Сервис по поиску оборудования

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Ответить
Artee
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:52

Сервис по поиску оборудования

Сообщение Artee » 08 окт 2013, 22:24

Приветствую всех!
Недавно для одного своего объекта делал видеонаблюдение, соответственно все началось с подбора моделей, потом их поиска по наиболее выгодной цене по магазинам, занимало это немало времени и возник у меня вопрос.

Насколько полезным будет для вас сервис типа поисковика, ввел модель оборудования и тебе выдало таблицу с ценами всех поставщиков, ввел несколько моделей и тебе таблица по фирмам, где забрать все скопом дешевле. Насколько такое может быть востребовано? Или может необходимо добавить?

Вообщем, если есть идеи - выскажитесь, что бы вам упростило процесс поиска-покупки оборудования?

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение Strag » 08 окт 2013, 22:45

Наиболее выгодная цена у старого проверенного поставщика. И цена не из прайса, и туфту не подсунет, и в долг, если что, даст. Плюс сроки поставки.
А задумка хорошая – ввел ТЗ – и тебе таблица где дешевле оборудование купить, список субподрядчиков с ценами на работы, и полный расчет «дебит – кредит». А сам сиди ровно и бабульки считай.
Мечтаю, если что.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение Рустам » 09 окт 2013, 05:25

Такой сервис мне нужен и был бы пи удачной реализации весьма востребованным.
Но всё упирается в условие "удачной реализации". На Мосту безопасности например уже давно есть такой сервис "Единый прайс-лист" вот только пользы от него вообще никакой, именно из-за неудачной реализации. У Яндекса Яндес-маркет удачно сделан, но это громадное количество труда большой конторы.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2013, 08:10

А что Вас на Яндексе и Гугле забанили?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение Рустам » 09 окт 2013, 08:24

Нет, не забанили и сейчас я именно Яндексом для этих целей пользусь, когда искомого нет в Тинко или Яндекс-маркете. Но насколько там удобнее, чем в Яндексе!!!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2013, 08:38

Рустам, я это к ТС обратился.

Artee
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:52

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение Artee » 09 окт 2013, 14:13

GenaSPB писал(а):А что Вас на Яндексе и Гугле забанили?
Дело в том, что если я 1 раз в год покупаю, то мне не сложно полазить в интернете и поискать пару часиков наиболее выгодные цены на 20-30 позиций. Но если б я этим занимался постоянно, то конечно я бы предпочел сайт, где все уже собрано в наглядной таблице и не надо тратить время на гугления.


Рустам
к сожалению на Мосту безопасности подобный сервис уже не работает, как я понял. А в чем была его неудачность?


Stag
Насчет полного просчета да с ценами субподрядчиков идея интересная. Готовы ли вы за такое приплатить немного?)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение Рустам » 09 окт 2013, 14:55

Artee
Например в нём поиск по нескольким словам был принципиально только по схеме "или" - то есть на поиск "объектив вариофокальный" он находил все упоминания слова "объектив" + все упоминания "вариофокальный" - слишком много бесполезных позиций. Гедзбергу многократно указывали на это, но он отпинывался в стиле "сам дурак" и не желал признавать наличие проблемы.
Долгое время (несколько лет кажется) вход в ЕПЛ был строго только после заполнения анкеты; потом правда, когда стало очевидным, что в анкете большинство ставят одинаковый ответ на все вопросы - только что бы отстали, её сделали необязательной.
В отличии от Яндекс-маркета единицей ассортимента товара была не конкретная модель конкретного производителя, а "модель&продавец", в результате там где яндекс-маркет выдаёт один товар с единой характеристикой указывая его продавцов, ЕПЛ выдавал как-будто бы сто товаров с разными характеристиками но с совпадающим названием.
Характеристики товаров были текстом и ничего подобного "поиску в диапазоне характеристик" не было. В Яндекс-маркете например можно искать "мониторы от 17" до 19", с композитным входом, разрешением от 1280х780, массой до 6кг".
Зато при поиске оборудования в Яндексе постоянно страницы из ЕПЛ оказывались в первых рядах и на них постоянно попадал, хоть и не нужны они мне были.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервис по поиску оборудования

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2013, 23:25

Artee писал(а):Но если б я этим занимался постоянно,
У Вас бы было 2-4 поставщика которые Вам полностью перекрывали Ваши запросы. Вы пытаетесь посмотреть на все это только со стороны программиста, где есть определенные критерии, но не берете в расчет законы рынка. Больше покупаешь у одного продавца, больше получаешь скидку. И не одна даже самая умная прога не учтет простых человеческих взаимоотношений. Мне например сегодня поставщик дал дополнительно скидку еще на 10000 от и так достаточно сладкой цены, только потому что меня не устраивала цена, и я попросил еще немного скинуть.

Ответить

Вернуться в «Курилка»