Болтовня

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Ответить
ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 27 окт 2011, 17:54

А смысл тут от цветных? Компенсировать подсветкой малую чувствительность?

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 27 окт 2011, 18:14

Как ето какой смысл? А вы что считаете что цветные видеокамеры ето тупиковая ветвь развития охранного видеонаблюдения? Если у камеры встроенная подсветка то ей совершенно не нужна высокая светочуствительнось. Вполне достаточно 1 люкс
Вопервих приятнее смотреть на картинку.
Вовторых, как не крути а картинка в ночное время с такого расстояния будет качественней выглядеть с подсветкой а не без нее.
Ведь не все вопросы решаются с помощью диафрагмы.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 27 окт 2011, 20:25

Не соглашусь :)
Во-первых в темноте не то что 1 а даже 0.01 люкса далеко не всегда достаточно.
Во-вторых при работе подсветки или снижении освещенности камера все-равно перейдет в ч/б режим.
В-третьих качественнее ч/б картинка за счет большей четкости.

Да, несомненно есть много плюсов у цветных камер, например возможность более точно узнать человека или отличить серую автомашину от малиновой.. Но в указанной задаче - обнаружение ВТОРЖЕНИЯ заведомо неизвестного человека смысла от них нет. В ч/б рассмотрите лучше а узнать случайно забредшего на участок алконавта все-равно не узнаете.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 27 окт 2011, 20:59

И кстати уж если заговорили про охранное видеонаблюдение то камера тут дело в общем-то десятое... Пофик какого она разрешение 320 или 720 линий. Задача обнаружить и дать общую картину отфильтровав помехи. Опять не согласны?
Простите, но пара камер и БестДВРовский регик это ниразу не охранное наблюдение. Ибо функций охраны оно не выполняет. Так как нет аналитики что именно происходит в кадре и на какие вещи надо обратить внимание. Или Вы считаете что на изображение этой камеры кто-то смотреть должен?
Это уже черезчур, я поставил охранное наблюдение и должен посадить туда сторожа что бы в него смотреть... Да с тем же успехом я посажу сторожа что бы объект обходил (и будет обходить, поверьте). А увидит он много больше тех камер.

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 27 окт 2011, 21:40

Я с вами полностью согласен по поводу того что Ч/Б камера более точно передает картинку. И также в полной мере согласен что на етом регистраторе невозможно построить нормальную систему. Но я пытался доказать совсем не етивещи. Возможновы меня просто не правильно поняли или же я вас не понимаю.
Я хотел сказать что камера с ИК подсветкой увидит гораздо больше чем камера с высокой светочуствительностью в условиях темноты.
Могу с вами согласится что картинка более качественна засчет повишеной четкости, но ведь четкость зависит не только от светочуствительности. Она в большей мере зависит от количества ТВ линий, от Цветопередачи (в цветных камерах), от баланса белого, от компенсации встречной и задней засветки, в конце концов от монитора который будет стоять на выходе.

Также хочу обратьть внимание что камера не все время будет снимать ночью, а как минимум половину своего рабочего времени она будет работать в условиях нормальной освещенности. Именно при условии нормальной освещенности и пригодится цветное изображение.

И на последок - если уж и ставить видеокамеры на даче, куда вы приезжаете раз в пол года, то или регик к нету подключать и вести удаленную запись, или ставить айпишные камеры, и загонять видео на какоето веб хранилище. Если квам на дачу залезут какието алконафти, то первую вещь которую они от туда вынесут, будет ваш регистратор и видеокамеры - или вы со мной не согласны??
На загородный дом нужно не видеонаблюдение ставить а охранную сигнализацию,и желательно с сиреной помощнее.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 27 окт 2011, 22:29

Согласен естественно :)))
Но я не хозорган. Тут не так давно была тема когда я предложил для начала защищать камеры и регистратор - чуть на смех не подняли :)))
А мощная сирена это верх вредительства. В загранице делали исследование не предмет автосигнализаций. Выяснилось что чем громче сирена тем меньше реагирование. Сами подумайте - 5-15 минут никто не вышел и не приехал - можно эту дачу хоть по кирпичам разбирать.. Так что все эти сигнализации срубание денег у заказчика, не более того (только не в обиду).

