Ситуация с Микролайтом

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение Рустам » 05 фев 2014, 06:50

Начинается текст со слов "В качестве сравнительной характеристики использовалась измеренная осевая мощность излучения ..." а этой самой мощности излучения так и не указано нигде, и у ИК-технологий тоже. :(

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seva1969 » 05 фев 2014, 10:27

По крайней мере, у нас для каждого прожектора указана полная оптическая мощность излучения. Мне как-то ни разу не довелось услышать, чтобы хоть кому-нибудь реально понадоблось в расчетах значение полной или осевой мощности излучения.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение Olestas » 05 фев 2014, 11:22

А что насчёт этого:
Компания ИК Технологии применяет в своих изделиях недокументированные производителем, уве-
личенные на 20% параметры питания светоизлучающих элементов, что приводит к снижению надежности и со-
кращению срока службы изделия в целом.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seva1969 » 05 фев 2014, 15:59

Olestas писал(а):А что насчёт этого:
Компания ИК Технологии применяет в своих изделиях недокументированные производителем, уве-
личенные на 20% параметры питания светоизлучающих элементов, что приводит к снижению надежности и со-
кращению срока службы изделия в целом.
Никаких особых проблем с увеличением "недокументированного" тока на 20% мы не видим. Природа деградации излучающего кристалла не в повышенной плотности тока (иначе были бы невозможны мощные импульсные режимы работы), а в чрезмерном перегреве. У нас хороший теплоотвод от развитого радиатора, да и сам светодиод распаивается на алюминиевую плату, поэтому реально температура кристалла выше на 5 градусов, чем у нефорсированного варианта, что крайне мало сказывается на реальном сроке эксплуатации прожектора. А если учесть, что в России - полгода - зима, то и вообще внимания обращать совершенно не на что :)
Я беседовал с немцем из Осрама (он приезжал к нам в гости, т.к. мы сегодня самый крупный в России потребитель их ик-диодов), который имеет отношение к разработке этих светодиодов. Итог беседы - неофициально форсировать не возбраняется, лишь бы рабочая температура кристалла не выходила за пределы рабочей зоны.

У Микролайта с новыми светодиодами - совершенно аналогичная ситуация и я бы на их месте тоже добавил тока через светодиоды. Ну и в связи с наметившейся традицией еще в 1,5 раза накрутил бы заявленную дистанцию подсветки в качестве халявного бонуса :)

Кстати, эти ребята в очередной раз не видят бревна в собственном глазу: благополучно выпускаемое по сей день предыдущее поколение их прожекторов, основанное на дискретных 5-мм выводных светодиодах имеет просто офигенный форсаж относительно своих паспортных данных - вот уж где нужно волноваться за снижение надежности и сокращение срока службы! Правда, положа лапу на сердце, и там они свои назначенные 8 лет эксплуатации худо-бедно отрабатывают если не происходит разгерметизация защитного стекла-светофильтра или локального перегрева платы со светодиодной матрицей из-за ее по определению бестолкового крепления к радиатору.

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seagull72 » 06 фев 2014, 13:02

Гы! А как же "Обещаю быть корректным в отсутствии выпадов". Враньё! "благополучно выпускаемое по сей день предыдущее поколение их прожекторов" - еще одно враньё.
И с господином Удо из Осрам Вы говорили только после меня! Он мне тоже много чего рассказал. В общем, г-н Цыпнятов, Ваши попытки начать очередной срач - напрасные. Как говориться - чур меня, нечистый! Кстати, новый сайт заработал (www.microlight.su). То, что Вы видели, да еще по кривому адресу - бета-версия. И можете упражняться в графоманстве сколько Вам угодно, здешняя аудитория сама разберется, а я лучше работать буду в это время.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seva1969 » 06 фев 2014, 19:04

В чем вранье? Выпады отсутствовали? Или "бета-версия" - это, типа, вы там потихоньку сели погадить-поупражняться, а значит - это как бы и не считается? А почему тогда эта "бета" доступна для публики? Старые модели полностью сняты с производства ввиду признания неграмотным способа монтажа светодиодной матрицы на радиатор или вы их таки делаете "по просьбам трудящихся, заложивших эти модели в проект"? - здесь-то в чем вранье? Собственно, еще вчера они не числились ни на каких сайтах как "устаревшие". Сегодня - уже не знаю, т.к. на время написания этого поста "домашний" сайт microlight.su - недоступен.

