сервера - аплинк.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение S@rge » 11 фев 2018, 17:56

Надо же, какая жаркая дискуссия! :smile:
ipb писал(а): "Боливар не выдержит двоих", какой бы вы там супер-пупер мощный регистратор не поставили. Ваша система, основанная на одном, двух, трёх, четырёх и т.д. супер-пуперских регистраторах просто рухнет, а весь гигабитный канал (если он у вас есть) будет забит, при этом все желающие посмотреть зрелище или записи будут жаловаться, что ни фига посмотреть не получается.
Для этого не обязательно писать в облако - достаточно иметь доступ на просмотр через облачный сервис производителя. Если он не справится, значит хреновый сервис.
ITShef писал(а):Только вот вопрос какой возник. К примеру дом, стоит камера. В этом доме произошло убийство. Там жил единственный человек. Пришла милиция, камера есть., регистратора нет. Как они будут выяснять к какому облаку она подключена и т.д. Да им нафиг это не надо будет. Напишут, что регистратор якобы украли и все.
А что мешает обратиться к провайдеру и запросить логи на момент происшествия? Там будет понятно куда камера лазила.
AlexLider писал(а):Облачное видеонаблюдение предоставляет тот самый кредит, которого нет в продажах автономных систем!
Кредит, который нельзя погасить, ага. :D Не кредит это, а сервис, так что тут более уместна аналогия "личное авто vs такси", например.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 11 фев 2018, 18:00

S@rge писал(а):А что мешает обратиться к провайдеру и запросить логи на момент происшествия? Там будет понятно куда камера лазила.
Не всегда такое возможно, по причине отсутствия того же логирования на стороне оператора. Все они разные и если это нетарифицируемое что-то, то скорее всего нет, чем да!

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 11 фев 2018, 18:40

S@rge писал(а):А что мешает обратиться к провайдеру и запросить логи на момент происшествия? Там будет понятно куда камера лазила.
Кхм... Рекомендую более критически относиться к показываемому в сериалах "След" и "CSI"

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 11 фев 2018, 19:01

Sergiodemaster писал(а):
S@rge писал(а):А что мешает обратиться к провайдеру и запросить логи на момент происшествия? Там будет понятно куда камера лазила.
Кхм... Рекомендую более критически относиться к показываемому в сериалах "След" и "CSI"
!!!

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение S@rge » 11 фев 2018, 20:27

Sergiodemaster писал(а):Кхм... Рекомендую более критически относиться к показываемому в сериалах "След" и "CSI"
И чего ж конкретно я такого фантастического написал? :smile:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 11 фев 2018, 20:38

S@rge писал(а):
Sergiodemaster писал(а):Кхм... Рекомендую более критически относиться к показываемому в сериалах "След" и "CSI"
И чего ж конкретно я такого фантастического написал? :smile:
У провайдеров нет такой информации. Когда была помегабайтка и трафика было не так много, я писал в архивы данные netflow, но даже если смотреть их, надо потратить кучу времени и обладать высокой квалификацией, которой обычно не обладают эксперты МВД. Если вопрос госбезопасности, то экспертов найдут, но опять же, если такая инфа пишется.

Ответить

Вернуться в «Курилка»