Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение Sergiodemaster » 28 янв 2018, 22:19

Так я не понимаю - платное облако (которое ивидеон) нарушило свои договорные обязательства?
Или нет?
То что облако не запишет, если у клиента отвалился инет - это все равно что вменять автопроизводителю в брак, что автомобиль не едет, если топливо кончилось.

ITShef
Специалист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 23:09

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение ITShef » 28 янв 2018, 23:03

Вы вообще о чем? Вы чего прицепились то к айвидеон. Разговор о том, что люди должны понимать и им надо довести до сведения, что облако не дает 100% обещанной гарантии записи архива. Они не уведомляют клиентов о том, что по каким-то причинам что-то может пойти не так. Они говорят - у нас все супер и все будет. Об остальном умалчивают. Что за фигню стали тут размусоливать При чем тут не исполнение или еще что-то?
Админы, закройте тему, это просто перешло в стадию какого-то бреда. Такое ощущение, чо никто не читает ничего, а главное ответить.
Это просто трындец какой-то.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 28 янв 2018, 23:10

ITShef писал(а):Вы вообще о чем? Вы чего прицепились то к айвидеон. Разговор о том, что люди должны понимать и им надо довести до сведения, что облако не дает 100% обещанной гарантии записи архива. Они не уведомляют клиентов о том, что по каким-то причинам что-то может пойти не так. Они говорят - у нас все супер и все будет. Об остальном умалчивают. Что за фигню стали тут размусоливать При чем тут не исполнение или еще что-то?
Админы, закройте тему, это просто перешло в стадию какого-то бреда. Такое ощущение, чо никто не читает ничего, а главное ответить.
Это просто трындец какой-то.
:ROFL:
Это курилка брат и ты сам завел тему, в которой ничего не понимаешь, а не просто рассуждаешь, а обвиняешь!
Хочешь довести до общественности, так организуй митинг, согласуй с властями и там нещадно громи всех подряд!
По моему коллеги солидарны, а только тебе что-то все неймется и никто тебя не понимает!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 28 янв 2018, 23:50

ITShef писал(а):у я и поднял для того, чтобы обсуждать все плюсы и минусы. Кто-то привел некоторые плюсы, кто-то минусы, но обсуждение идет чего угодно, но только не отстаивание точек зрения. Просто все превращается в балаган. Ну а тех, кто зарабатывает на бесплатном - таких тоже будет хватать. Но это уже немного другая тема.
В таком случае заявляю: облачное видеонаблюдение - это не хорошо и не плохо, это отдельное направление бизнеса для определенной категории пользователей.

Облачное видеонаблюдение - это удобно! Пользователю предлагается решение, которое работает "сразу из коробки".
Облачное видеонаблюдение - это выгодно! Пользователь получает экономию при первоначальных затратах, а также пользуясь бесплатными возможностями Поставщика услуг. Пользователь не несет издержки и затраты на системы хранения и их гарантийное обслуживание.
Облачное видеонаблюдение - это доступно! Пользователь получает возможность просмотра видео в реальном времени и записей в любое время на любом устройстве, как через приложения, так и через веб-браузер.
Облачное видеонаблюдение - это надежно! Пользователь не несет никаких рисков, связанных с выходом из строя хранилищ и регистраторов. Вышла из строя камера? Фигня! Выкинул старую, купил новую и пользуйся дальше. Записи в целостности и сохранности!
Также Пользователь получает возможность обратиться в техподдержку Поставщика услуг в случае возникновения вопросов. Поставщики услуг часто делают скидки при внесении абонентской платы на 6-12 месяцев вперед, а также проводят акции.

Недостатки (решаемые):
- Требуется постоянный доступ в Интернет (с безлимитным трафиком, разумеется)
- Требуется определенная минимальная ширина исходящего канала Интернета
- В некоторых случаях требуется подключение услуги Статический IP-адрес

P.S. Лично я не вижу существенных недостатков облачного видеонаблюдения. По-хорошему его бессмысленно сравнивать с традиционными системами - это разные вещи!

