Инженер для обслуживания слаботочных систем Универсал или спец

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение AlexLider » 11 мар 2023, 03:01

Страна, город дислокации?
Пожаркой и АПС должны заниматься отдельные люди, по системам дымоудаления и пожаротушения - вторые, по домофонии, СОТ, и оповещению - третьи. Спецов с такими необъятными компетенциями даже на форуме не существует

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение kROOT » 11 мар 2023, 09:05

Если город не указан, значит мск. Для этого города 70к для хорошего спеца гроши.

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение vovka3003 » 11 мар 2023, 19:24

AlexLider писал(а):
11 мар 2023, 03:01
Спецов с такими необъятными компетенциями даже на форуме не существует
С чего такой вывод?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение AlexLider » 12 мар 2023, 14:31

vovka3003 писал(а):
11 мар 2023, 19:24
AlexLider писал(а):
11 мар 2023, 03:01
Спецов с такими необъятными компетенциями даже на форуме не существует
С чего такой вывод?
Торчу на обслужке уже долгих 9 лет, и уже достаточно насмотрелся, как работают универсалы. Невозможно объять необъятное, да и ни к чему.
Например, недавно универсалы монтировали СКУДы на запасных выходах. При первой же проверке выявилось: магниты установлены над входными дверьми, а уголки закреплены на... кровельные саморезы, какими были закреплены доводчики (*Ну а че такова? Все так делают. У нас других не было*); считыватели и кнопки выхода установлены прямо на... конструкции дверей (*Что делать при замене дверей? А хрен его знает, главное, что уже не мы будем переделывать*); рекомендуемая высота установки считывателей и кнопок выхода какая? (*Нет, не знаем*); отступы от краев и контуров конструкций (*А зачем они нужны вообще?*); дверь глухая, контроллер установлен внутри. Как входящие с улицы должны услышать сигнал открытия? (*Зачем оно надо? Есть световая индикация на считывателях*); скотчлоки для сращивания жил слаботочки (*Кто их придумал вообще? Скотчлоки - зашквар, для лентяев, которые скрутки не умеют делать*)... И т.д. И т.п.

P.S. И таких нюансов во всех сферах - десятки и сотни. Всего упомнить физически невозможно, да и нет смысла. А с обслужкой как быть? Грузовик с собой возить что ли?

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение vovka3003 » 12 мар 2023, 15:26

AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 14:31
Например, недавно универсалы монтировали СКУДы на запасных выходах. При первой же проверке выявилось: магниты установлены над входными дверьми, а уголки закреплены на... кровельные саморезы, какими были закреплены доводчики (*Ну а че такова? Все так делают. У нас других не было*);
Не путайте универсалов и говноделов. Говнодел даже в свой узкой специализации будет делать говно, а универсал - поедет, докупит нужный крепеж. Я всегда так делаю.
AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 14:31
А с обслужкой как быть? Грузовик с собой возить что ли?
Достаточно личного ТС с вместительным багажником и багажником на крыше (для лестниц и прочего негабарита). К тому же - при выезде на конкретный объект можно отсортировать все и взять только нужное. Уж не сказать, что очень сложная логистическая задача...
Последний раз редактировалось vovka3003 12 мар 2023, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение vovka3003 » 12 мар 2023, 15:34

AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 14:31
считыватели и кнопки выхода установлены прямо на... конструкции дверей (*Что делать при замене дверей? А хрен его знает, главное, что уже не мы будем переделывать*);
Здесь вопрос спорный... Кнопка на конструкции (например на косяке) - удобнее в эксплуатации. При замене дверей однозначно нужно демонтировать замки, переходы, и не думаю, что составит большого труда демонтаж кнопки и считывателя. Ну и сама по себе замена двери - процедура нечастая, а если частая - тогда вопрос к тем, кто поставил такие говнёвые двери...

