Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 24 янв 2018, 00:07

Максимум к чему оно подходит - как средство зеркальной записи на особо важных объектах.
О, как! Я вам сейчас новость расскажу )) Особо важные объекты - это объекты значимость которых определяется органами государственной власти Российской Федерации или местного самоуправления. Для таких объектов есть/выдуманы/обязательны к исполнению режимы охраны/секретности.
У вас не указан город. Вы из какой страны? Я про РФ говорю, про других не знаю. Но мне очень интересно в какой стране видеоконтроль особо важных объектов выдаётся хоть в какое-нибудь облако? Где под "облаком" я подразумеваю некий публичный сервис, с возможностью доступа к этому ресурсу и использованию его по назначению всеми желающими.
Даже мой 800-рублёвый видеорегистратор (купленный по такой цене в б/у состоянии и без дисков) имеет функционал срабатывания на закрытие/отключения камер. После закрытия/отключения камер может пищать ураганом (о-очень громко, я вас уверяю), печатать об этом событии в журнал и отсылать почтовые сообщения. Кроме того, мой 800-рублёвый регистратор умеет использовать usb-шные 3g-шные момедки (цена вопроса - съездить и принять в дар, можно отдать шоколадку). Фактически у используемого мною 800-рублёвого регистратора есть три usb-порта (на самом деле больше, но я ещё паяльник в руки не брал). Так вот, в один из портов я присунул флешку, где можно удачно разместить entware. Я это к тому, что вот эти 1,2,3 - это настройка чуть ли не любого нынче работающего XM. Если оно уже хоть единожды настраивалось, то цена вопроса - максимум 300 руб. А лавка жида - это не особо важный объект. Это просто лавка жида. Что он хотел, то и получил.
Я продолжаю настаивать. Облачные сервисы необходимы для уменьшения затрат на рекламу курортных и туристических зон/мест/городов/уездов/посёлков/деревень/хуторов. Облачные сервисы выгодны не очень богатым администрациям при обслуживании публичных мест. Облачные сервисы противопоказаны здравомыслящим индивидуальным пользователям, использующим видеонаблюдение в целях собственной безопасности и безопасности собственных мест пребывания/проживания/нахождения. Охраняемые объекты и вовсе не должны использовать облачные сервисы. Исключения для последних могут быть сделаны лишь для коммерческих структур, где на всё воля барина, и эта воля не противоречит действующему законодательству.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 24 янв 2018, 10:03

ipb писал(а): Я продолжаю настаивать. Облачные сервисы необходимы для уменьшения затрат на рекламу курортных и туристических зон/мест/городов/уездов/посёлков/деревень/хуторов. Облачные сервисы выгодны не очень богатым администрациям при обслуживании публичных мест. Облачные сервисы противопоказаны здравомыслящим индивидуальным пользователям, использующим видеонаблюдение в целях собственной безопасности и безопасности собственных мест пребывания/проживания/нахождения. Охраняемые объекты и вовсе не должны использовать облачные сервисы. Исключения для последних могут быть сделаны лишь для коммерческих структур, где на всё воля барина, и эта воля не противоречит действующему законодательству.
Ну я тоже из России и скажу следующее. Новость у Вас не удалась, все это мы давно знаем. Особо важный объект мы рассматриваем в контексте коммерческой зоны. Например на заводе по формовке профлистов к примеру вот там есть места где часто происходят чп. Вот там особо важные места, где от видео архива будет зависить свобода третьего человека.

Соответственно конечно я понимаю, что вас аж пробомбило, но зря. Но я кажется понял для кого нужны облака. 1. Для тех, кто на них зарабатывает. 2. Для тех кому деньги жмут карманы . 3. Для ленивых пользователей которым надо все, но не знают зачем.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 24 янв 2018, 11:04