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 29 янв 2018, 00:10

AlexLider писал(а): Недостатки (решаемые):
- Требуется постоянный доступ в Интернет (с безлимитным трафиком, разумеется)
- Требуется определенная минимальная ширина исходящего канала Интернета
- В некоторых случаях требуется подключение услуги Статический IP-адрес

P.S. Лично я не вижу существенных недостатков облачного видеонаблюдения. По-хорошему его бессмысленно сравнивать с традиционными системами - это разные вещи!
Коллега!
Я не вижу в этом недостатка!
Как кто-то уже замечал в этой ветке это сродни бензину для автомобиля!
Это необходимое и достаточное условие при котором оно будет работать оптимально, а в зависимости от технологии предложенной статика совсем не нужна!
Другое дело, что Шефа волнует подвох в договорах, а точнее отсутствие гарантий безопасности хостинга, где хранится видео, чтобы третьи лица не смогли получить туда доступ, качество и бережность хранения данных и в случае утери нести компенсацию, а иначе за что платим ... и т.п!
На эти вопросы, нужно просто внимательно читать весь договор о предоставлении услуг и то, что мелким почерком и т.п., вносить в протокол разногласий свои важные пункты, возможно, а скорее точно это будет воспринято как должное и будет запросто отражено в цене вопроса за это дело! Разговоров-то!
Но, как я понял, Шефу это совсем не надо, это не его бизнес и скорее всего в арсенале нет такого рода внедрений или он точно, на 100% не партнёр ivideon и никогда им не станет!

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение AlexLider » 29 янв 2018, 23:13

VirtualLink писал(а): Коллега!
Я не вижу в этом недостатка! Другое дело, что Шефа волнует подвох в договорах... Разговоров-то!
Но, как я понял, Шефу это совсем не надо, это не его бизнес и скорее всего в арсенале нет такого рода внедрений или он точно, на 100% не партнёр ivideon и никогда им не станет!
Коллега, погодите! Это я еще не рассказал про перспективные кодеки H.265 и H.265+ и другие технологии, которые позволяют снизить требования к качеству и ширине исходящего канала.
Не вижу препятствий в развитии облачного видеонаблюдения и считаю, что рынок еще не достиг насыщения, а конкуренция уронила цены ниже некуда. Достаточно низкий порог входа, возможность оплаты умеренными суммами, минимум рисков привлекают новых абонентов.

Облачное видеонаблюдение сравнимо с кредитом. Абонент, который не желает или не в состоянии выложить всю сумму за автономную систему, имеет возможность внести небольшой вклад в виде камеры (или камер) и платить умеренную ежемесячную абонентскую плату. По сравнению с кредитами абонент может в любое время прекратить или возобновить пользование сервисом.
Облачное видеонаблюдение предоставляет тот самый кредит, которого нет в продажах автономных систем!

Автономные системы приобретаются сразу на длительный срок, при этом все заботы по обслуживанию и риски, связанные с выходом из строя оборудования, ложатся на Заказчика. Автономные системы бессмысленно ставить на короткое время, не превышающее срок окупаемости по сравнению с облачными сервисами.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 30 янв 2018, 00:56

AlexLider писал(а): Коллега, погодите! Это я еще не рассказал про перспективные кодеки H.265 и H.265+ и другие технологии, которые позволяют снизить требования к качеству и ширине исходящего канала.
Не вижу препятствий в развитии облачного видеонаблюдения и считаю, что рынок еще не достиг насыщения, а конкуренция уронила цены ниже некуда. Достаточно низкий порог входа, возможность оплаты умеренными суммами, минимум рисков привлекают новых абонентов.
Облачное видеонаблюдение сравнимо с кредитом. Абонент, который не желает или не в состоянии выложить всю сумму за автономную систему, имеет возможность внести небольшой вклад в виде камеры (или камер) и платить умеренную ежемесячную абонентскую плату. По сравнению с кредитами абонент может в любое время прекратить или возобновить пользование сервисом.
Облачное видеонаблюдение предоставляет тот самый кредит, которого нет в продажах автономных систем!
Автономные системы приобретаются сразу на длительный срок, при этом все заботы по обслуживанию и риски, связанные с выходом из строя оборудования, ложатся на Заказчика. Автономные системы бессмысленно ставить на короткое время, не превышающее срок окупаемости по сравнению с облачными сервисами.
Коллега!
Таки я никуда и не спешил!
Вне зависимости степени сжатия, хоть до нуля или очень близкого к нему значения Шеф все равно не успокоится. если канал будет рваться как тряпка, а хапуга-владелец облака будет наживаться и наживаться при отсутствии каких либо гарантий вообще!
Не мне рассказывайте о плюсах, возможностях и пр., как и о особенностях экплуатации!
Главное, голову не выключать!

