Вот такой бывает монтаж!

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение ALEX_SE » 26 авг 2016, 23:24

Да, примерно так это и объясняют они на форуме своем. На поток негатива от монтажников.
Дизайн корпусов должен продумывать монтажник а не дизайнер! Об чем тут было сказано что каждый должен заниматься своим делом.

Я сильно не хотел связываться с болидом - не сильно люблю бюджетные решения зная что ничего хорошего там не будет. Но их любят бюджетники.
Людям которые хотят красоты и функционала ставлю минимум jablotron. Тем более что мне он обходится дешевле Стрельца с тем же набором извещателей.

Аватара пользователя
google
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:21
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение google » 27 авг 2016, 11:53

AlexLider писал(а):За такой монтаж переломал бы руки и оторвал бы голову!
Мало того, что в этом бардаке потом кому-то приходится копаться, так элементарно даже провода не подписаны!

P.S. Разведением такого бардака "славятся" даже серьезные монтажные конторы и сисадмины-сетевики с хорошей репутацией! Очень редко кого можно похвалить за порядок на ввереных объектах обслуживания - к большому сожалению.
Я больше скажу. Это фото с объектов крупнейшей гос. конторы, которая ворочает охулиардами бабла, и которая подрядным конторам за монтаж и обслуживание платит не маленькие деньги. Тут дело не в деньгах, тут дело в головах и всеобщем расп..здяйстве.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение Sergiodemaster » 27 авг 2016, 12:23

google писал(а): Я больше скажу. Это фото с объектов крупнейшей гос. конторы, которая ворочает охулиардами бабла, и которая подрядным конторам за монтаж и обслуживание платит не маленькие деньги. Тут дело не в деньгах, тут дело в головах и всеобщем расп..здяйстве.
А вы там как подрядчик на обслуге, сотрудник, или просто мимо проходили?

Обычно все гораздо проще:
Если смонтировано нормально - обслуга хаоса допускать не будет.
Если изначально смонтировано черте как - обслуга за свой счет в порядок тоже приводить не станет.

Если хаос устроен обслугой, или тем более при монтаже - принимающий сотрудник обязан впитать раскаленную кочергу.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение sergvl » 27 авг 2016, 12:50

Sergiodemaster писал(а):Если хаос устроен обслугой, или тем более при монтаже - принимающий сотрудник обязан впитать раскаленную кочергу.
Ничего подобного. При приёмке объекта указываешь все нарушения в акте и пишешь жалобу в лицензионный отдел. После этого можно заставить предыдущую обслуживающую (монтажную) компанию все нарушения устранить в до судебном порядке или со всеми вытекающими в судебном порядке.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение ALEX_SE » 27 авг 2016, 13:17

Об этом много копий переломано на том же 0-1.

Во-первых в погоне за деньгами далеко не все перед конкурсом нормально обследуют объект или даже не составляют акт.
В итоге за ошибки монтажа или проектировщиков платит почему-то обслуга. Вменяемая обслуга на такой объект не пойдет.

Во-вторых я уже писал, ввели одно время практику что затраты на одно и то же не должны завышаться из года в год. Итог более-менее нормально смонтированный объект, первое время там ничего не ломается (и не ломают смежники при строительно-монтажных или отделочных работах, перепланировках). А значит и обслуживать нечего. Итого получает результаты конкурса (с дележкой на карман дира или без таковой тут не важно) полулевая контора. Проходит год, что-то сломали, что-то оборвали, что-то надо перенести... Выставляются реальные деньги. А их нет! Зато есть КРУ. В прошлом годе же было дешевле. И все - результат на картинках. В охране где я работаю та же ситуация. Потому в школах некоторых и сидят-спят на посту пенсионеры которым интересен только телевизор. И не имеет права дир нанять нормальную охрану.

В-третьих тут именно с Вашим примером двоякая ситуация. Отступить от проекта монтаж не имеет права. Сделать по проекту но не по нормам - вина монтажа или обслуги. И не заставите Вы монтаж устранять нарушения если они сделаны по проекту да еще и с экспертизой. И за проектирование ниче Вы не пришпилите ибо не лицензируемый вид деятельности. А СРО просто смех.. с его введением качество работ стало намного хуже ибо пришлось отчислять бабло непонятно на что и соотв избавляться от грамотного персонала.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение sergvl » 27 авг 2016, 14:03