EasyCam писал(а):вау какая жаркая дискуссия. Так это айти шэф ну чего ты все таки скажешь по поводу воровства регистраторов,
Если регистратор смонтирован правильно, то своровать его весьма не просто. 1. Вор никогда не будет тратить часы на поиски регистратора, у него время идет на (в лучшем случае) минуты. Если вся проводка скрыта и по проводам вычислить где он установлен не возможно - это уже усложняет жизнь. Есть еще моменты, к примеру на некоторых объектах мелких, мы вместо к примеру 8 канального регистратора ставим 2 по 4 к которым подключаются камеры с пересечением и регистраторы расположены в разных точках. Это долго описывать в деталях, но надеюсь вектор понятен. Если всего 1-2 или 4 камеры - то просто маскируем регистратор максимально. Благо тут вариантов просто море.
перепады напруг от которых реги летят и жесткие и ну камеры кстати в том числе?
пс. открою секрет. есть такая штука - просто монстр, называется блок бесперебойного питания. На них камерам и регистраторам пофиг на перебои напряжения и даже полную пропажу. Оу, ты спрашиваешь,а ан сколько минут его хватит - все зависит от твоего желания.
Вот вы говорите про ломбард когда приехали воры и рубанули инет. Прямо таки за 2 минуты. Это даже вообще не показатель абсолютно. Они могли вообще быть в масках тут хоть облако хоть регистратор абсолютно по барабану. То что висят камеры и проводка скрыта это мало кого интересует. Главное регистратор. Изъял и нет записей.
При правильном монтаже его сперва надо найти, потом если вроде как нашел - вскрыть место его установки и если вскрыл, то уже думаю приедут за воришкой. Насчет масок - вот согласен. У нас есть видос записанный, но мы не выкладываем его. там вообще мы постарались развеять миф о том, что видеонаблюдение - это гарант безопасности. Видеонаблюдение - это всего лишь инструмент от которого что-то ждать особо не стоит и при этом еще платить за какието мифические облачные услуги - это край.... не скажу чего.
Вот смотрите у вас 16 каналов вы их подключаете к видеорегистратору это выгодно никто даже не спорит. Но и вы поймите. Что вполне выгодно поставить в комнату серверную камеру дополнительную и отдельно подключить в облако! и получить дополнительную безопасность. Дорого? нет.
Ну картина получается камеры, которые смотрят за камерами, чтобы другие камеры смотрели за другими камерами. Если на предприятии имеется серверная в которой в стойке стоят регистраторы то есть ответственный за эти комнаты и эти комнаты должны быть заперты. Если что-то случится - думаю не много надо времени для того, чтобы найти виновного.
Не, ну если в серверной проходной двор или директор не доверяет админу или серверная не запирается и шкафы тоже, то да, вариант. Хотя по моему взять камеру с SD было бы проще и дешевле.
Надо мыслить более шире. Тем более уже вам многие это расписали.
Вы написали что вопрос тех поддержки вообще не актуален. Если вам он не актуален то это не значит что он не нужен никому. Правильно? Я вам поясню вопрос тех поддержки всегда актуален! и в бесплатных сервисах ее нет и не было бы кучи тем на этом форуме о китайских xm eye. А ты ставишь блондинке бесплатный сервис она платит только за архив.
СТОП. Зачем клиенту техподдержка если он не использует облако? Далее, техподдержка облака не поедет к вам вешать камеры. Техподдержка облака не будет настраивать на это облако все ваши камеры. А если у вас все работает, то зачем вам поддержка? А если у вас все время глючит ваше облако, зачем вам такое облако?
И тут внезапно у нее какой то вопрос возник, а она тебе звонит. Это нормально? конечно нет. Дело даже не в кабельной проводке. Они тебе скажут ой у нас тут чето камера не показывает или пароль какой то просит. А ты этот объект сдал год назад и не приезжал на него ни разу. и даже не знаешь что у него перед экраном. Ты вообще может витуху кидаешь на объекте. Ну и что дальше происходит? Ты к нему приезжаешь он тебе платит за вызов вы расходитесь.
Совсем СТОП. Это не техподдержка ОБЛАКА. Разговор был о техподдержке ОБЛАКА. А то, что вы описали это обслуживание системы видеонаблюдения и обслуживание или разовые выезды никто не отменял.
Пример по которому вы привели пример про ювелирку вообще настораживает. Потому что камеры которые фиксировали кражи на объектах в облаке как раз очень надежно справились со своей задачей. Случай когда стоял закуток с ремонтом сотовых телефонов отработал на все 100. Вор перелез за прилавок при чем он видел камеру. После начал просто сгребать все что там было. В том числе и роутер который был подключен к инету. Запись была остановлена когда он его отключил. Был бы регистратор поверьте и его бы упер. По факту был найден полицией, одно обидно в этой истории сворованное не нашли.
В ювелирке вор рубанул интернет до начала ограбления. А потом зашел и все почистил. Потому архивов просто нет никаких - вот разница.
собственно нет также гарантий от перепадов в электроснабжении от которого может просто сдохнуть железо. А интернет можно и зарезервировать дополнительный канал. 2 провайдера маловероятно выйдет из строя.
Какой то случай у вас когда весь город без инета сидел честно говоря выпиющий. Один на мильон. У вас все провайдеры берут каналы связи у одного магистральщина и ни у кого не резервируют? еханый али бабай
Гарантия от перепада - блок бесперебойного питания. Тянуть 2 провайдера обоим платить по 15000 за канал чтобы писать несколько камер в облаке... Как то слишком уж странно. Да, бывают у нас такие аварии когда перекапывают кабели на трассе.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 24 янв 2018, 13:14