Мне как-то совершенно фиолетово кого в какой очередности посещал г-н Удо. Главное - я не услышал отрицательных отзывов на возможность форсажа светодиодов, а считать тепловые сопротивления мы умеем. Физику процесса эмиссии фотонов - тоже понимаем. Так что фраза: "Компания ИК Технологии применяет в своих изделиях недокументированные производителем, увеличенные на 20% параметры питания светоизлучающих элементов, что приводит к снижению надежности и сокращению срока службы изделия в целом" - имеет дешевые инсинуационные выводы, основанные исключительно на истерике, а не на каких-либо расчетах либо собственном опыте в данной сфере деятельности.

И еще. Если бы я не был уверен, что аудитория способна разобраться в том что есть что, если бы в наших моделях присутствовали фатальные конструктивные ошибки, если бы мы пошли по вашему пути сочинения новых законов физики и оптики (даже покруче, чем у китайцев), я бы ни в коем разе не выкладывал ссылку на этот опус. Ну и как, комфортно продолжать сидеть в луже собственных фантазий?

P.S. Видя с какой скоростью появляется и удаляется из доступа разная лажовая информация, я на всякий случай кладу сей замечательный опус на свой сервер: http://www.irtechnologies.ru/files/Ik_Mik_table.pdf - дабы не услышать новых обвинений во вранье во время очередных отпирательств типа " я - не я, и корова не моя, а теперь я пошел работать!"

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seagull72 » 06 фев 2014, 19:53

да выкладывайте, мне не жалко, я себе еще нарисую :))) пользуйтесь, сами-то вы это сделать не в состоянии. как и все остальное. украсть - это да, это по вашему.
да, в принципе, о чем с вами можно спорить, если вы даже интернет-браузером пользоваться не умеете. нажмите кнопочку F5 - и будет вам счастье. это хоть вы сможете, а, "самый крупный потребитель инфракрасных светодиодов"? И на досуге почитайте, что такое "бета-версия" и для чего она предназначена.
И вообще, будьте последовательны. А то получается, что с одной стороны я - некомпетентная бездарная личность, а с другой стороны "что у Микролайта наконец-то появился хоть кто-то инженерно грамотный". Хотя - мне по барабану какого вы обо мне мнения.
За сим удаляюсь. Действительно надолго. Дела надо делать, а не срать, как вы, на форумах. Видно у вас времени свободного много, а это значит - что работы мало. у меня-то как раз наоборот.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: Ситуация с Микролайтом

Сообщение seva1969 » 06 фев 2014, 20:22

Юродствуем? Бездарной некомпетентной личностью - это вы сами себя назвали. Честно говоря, я продолжаю надеяться, что общаюсь, как минимум, с вменяемым человеком. И то, что в вашей душе торгаш сидит на шее у инженера - тоже вполне осознаю.

Кстати, я, впрочем как и все остальные, до сих пор не имею понятия - кто же именно от лица Микролайта так старательно пытается натянуть сову на глобус? Причем с каждым новым постом - и новая сова идет в расход. Гюльчатай, открой личико! Неужели так панически страшно выступать от СОБСТВЕННОГО имени? Не переживайте, не тряситесь за шкафом,у меня к вам чисто спортивный интерес для ускорения перспективных вялотекущих разработок дабы мозги не сильно застаивались!

А свободного времени у меня действительно навалом. Особенно по вечерам. Только не от того что "работы мало", а потому что имею хороший коллектив с грамотными руководителями и инженерами, которые верно понимают мои распоряжения практически с полуслова. Нужды лично тяжело дышать у них за спиной - нет! Завидуйте! :)

Ответить

Вернуться в «Курилка»