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 27 окт 2011, 23:44

Тема понеслась во флуд, но флуд не бестолковый поэтому отделяю в новую тему.
astarta, Хорошая камера не бывает со встроенной ИК подсветкой и тем более цветной. Цветное видео более информативно, но для того что-бы это не было просто реалити шоу для охраны, а было системой охранного телевидения камера должна видеть ночью. Поэтому надо ставить цветные камеры с режимом день/ночь и механическим ИК фильтром, а к ним уже ИК прожектора. Либо ставить Ч/Б камеры и лишь местами ставить цветные для лучшей идентификации.
Допустим парковка для автомобилей. Можно поставить цветные камеры с широким углом обзора для того что-бы увидеть что та машина которая долбанула вторую стоячую вроде как ВАЗ 2110 красного цвета. А вот камера на выезде со стоянки должна зафиксировать что это точно ВАЗ 2110 и номера так что-бы они читались, а с этой задачей справится как нельзя лучше Ч/б камера особенно в условиях не достаточной освещенности.
Сами подумайте - 5-15 минут никто не вышел и не приехал - можно эту дачу хоть по кирпичам разбирать..
А это тупо ГБР не спешила. Именно так оно и бывает если приедут вовремя то ни кого не возьмут по сколько они будут отсиживаться в кустах, как только опаздают обязательно кого нибудь возьмут. Ставить просто сигналку без вывода на пульт это только от совсем уж пионеров поможет. С передачей сообщения на мобильник, так это для того что-бы узнать что теперь надо съездить на дачу, закрыть дверь. Другой вариант вывести на соседа который там зимует и имеет ружишко и не будет боятся постоять за чужое имущество.
А еще иногда одного вида установленной сигнализации достаточно что-бы воры пошли в другой дом где нет ни какой сигналки. А бывает что стоит на пульте охранка и зная об этом идут за вполне конкретной вещью и выносят ее за 3 минуты. Поэтому не стоит обобщать.
Так что все эти сигнализации срубание денег у заказчика, не более того

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 28 окт 2011, 01:42

[quote="GenaSPB"]Тема понеслась во флуд, но флуд не бестолковый поэтому отделяю в новую тему.
astarta, Хорошая камера не бывает со встроенной ИК подсветкой и тем более цветной. Цветное видео более информативно, но для того что-бы это не было просто реалити шоу для охраны, а было системой охранного телевидения камера должна видеть ночью. Поэтому надо ставить цветные камеры с режимом день/ночь и механическим ИК фильтром, а к ним уже ИК прожектора. Либо ставить Ч/Б камеры и лишь местами ставить цветные для лучшей идентификации.
Допустим парковка для автомобилей. Можно поставить цветные камеры с широким углом обзора для того что-бы увидеть что та машина которая долбанула вторую стоячую вроде как ВАЗ 2110 красного цвета. А вот камера на выезде со стоянки должна зафиксировать что это точно ВАЗ 2110 и номера так что-бы они читались, а с этой задачей справится как нельзя лучше Ч/б камера особенно в условиях не достаточной освещенности.
[quote]


И тут пришел порутчик и все опошлил........:D

Я не спорю что камеры о которых вы говорите лутьше чем та которую я указал. Но судя из плана обьекта. они тап просто не нужны. Я из той камери которую указал с десяти метров смогу прыщи на лице различить (образно) не то что номер машыны. А учитывая то что обьект "глухой" то смысла там ставить дорогие камеры просто нету. Их просто снимут, и впарят за ящик водки.

По поводу сирены, то мы устанавливаем время звучания 20 секунд после каждой тревоги. А гос охрана просто не имеет права не приехать на сработку. такчто с етим все в порядке. Плюс ко всему можно поставить хим ловушки в доме. Работает отлично, на себе пару недель назад проверял, после распыления появляется такое чуство как после марш броска на 15км

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 28 окт 2011, 06:53

А кто сказал что ГБР есть :)))
Я про автономные сигналки.
Зато случаи вандализма соседей которым ложняки мешали спать хорошо мне известны, Вам думаю то же :))
За обобщение сорри :)

На счет прыщей не спорю но тогда придется увеличивать фокусное расстояние и соотв число камер :) Тут вопрос откуда еоритически возможно проникновение и хорошую камеру поставить там. А остальные обзорные что бы тупо видеть куда этот человек пошел, сколько этих человеков и что он примерно делает. А уж рассматривать один он огурец с грядки слямзил или десять - не суть важно :)))

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 окт 2011, 08:36

Плюс ко всему можно поставить хим ловушки в доме. Работает отлично, на себе пару недель назад проверял, после распыления появляется такое чуство как после марш броска на 15км
Озвучте модель.

Ответить

Вернуться в «Курилка»