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение Norco-77 » 12 мар 2023, 16:02

vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 15:26
Достаточно личного ТС с вместительным багажником и багажником на крыше (для лестниц и прочего негабарита). К тому же - при выезде на конкретный объект можно отсортировать все и взять только нужное. Уж не сказать, что очень сложная логистическая задача...
Аналогично. Прежде, чем поехать на объект, предварительно туда еду, чтобы знать, что нужно брать, ибо если я загружу всё, то в две машины с трудом влезет

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение AlexLider » 12 мар 2023, 18:08

vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 15:26
Не путайте универсалов и говноделов. Говнодел даже в свой узкой специализации будет делать говно, а универсал - поедет, докупит нужный крепеж. Я всегда так делаю.
А зачем что-то докупать, если ты ДОЛЖЕН знать, что требуется для типового монтажа той или иной системы? У тебя УЖЕ должно быть все, ну или почти все, что требуется, хотя бы по крепежу. Плюс - у тебя должен быть весь необходимый инструмент: ключи типовые (на 8-14), сверла по металлу, сверла по кафелю, шуруповерт, шаблоны и т.д.
vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 15:26
Достаточно личного ТС с вместительным багажником и багажником на крыше (для лестниц и прочего негабарита). К тому же - при выезде на конкретный объект можно отсортировать все и взять только нужное. Уж не сказать, что очень сложная логистическая задача...
Наличие ТС с вместительным багажником вовсе необязательно, лестницы тоже не каждый день требуются. Все, что требуется, у меня прекрасно умещается в рюкзачок и небольшую сумку, несмотря на огромное кол-во систем, которые требуется обслуживать, а именно: домофония, СКУДы, СВН, автоматические ворота, системы оповещения. А почему? Потому что я - не универсал, а специалист, но даже знаний по этим системам слишком много.
vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 15:34
Здесь вопрос спорный... Кнопка на конструкции (например на косяке) - удобнее в эксплуатации. При замене дверей однозначно нужно демонтировать замки, переходы, и не думаю, что составит большого труда демонтаж кнопки и считывателя. Ну и сама по себе замена двери - процедура нечастая, а если частая - тогда вопрос к тем, кто поставил такие говнёвые двери...
А причем тут двери? СКУДы и домофоны должны быть установлены так, чтобы не мешать обслуживанию и замене дверей. На подвижных конструкциях вообще должен размещаться минимум - замок, доводчик, ну и магнитный датчик

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение vovka3003 » 12 мар 2023, 19:33

AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 18:08
А зачем что-то докупать, если ты ДОЛЖЕН знать, что требуется для типового монтажа той или иной системы?
Есть план, есть факт. Очень часто "типовой" крепеж не подходит и приходится кумекать на месте. Бывали даже претензии по цвету шляпки шурупа (не та), а вы всех "полутонов" шурупы с собой возите?
AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 18:08
Потому что я - не универсал, а специалист
Не пойму, как одно может сильно мешать другому... Универсал не может быть специалистом?
Или вы на нестандартную установку и прочие "отклонения" подтягиваете "специалистов"? (сварщиков, жестянщиков, маляров, гипсокартонщиков).
AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 18:08
СКУДы и домофоны должны быть установлены так, чтобы не мешать обслуживанию и замене дверей.
СКУДы и домофоны, будучи установленными УЖЕ мешают "обслуживанию и замене" дверей. Не пойму, какой "третий" вариант (не мешающий) вы подразумеваете.
Тут никто не будет против, если я поставлю (на подвижную часть) дверную ручку со встроенным FP-считывателем? Или будут кричать, что я говнодел?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение AlexLider » 12 мар 2023, 21:09

vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 19:33
Есть план, есть факт. Очень часто "типовой" крепеж не подходит и приходится кумекать на месте. Бывали даже претензии по цвету шляпки шурупа (не та), а вы всех "полутонов" шурупы с собой возите?
Ну вот видишь! А я ожидал услышать наименование типового крепежа и его размеры. Хотя бы пример.
vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 19:33
Не пойму, как одно может сильно мешать другому... Универсал не может быть специалистом?
Или вы на нестандартную установку и прочие "отклонения" подтягиваете "специалистов"? (сварщиков, жестянщиков, маляров, гипсокартонщиков).
Да, бывает, что и сварщиков привлекаем, особенно для монтажа капитальных конструкций. А что не так? У них рука набита и глаз наметан. Нам-то зачем сварочные компетенции, если сварка требуется от случая к случаю? Все непрофильные и нетиповые компетенции - долой.
Универсал не может стать специалистом, потому что не в состоянии сбросить с себя явно лишние компетенции. Специалисты банально работают быстрее и лучше, будучи сосредоточенными на выполнении только своей работы.
vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 19:33
СКУДы и домофоны, будучи установленными УЖЕ мешают "обслуживанию и замене" дверей. Не пойму, какой "третий" вариант (не мешающий) вы подразумеваете.
Тут никто не будет против, если я поставлю (на подвижную часть) дверную ручку со встроенным FP-считывателем? Или будут кричать, что я говнодел?
СКУДы и домофоны, установленные на конструкции зданий, как раз-таки НЕ мешают. Слесари могут спокойно снять дверь с петель в любой момент и без проблем обслужить или заменить. А когда кнопки выхода, считыватели и вызывные панели установлены на подвижной части дверей, то это тот еще гемор.

Я ни в коем случае не хотел даже намекнуть, что ты - г**нодел или что-то в этом роде. Сам решай как делать, если взялся за дело. Я всего лишь призываю отказаться от универсальности и перейти к специализации, а непрофильные компетенции пусть останутся, как хобби, увлечения

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Нужен инженер для обслуживания слаботочных систем.

Сообщение vovka3003 » 12 мар 2023, 23:37

AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 21:09
А я ожидал услышать наименование типового крепежа и его размеры. Хотя бы пример.
Вообще-то я употребил термин "типовой крепеж" в качестве сарказма в ответ упомянутому "типовому монтажу"...
AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 21:09
Универсал не может стать специалистом, потому что не в состоянии сбросить с себя явно лишние компетенции.
Ну, хз. Взять к примеру ту же сварку - купил аппарат, лёгкая тренировка, все переварено на даче, все специфичные кронштейны и конструкции на объектах делаю сам. Убил сразу несколько зайцев.
Знакомый коллега - вообще далёкий от ВОЛС, прикупил сварочник, расходники, лупит сам кроссы не хуже других спецов. И таких примеров можно кучу привести...
AlexLider писал(а):
12 мар 2023, 21:09
Я всего лишь призываю отказаться от универсальности и перейти к специализации, а непрофильные компетенции пусть останутся, как хобби, увлечения
Ну а я в свою очередь высказался о том, что "универсалы бывают" и вполне возможно потянуть обслугу описанную ТС-ом, если руки растут из плеч и башня на месте. Что касается озвученной з/п - это уже другой вопрос...

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Инженер для обслуживания слаботочных систем Универсал или спец

Сообщение Norco-77 » 13 мар 2023, 00:00

vovka3003 писал(а):
12 мар 2023, 23:37
Взять к примеру ту же сварку - купил аппарат, лёгкая тренировка, все переварено на даче, все специфичные кронштейны и конструкции на объектах делаю сам. Убил сразу несколько зайцев.
Ну сварка-сварке рознь - если дуговая, то всё таки нужна хорошо набитая рука и опыт, у меня тоже есть аппарат, но работы связанные с приваркой чего-либо , например установка электромеханических замков, когда некуда припрепить его и требуется наварить платформочку под него, для этих работ я беру товарища, который с металлом дружит на ты, т.к. день-через день работает с ним на заводе и он это сделает без проблем, я же увы, ничего не смогу, но в то же время он не лезет в настройки сетевого и видеооборудования, т.к. для него это тёмный лес и вникается и запоминается крайне тяжело.., да и сколько работаю, обычно люди, работающие серъёзно руками, в настройке техники обычно разбираются так себе, соответственно наоборот, не каждый инженер может держать правильно отвёртку, как рабочий :roll:

Сколько уже видел электриков, монтировавших СКС / видео - лучше бы не лезли :no:

Ответить

Вернуться в «Курилка»