ITShef писал(а): Особо важный объект мы рассматриваем в контексте коммерческой зоны.
На то и "курилка". Здесь даже падение напряжения можно рассмотреть в контексте силы тока. Что уж говорить про "олачное видеонаблюдение". Его можно рассмотреть в контексте произведений киностудии "Мосфильм", например. Или, как тут уже было, в контексте удовлетворения сексуальных потребностей администратора ретранслирующего сервера.
Да, я решил помитинговать. :P Давно не участвовал в обсуждении подобного бреда: "Облачное видеонаблюдение зло или нет". Захотелось, вот так вот.
А вот, например, сон - это напрасная трата времени или нет? Это зло или как? в контексте производства?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение GenaSPB » 24 янв 2018, 21:00

Что-то Вас так завела эта тема! Нужны и локальные записи и облака, и решать задачи надо исходя из потребностей и хотелок заказчика. Облако в наших руках это инструмент который мы можем использовать, главное к месту.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 24 янв 2018, 21:15

Если задача серьезная и требуется внешнее дублирование, то оптимальнее ставить удаленно регистратор и на него дублировать.
Более менее рабочее решение может предложить только владелец каналов, например провайдер, у него и серверные есть и последняя миля, т.е. один отвечает за все. В коммерческом плане чистый облачный провайдер нежизнеспособен, а следовательно даже начав работать может быстро закрыться и куда потом девать настроенное оборудование?

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 26 янв 2018, 00:04

Если задача серьезная и требуется внешнее дублирование, то оптимальнее ставить удаленно регистратор и на него дублировать.
Предварительно назову такую заявление очередной идеей для "курилки". Или надо назвать конкретную модель регистратора. И изложить "контекст" понятия "серьёзная задача", то есть дать определение, чтоб понимание было об чём речь. А то вдруг "серьёзная задача" вдруг и неожиданно "контекст" поменяет.
Ближе к теме, господа и дамы! Предлагается выбрать между "злом" или "как". Я выбрал "или".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 26 янв 2018, 09:59

NVR любой, хоть ХМ, задача серьезность в том, что рассчитывается шанс того, что объект обнесут и заберут регистратор к стоимости организации канала и установки дополнительного регистратора.
Так вот NVR в отличии от аналога легко спрятать или можно в сейф закрыть, так что все решаемо и оптимальное решение прорабатывается на объекте в зависимости от бюджета и потребностей.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 26 янв 2018, 14:40

kROOT писал(а):NVR любой, хоть ХМ, задача серьезность в том, что рассчитывается шанс того, что объект обнесут и заберут регистратор к стоимости организации канала и установки дополнительного регистратора.
Так вот NVR в отличии от аналога легко спрятать или можно в сейф закрыть, так что все решаемо и оптимальное решение прорабатывается на объекте в зависимости от бюджета и потребностей.
+1. Кроме того, с NVR можно делать зеркала. К примеру один стоит в конторе, второй стоит дома у хозяина. Ну или оба в конторе в разных углах. Хотя такое реально делать и с аналоговыми где ставится аналоговый регистратор, там все камеры, а IP регистратор стоит в другом углу и по проводу или тому же вайфай просто пишет потоки с первого регистратора.

ipb
Постоянный посетитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:59

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ipb » 26 янв 2018, 15:10

Я - гений. Навеяло (с):
- Кондуктор, продайте мне второй билет.
- Зачем вам второй, у вас уже есть один.
- А вдруг я его потеряю.
- Вы можете потерять и второй.
- Но у меня есть ещё проездной.

Если второй регистратор можно спрятать в сейф, который не унесут, то почему нельзя спрятать в сейф первый регистратор?

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 26 янв 2018, 18:50

ipb писал(а):Я - гений. Навеяло (с):
- Кондуктор, продайте мне второй билет.
- Зачем вам второй, у вас уже есть один.
- А вдруг я его потеряю.
- Вы можете потерять и второй.
- Но у меня есть ещё проездной.

Если второй регистратор можно спрятать в сейф, который не унесут, то почему нельзя спрятать в сейф первый регистратор?
Ну в сейфе он будет греться ) Кроме того, любой вор вычисляет регистратор по проводам. Провода практически никто не прячет, к сожалению. Но о наличии второго регистратора - мало кто догадывается. А вообще я изначально сказала. Правильная система не требует никаких лишних вмешательств. А как монтируют в наших видосах) тут и все 5 найдут )

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 27 янв 2018, 19:44

В противовес всем злопыхателям, кто даже близко не в теме вопроса, а пытается его обсуждать не понимая сути о чем речь, вот посмотрите и послушайте!
Случайно наткнулся на свежак и оценил, что предлагаю сделать остальным по сути вопроса! Все за и против!

https://youtu.be/T3Ws-b5edO0" onclick="window.open(this.href);return false;

Не все гладко по видео, но плюс, что как есть, а не намонтированно лучшими фрагментами!
Где-то смешно, что двое с инженерным образованием порят чушь в прямом эфире на всеуслышанье, но факт успеха компании остается фактом!
А на чем попёрло-то.....!!!
Смотреть от и до!

Ответить

Вернуться в «Курилка»