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 31 янв 2018, 22:54

я расписывал вначале темы вполне нормальную калькуляцию по ценообразованию. Вы написали что это зло и развод на деньги. Что это дорого это не целесообразная трата денег. Поэтому вопрос по тех поддержке я написал что он актуален. А не потому что его не используют. Давайте так вы же используете видеонаблюдение через интернет? судя по тому что у вас открыты порты то да. Но в бесплатной иной форме. Прямое использование софта который размещен на борту сервака, регистратора. Вэб морды. Есть объекты которые подключены камеры и на регистратор и на облако. Потому что еще раз напишу просто так удобней.
Вот в том интервью с товарищем на ютубе на 13й минуте вполне такую актуальную вещь говорит о большом многообразии производителей камер. Одни появляются другие исчезают. Те кто не пропадает, просто сворачивают тех поддержку по старым моделям. Мол покупайте новые. Они будут поддерживать наши новые фишки. Зачем писать новую прошивку на старую камеру?

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение EasyCam » 31 янв 2018, 23:30

ITShef писал(а):Вы вообще о чем? Вы чего прицепились то к айвидеон. Разговор о том, что люди должны понимать и им надо довести до сведения, что облако не дает 100% обещанной гарантии записи архива. Они не уведомляют клиентов о том, что по каким-то причинам что-то может пойти не так. Они говорят - у нас все супер и все будет. Об остальном умалчивают. Что за фигню стали тут размусоливать При чем тут не исполнение или еще что-то?
Админы, закройте тему, это просто перешло в стадию какого-то бреда. Такое ощущение, чо никто не читает ничего, а главное ответить.
Это просто трындец какой-то.
это не трындец. Вот с чего ты решил что никто об этом не говорит? Просто это и так все понимают. Это видеонаблюдение через интернет. И если нет интернета то и видеонаблюдения не будет. Но если кто то это не догоняет и спрашивают поверь все отвечают что не будет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 01 фев 2018, 10:23

Я вот хотел бы еще один момент про сабж пояснить.
Больше 20 лет я работал на оператора связи, который потом еще и стал крупным провайдером и я соответственно занимался развитием провайдеренга, знаю специфику, основные принципы.
Так вот, контент развивается, межсетевой трафик растет, если раньше во времена адсл были популярны рипы по 700мб, то теперь во всю качают блюрей ремуксы, ютьюб если показывал 480р за счастье, то теперь большинство видео 1080р и т.д.
Сети тоже расширяются, но всему есть пределы, расширение очень затратное. Кроме апгрейда сетей начали применять кэширующие сервера, стоящие в серверных провайдеров, кэшируются и видеосервисы типа ютьюба иви и т.д. Режутся полосы по приложениями, например тот же торрент, в общем проблема серьезная и ее стараются решать.
Не надо думать, что если ты купил 100 мбит подключение, то его можно грузить круглосуточно на 100%, принцип работы провайдера такой, что во внешние каналы закладывается 2-5% от суммарной полосы абонентов и в реальности так оно и есть, даже если человек муксы тянет, он их тянет не круглосуточно и не смотрит их круглосуточно.
А вот видео трансляция грузит круглосуточно и если эта сфера будет развиваться, то со стороны провайдеров могут последовать санкции, как расторжение договоров, так и зажимание полосы. А они это обязательно сделают, если угроза перегрузки каналов будет значительная. Поэтому надо всегда оглядываться на этот фактор при проектировании долгосрочных систем и по возможности делать локальную запись.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение VirtualLink » 01 фев 2018, 13:17

Что-то в этом конечно есть!
По исходящему трафику, тем более постоянному, круглосуточному, да, может что-то вылезти или его могут посчитать затратным или из этого заходят извлечь выгоду!
По всему другому, когда есть спрос, то развитие сети однозначно будет происходить!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Облачное видеонаблюдение это зло или как?

Сообщение kROOT » 01 фев 2018, 16:31

Развитие сети происходит, когда есть приток клиентов и соответственно денег, а когда клиентская база устоялась, а трафик растет выгоды нет расширять инфраструктуру, если при этом не увеличивать абонплату.
Исходящий трафик с камер, он же становится входящим трафиком в месте сбора. Да и по исходящему трафику все просчитано в нужном соотношении, в датацентрах больше исходящего, у провайдеров последней мили больше входящего.

Ответить

Вернуться в «Курилка»