Всё это делается, и вносятся изменения в проект и монтируется нормально. Есть Приказ МЧС России от 28.05.2012 N 292 в нём есть приложение 19 согласно которому ты обязан указывать в акте все недостатки. Если не указал то тебе штраф выпишут, если указал то в течении года тебя не имеют права оштрафовать. А дальше проблема хоз органа. У меня сейчас такая же ситуация. Взял под обслугу объект а та куча нарушений монтажной организацией и нет проекта. Написал акт, пришла проверка, монтажники уверяют что они смонтировали всё по норме (Расстояние от стены до датчика 9 метров и прочее..), переделывать они отказались по этому сейчас жду заключения МЧС а там уже право хозяйственника платить мне деньги за переделку или через суд заставлять монтажную организацию.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение ALEX_SE » 27 авг 2016, 14:10

если нет проекта то сам факт монтажа уже нарушение :)

P.S. Кстати расстояние от стены до датчика в адресной системе не нормируется. Только площадь. Было письмо счастья и в СП5 есть подобное отступление.
Но вообще судя даже по статьям Игоря Неплохова пока мы не начнем считать круги а не квадраты эта тема не умрет.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение sergvl » 27 авг 2016, 14:21

ALEX_SE писал(а):если нет проекта то сам факт монтажа уже нарушение :)

P.S. Кстати расстояние от стены до датчика в адресной системе не нормируется. Только площадь. Было письмо счастья и в СП5 есть подобное отступление.
Но вообще судя даже по статьям Игоря Неплохова пока мы не начнем считать круги а не квадраты эта тема не умрет.
СП5 это свод правил, т. е. разжёвывание НПБ 88-01 а его никто не отменял. В СП5 чёрным по белому написано для дымовых датчиков при высоте установке до 3.5 м расстояние от стены до извещателя 4.5 м, между извещателяями 9 м и не более. Есть некоторые отступления (узкие коридоры, балки и пр.) но не более 25% увеличение расстояния (если мне память не изменяет).

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение ALEX_SE » 27 авг 2016, 18:18

Что 88-2001 не отменили понятно. Кстатии как и НПБ 110.

Просто есть закон дурацкий о техрегулировании. А там в приложениях указано каките нормы являются обязательными а какие нет. Очередная бестолковая рожденка бестолковой МЧС но вот остатки ГПН ими руководствуются.

Про Вашу память могу сказать что все хорошо с ней. Почти. Но там новое изменение готовится - среди текста в части коридоров есть "по центру"..... представляете результат?

Аватара пользователя
google
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:21
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение google » 27 авг 2016, 23:51

Sergiodemaster писал(а):
google писал(а): Я больше скажу. Это фото с объектов крупнейшей гос. конторы, которая ворочает охулиардами бабла, и которая подрядным конторам за монтаж и обслуживание платит не маленькие деньги. Тут дело не в деньгах, тут дело в головах и всеобщем расп..здяйстве.
А вы там как подрядчик на обслуге, сотрудник, или просто мимо проходили?

Обычно все гораздо проще:
Если смонтировано нормально - обслуга хаоса допускать не будет.
Если изначально смонтировано черте как - обслуга за свой счет в порядок тоже приводить не станет.

Если хаос устроен обслугой, или тем более при монтаже - принимающий сотрудник обязан впитать раскаленную кочергу.

Я там находился как представитель подрядчика. Проводилась плановая реконструкция. Т. е. все старое оборудование вместе с кабельными линиями необходимо было демонтировать и заменить все это новым по проектам.

Хаос может быть и у монтажной организации. И обслуживающая контора может еще такого хаоса навести, что-ой-ой. Все зависит от пофигизма и умелости рук персонала.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение sergvl » 28 авг 2016, 03:53

ALEX_SE писал(а):Что 88-2001 не отменили понятно. Кстатии как и НПБ 110.

Просто есть закон дурацкий о техрегулировании. А там в приложениях указано каките нормы являются обязательными а какие нет. Очередная бестолковая рожденка бестолковой МЧС но вот остатки ГПН ими руководствуются.

Про Вашу память могу сказать что все хорошо с ней. Почти. Но там новое изменение готовится - среди текста в части коридоров есть "по центру"..... представляете результат?
Если ты делаешь всё в соответствии с НПБ то и вопросов к тебе не возникнет. Большинство инспекторов в тех. части ничего не понимают и по этому не придираются. В NSIS-57 (это последний на сегодня) есть все изменения и все законы, которые нужны для работы. Если его там нет то и вопросов возникнуть не должно, по принципу до меня это МЧС не доводило. Последний раз до меня докопалась инспектор и получила все ответы про которые она даже и не знала, она вызвала лабораторию МЧС которая 3 часа ходила по объекту, нарушений не нашла и после этого данный инспектор уже 1.5 года не пристаёт так как получила нахлабучку за не знание норм и правил.

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Вот такой бывает монтаж!

Сообщение greenkpz » 05 сен 2016, 17:08

главное со скотчем не переборщить
https://drive.google.com/file/d/0BwkcYM ... HQ2RTFjUGc" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Курилка»